Знаете ли вы, что такое зона Брока?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-10 21:10

работа мозга

Знаете ли вы, что такое зона Брока? Если да, то респект Вам, потому что знают про неё далеко не все. Так вот, она расположена в малой лобной коре мозга и отвечает за речепроизоводство: когда вы говорите без умолку о своих новых кроссах подруге, то задействуется именно эта зона. Она же (вот так сюрприз!) наиболее задействована во время слуховых галлюцинаций. Это даёт некоторые основания полагать, что слуховые галлюцинации порождаются речевыми и языковыми центрами нашего мозга.

Да, сегодня мы поговорим о галлюцинациях, а именно о слуховых или аудиальных. Пост во многом опирается на статью Пола Аллена, опубликованного на сайте Serious Science. Итак, когда мы о чем-то думаем, то порождаем внутреннюю речь - то есть активируем зону Брока. Но иногда так бывает, что мозг начинает воспринимать ее как внешнюю, отдельно от себя.

Согласно представлениям нейробиолога и нейропсихолога Криса Фрита, когда мы активируем внутреннюю речь посредством мышления, то зона Брока посылает сигнал в область слуховой коры - зона Вернике (нет Игорь Верник тут не причём!). Этот сигнал и содержит информацию о том, что воспринимаемая нами речь - своя родная! Запускается модель самомониторинга - приглушаются нейронная деятельность сенсорной коры, и она ведёт себя не так, как если бы с вами вёл беседу человек. То есть мозг понимает, где мы сами с собой ведём беседу, а где с бабой Дусей - о ваших шумных соседях.

Так вот, у людей с галлюцинациями этот процесс в дефиците, из-за чего они не могут распознать речь внешнюю и внутреннюю. Хотя и доказательств пока не так и много у этой теории, она все же является самой влиятельной.

Около 70% больных шизофренией в той или иной степени слышат голоса. Довольно часто они отрицательно сказываются на качестве жизни и состоянии здоровья. Нередки случаи суицида. Для примера, просто представьте что невидимый собеседник оскорбляет вас день и ночь.

Но как не странно, слуховые галлюцинации могут быть и положительным опытом - они могу успокаивать и даже подсказывать направление куда двигаться по жизни.

Что касается лечения - чаще всего применяются антипсихотические препараты и психотерапия, направленная на принятие голосов и сглаживание отрицательного эффекта.

У учёных ещё довольно много вопросов, которые касаются галлюцинаций. Например, если все-таки виновата чрезмерная активность слуховой коры, то почему люди думают что с ними говорит Бог или инопланетяне? Являются ли галлюцинации сохранённым воспоминаниями о чем-либо, или они происходят из внутренней речи? Как формируется эмоциональное содержание галлюцинаций пока остаётся загадкой, но наука вовсю работает над этим.

Комментарии: