Вызывают ли ноотропы зависимость: мнения биохакера и фармацевта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В последнее время мы неоднократно затрагивали тему ноотропов. Кто из арбитражников не хочет работать в два раза эффективнее, сохраняя при этом силы и хорошее настроение. Но настолько ли все безвредно? Врачи и биохакеры расходятся во мнениях. 

Кто «против» кого?
Дмитрий Райз
, арбитражник-биохакер, уже был нашим гостем и давал подробное интервью. Ведет Телеграм-канал на тему ноотропов. Сегодня мы будем общаться с ним на одну из наиболее спорных и острых тем — вызывают ли ноотропы зависимость, и как определить ту грань, которая отделяет креативность от банального кайфа и изменения сознания?

Я, один из авторов нашего портала, Александр Кривошеев, более 8 лет проработал в крупной фармацевтической компании Merz Pharma. Начиная с аптечного консультанта, я закончил работу в должности начальника склада медицинских препаратов. Как и Дмитрий, я с интересом исследовал разные группы препаратов, стремясь успеть больше за короткий срок.

Судьба распорядилась так, что я стал маркетологом и последние годы работаю с rehab трафиком, о чем подробно рассказываю на портале. Более 2 лет я был штатным сотрудником rehab-центра, поэтому видел лично, куда могут привести мечты о «волшебной таблетке». Но чтобы получить такую таблетку, скорее всего, нужен рецепт.

Amazon прикрывает партнерку?

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Можно ли получить рецепт? В чем отличия при получении в разных странах?

Дмитрий Райз

В нашей стране рецепт получить не очень сложно, если быть адекватным и объяснить врачу, почему тебе нужен этот препарат. Это если речь идет о легких ноотропах и нейролептиках. С каким-нибудь веществом, за которое можно присесть, все по другому. Вы наверняка слышали, что люди, которые находятся пpи cмepти, не могут получить доступ к обезболивающим.

Александр Кривошеев

Начнем с того, что требования законодательства в РФ и EU или США отличаются. Достаточно вспомнить Прозак или Валиум, которые часто используют арбитражники в США для релаксации и снятия напряжения.

В США продаются свободно и без рецепта, за продажу Валиума в РФ можно получить реальный срок. Почему? Его действующим веществом является бензодиазепин диазепам, оборот которого на территории РФ ограничен.

Это приводит к резонансным делам. От реальных сроков врачей и музыкантов, до резкой отмены постановления об уголовном. Как в случае с матерью ребенка инвалида, которая по незнанию пыталась продать лишние препараты, назначенные легально. Вмешалась общественность и СМИ.

В Америке же и вовсе для лечения ряда болезней продается препарат «Аддерал», в состав которого входит наркотик амфетамин. В РФ за него можно получить максимальный срок. А те самые болезни, то есть синдром дефицита внимания СДВГ мы лечим как раз ноотропами.

Достать рецепт можно, но сложно. Требуется посещение ПНД, а это учет и большие сложности в дальнейшем. Можно и без него. Ведь есть электронные аптеки. Есть нечестные провизоры и владельцы аптек, которые гонятся за прибылью.

Так как и пирацетам, и фонтурацетам не являются препаратами строгого учета, аптекарь закроет глаза. В случаях с другими группами, которые могут обладать стимулирующим эффектом, но не являются ноотропами в чистом виде — препараты для лечения ожирения с сибутрамином или стимулирующие антидепрессанты — рецепт потребуют обязательно и занесут его номер в базу.

Так что такое ноотропы и психостимуляторы — яд или лекарство? Что движет арбитражником?

Дмитрий Райз

В большинстве случаев это, конечно же, желание найти простой путь. При этом мотивы могут быть вполне себе о продуктивности и высоких достижениях.

Исключения есть, их много, арбитражники — это люди, которые умеют оценивать риски и думать на холодную голову, но очень велик процент тех, кто находится на эмоциональном и креативном спаде, а в таком состоянии соблазн получить «волшебную таблетку» очень велик.

Александр Кривошеев

Проблема зависимости очень коварна. Особенно в случае с творческими людьми, которыми в большинстве случаев являются арбитражники. Известны писатели, которые могли писать по 70 страниц в час под стимуляторами.

Главное — психологический аспект. Тут я абсолютно согласен с Дмитрием. Когда мы проводили совместное исследование к научному конгрессу в 2018 году, мы делали упор именно на психологический статус. Кризис идей, эмоциональный спад — все это может подтолкнуть к переходу черты.

Зависимость может возникнуть от любого препарата, даже безрецептурного. Главное, отдавать себе строгий отчет в действиях. И отвечать на вопрос «зачем», а не «почему». Это в том числе мотивация, о которой у меня была серия публикаций в уходящем году.

Дмитрий в начале затронул тему обезболивающих, к которым нет доступа у людей при смерти без рецепта. Это очень спорный вопрос.

В 2005 году, когда я работал в аптеке, одна уважаемая немецкая компания зарегистрировала свой препарат «Залдиар», содержащий опиоидное обезболивающее, как безрецепторное средство от головной боли.

Мы обязаны были продавать его всем. Одна девушка приходила за ним каждый день, покупала по 2 упаковки. Через несколько месяцев перестала приходить. Умерла от наркотизации.

Естественно, препарат быстро вернули в строгий учет. Был скандал в Министерстве Здравоохранения. Но это к вопросу о доступе без рецепта.

В случае с ноотропами зависимость также возникает. Абстиненцию и синдром отмены пережить трудно. Речь идет не только о серьезных препаратах, а даже о всем известных фенибуте и фенотропиле.

Вот пациент, принимавший фенибут по назначению для повышения активности, столкнулся с тем, что зависимость сильнее, чем от оксибутирата натрия. А он, на секунду задумайтесь, один из самых опасных наркотиков современности — бутират.

Так только ли фармакология спасет разум? Есть ли другие способы взбодрить себя?

Дмитрий Райз

Самое главное, что я стараюсь доносить до людей — стимуляция и мифическая 100% продуктивность не должна быть самоцелью. Только робот может работать без перерывов, людям же всегда нужны перерывы. Как в ментальном плане, так и в курсе ноотропов.

С последними максимально конкретно, так как у многих препаратов есть толерантность — со временем они начинают работать хуже или не работают вовсе. Если же передохнуть, то всё возвращается на круги своя.

Это хорошая практика в любом случае, так как наша жизнь циклична: сначала взлет, потом падение. Нужно вовремя уловить этот момент, сменить режим, и дать организму передохнуть.

Александр Кривошеев

Ни один фармацевтический препарат нельзя принимать дольше курса назначения. Развивается толерантность, то есть резистентность, устойчивость к действующих веществам, о чем пишет Дмитрий.

Плюс еще синдром отмены, то есть астения, психологический дискомфорт. Следует учесть, что и выводятся препараты из организма по-разному. Так ноотропил, выводится до 8,5 часов, и основная нагрузка падает на почки.

А если арбитражник начинает комбинировать их с алкоголем, даже по выходным, результат может быть абсолютно непредсказуемым. От банального переутомления до выраженного расстройства. Но это уже компетенция большой психиатрии.

Важно комплексно подходить к задаче. Делать паузы в работе, качественно питаться, выбирать альтернативный досуг, включающий физические нагрузки и прогулки. Такой подход даст результат и синергию вместе с фармакотерапией.

Ну и самое главное — внутренняя гармония. Если есть расписание, четкий план, которому вы следуете, то энергию и задор вам будут приносить выполненные задачи. А стимулировать креативность — новые цели. 

Заключение
Не стоит воспринимать ноотропы за панацею от всех трудностей. Лишь при правильном применении ноотропы могут принести пользу. Необходимо всегда четко определять для себя цель и понимать, что это всего лишь средство. Главное — внутреннее развитие и самореализация. 


Источник: partnerkin.com

Комментарии: