В ТОЧКЕ ОМЕГИ ЛИШЬ СЛЕПОЙ И БЕЗУМНЫЙ БОГ АЗАТОТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Основные заблуждения, которые зародились в эпоху Просвещения и действуют до сих пор, можно охарактеризовать фразой: "наша (существовавшая на тот момент) этика - истинна, и разум - всесильный".

Используя человеческий разум можно построить Рай на Земле, ликвидировав все бедствия, войны и всяческие причинения друг другу какого-либо несчастья, воплотив в реальность этические принципы. Конец 19-го и начало 20-го века в особенности изобиловали техно-инженерными и социо-инженерными концептами, отражающими веру в то, что с помощью своего интеллекта мы построим идеальное техно-гуманитарное общество. "Проект Венера" лишь жалкая тень идей прошлого.

Были концепты перестройки биосферы, дабы озеленить все пустыни, объединение всех стран в единое человечество, особые методики воспитания детей дабы ликвидировать предпосылки к какой-либо агрессии в будущем и вылечить человечество от греха эгоизма.

Интеллектуальной кульминацией процессов, начавшихся в эпоху Просвещения можно назвать идею о "точке Омега", которую создал иезуит Пьер Тейяр де Шарден.

Идея состоит в том, что жизнь и Вселенная стремятся к максимальной свободе и максимальному сознанию, и люди как одно из высших степеней эволюции должны объединить усилия, связать все человеческие индивидуальности любовью и развив ноосферу до максимального уровня породить "Омегу", - некое высшее сознание и ступень бытия, которое аллегорически рассматривается как новое воплощение Христа. Это перекликается с марксизмом, где коммунистическое общество - это высшая и совершеннейшая форма самоорганизующейся материи.

Идеи Тейяра де Шардена вобрали в себя все от европейской мысли: всевозможные левые идеи и течения, христианство, гуманизм и зарождающийся в то время трансгуманизм. В каждой из них можно найти идеалы, которые философ воплотил в "Точке Омега". И эти идеалы максимально далеки от реальности.

Конец 20-го и начало 21-го веков положили конец этим наивным мечтам и представлениям.

В социо-политической сфере не сбылись чаяния о конце истории или смене экономической формации. Социализм построить не удалось ни на уровне отдельных небольших обществ, ни на уровне больших государств. В то же время, победа либерализма не остановила меж-общественные и меж-государственные конфликты.

Свободное распространение информации не привело ко всеобщей грамотности, а наоборот стало причиной еще более интенсивного распространения заблуждений, мифов и фрагментации знаний.

Будущее оказалось непрогнозируемым, для многих футурологов и технооптимистов мировые войны послужили причиной катастрофического крушения мировоззрения, породив постмодерн.

Ноосфера из детища и инструментария человечества оказалась сущностью, живущей "самой по себе" и преследующей "собственные" цели, подобно шогготам из "мифов Ктулху". Технологии развиваются неконтролируемым и непрогнозируемым образом. А их влияние на социум, культуру и отдельных индивидов носит скорее катастрофический эффект, поскольку способствует разобщенности, разрушению традиционного уклада и культурных ценностей. Левые утверждают, что все это из-за отчуждения результатов труда, пытаясь через выдумки избежать осознания: мы не контролируем техносферуноосферу, а являемся, скорее, одним из ее инструментов. Многие последователи экологизма, дауншифтинга и опрощения искренне критикуют техно-индустриальную Цивилизацию, но в то же время абсолютно не способны выйти из под ее влияния, и в ряде случаев даже не хотят этого. Освальд Шпенглер предвосхитил тотальное разочарование и выводы модернистов.

Реальность разбила наши идеи о всесильном разуме и способности человечества контролировать реальность. А сама наука, в частности космология и нейропсихология, как процесс изучения той самой разрушающей Реальности похоронили мифы о сознании и о том к чему стремится Вселенная.

Наша психика и все ее процессы - ни что иное как взаимодействие безликих программ в нейронных цепях. Все наши ценности, желания и мотивы лишь следствие эволюции и конституции тела. Игра дофамино-серотониновых реакций. А наше Я - подобно NPC в виртуальном мире. Сознание иллюзорно, желания и мотивы продуцируются нейронными сетями мозга, а свобода воли - иллюзия.

Сама Вселенная стремится к энтропии и все вещество, крупнее пылинки закончит свое существование в черных дырах, которые через излучение Хокинга испарятся оставив лишь слабое излучение, приближающееся к абсолютному нулю в следствии вечного расширения Вселенной.

Профессор нейропсихологии и философии Оуэн Фленаган даже придумал отдельный термин: нейроэкзистенциализм, как особый невроз порожденный осознанием своей ничтожности и осознания Реальности как таковой, которой абсолютно плевать на нас, в которой нашим ценностям нет места.

Современный человек подобен героям из произведений Говарда Лавкрафта, некогда живущий своей жизнью, но обнаруживший настоящую реальность за пеленой своих иллюзий, отдельный внешний мир, живущий по своим законам, которому совершенно плевать на нас и наши ценности.

Можно принять мир таким как он есть, а можно, подобно левым плотно закрыть занавески и вообразить, что за окном лишь мираж, оставшись в плену гуманизма, идей о человеке как о чистом листе, на котором можно написать красивый полной доброты и пост-христианской этики роман, используя знания и правильное воспитание. И таким образом построить идеальный мир, где не будет войн и конфликтов, где все будут равны, где будет преображена экосистема планеты, где развитие технологий, подчиненных разуму и научному планированию приведет к преображению человечества, планеты и искоренению всех страданий, болезней и смерти.

Тогда "волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. (...) Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море" (Исаия 11).

Но жизнь в иллюзиях имеет свою цену. Как показал 20й век Реальность разрушает то, что противоречит ей.

Комментарии: