В Новосибирске начал работу форум «Городские технологии»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Площадка для обсуждения вопросов, связанных с развитием городов и, в частности, роли искусственного интеллекта в этих процессах, работает в смешанном режиме. За два дня предполагается провести 12 секций, выставку в 3D-формате, конкурс технологий для городского хозяйства, а также венчурную ярмарку.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть поблагодарил участников и слушателей за возможность присоединиться к «Гортеху» в непростой период пандемии. «Надеюсь, что традиция выхода непосредственно на практические решения будет продолжена», — подчеркнул А. Локоть, отметив, что в ходе исследований у новосибирских ученых рождается немало технологий и результатов, которые имеют колоссальное значение для избавления от проблем муниципалитета. Председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон прокомментировал: «Новосибирск является наиболее насыщенным городом России с точки зрения науки и образования, здесь находятся академические и отраслевые институты, университеты, много малых инновационных компаний. Практика показала — именно в таком месте могут формулироваться принципиально новые подходы, в которых ранее не было необходимости. Я думаю, то, что будет сформулировано на нашем форуме, может войти в практику городов не только в РФ, но и во всем мире».

Главной темой форума, как и пленарного заседания, стали актуальные практики умного города. Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Васильевич Дюбанов тем не менее акцентировал, что сейчас говорят уже скорее о «чувствительных городах», которые внимательны к нуждам жителей и организаций.

Сотрудники мэрии Саппоро (Япония) — побратима Новосибирска — поделились опытом применения информационно-коммуникационных технологий у себя: в 2017 году была разработана специальная стратегия, посвященная этой проблематике. В частности, существует платформа, которая обеспечивает сбор и обработку больших данных из частного и государственного секторов. Один из примеров использования — предоставление частному бизнесу для разработки сервисов и оказания консалтинговых услуг. В числе собираемой информации — данные о передвижениях людей, покупках и продажах, данные о ситуации на дорогах, чтобы оценить, в частности, необходимость уборки снега, состояние покрытия и так далее. Кроме того, есть бонусные программы, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Сообщение академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН академика Геннадия Яковлевича Красникова было посвящено современным подходам в развитии искусственного интеллекта, который лежит в основе многих практик умного города. «Он всё больше и больше проникает во все сферы жизни, в том числе и в городской среде. Важные функции ИИ будет играть в области безопасности, транспорта, энергетики, здравоохранения», — сказал ученый. Он подробно остановился на нейронных сетях в ИИ, которые в основном строятся на приближении к человеку — так называемое природоподобие.

«У нейросетей есть плюсы: параллелизм, адаптивность, обучаемость, способность к общению, — отметил Геннадий Красников. — Однако есть и отрицательные моменты: отсутствие точных математических критериев величины ошибки искусственного интеллекта и присутствие логически необъяснимого процесса принятия решения».

По словам академика, программное обеспечение для нейросистем связано с обработкой больших потоковых данных, и стандартная архитектура процессоров для этих целей неоптимальна, в результате чего возникают колоссальные издержки по энергетике и производительности. Поэтому специалисты во всем мире стараются создать другую архитектуру. В России эти направления, в том числе по разработке мемристоров, стационарных и спайковых моделей нейронов для нейросети, также активно развиваются. «Кстати, в работах для развития электронной компонентной базы для нейроморфных вычислений и в целом в решении вопроса качественного перехода на новый уровень возможностей в использовании ИИ участвуют и сибирские институты, в частности Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН», — подчеркнул академик Красников.

«Идет подготовка к интеллектуализации всего городского хозяйства, — уверен Валентин Пармон. — Из типичных задач возникли новые — это, прежде всего, обеспечение здоровья граждан, что можно делать только коллективными усилиями и при помощи больших массивов данных. Например, в СО РАН разрабатывается цифровая система с элементами ИИ по прогнозированию динамики распространения коронавируса в Новосибирской области и системы, которая будет консультировать тех, кто принимает решение для тех или иных действий». Кроме того, председатель СО РАН акцентировал, что в новосибирских научных организациях в данный момент идет много работ для улучшения диагностики и лечения Covid-19. Есть решения и в других областях в интересах городского хозяйства, причем часть из них уже внедрена в практику: например, система автоматизированного управления поездами, которая работает в Новосибирском метрополитене, или технология бестраншейной замены трубопроводов, или же сжигание иловых остатков сточных вод в кипящем каталитическом слое.

Анатолий Дюбанов, рассказывая о развитии цифровых сервисов Новосибирской области, отметил, что пандемия показала, насколько удобны такие сервисы и насколько гибко и быстро может меняться и подстраиваться к ситуации вся система. «Мы смогли настроить и синхронизировать работы двух служб — 112 и 124 — для записи на прием к врачу и сумели уменьшить время ожидания», — сообщил министр. В числе дальнейших задач он назвал решение задачи безопасности с использованием технологий, связанных с видеонаблюдением, развитие сети умных остановок и дальнейшее совершенствование цифровой платформы в интересах жителей НСО. «Мы опираемся на мировой опыт, — сказал Анатолий Дюбанов. — Кроме того, идет взаимодействие с институтами СО РАН, вовлечены также IT-компании Академпарка, да и в целом Новосибирска, и другие участники».

По словам главы городского округа «Город Якутск» Сарданы Владимировны Авксеньтевой, в суровых природных условиях региона реализация проектов умного города имеет особое значение. «У нас, как и везде, есть умные остановки, введены транспортные карты, есть приложение, которое отслеживает общественный транспорт, а скоро мы планируем запустить “Карту якутянина”, которая соберет в себе всю информацию о человеке. Сейчас мы начинаем проект общественного пространства IT-сквер, где будут скамейки с подогревом и возможностью зарядить электронные устройства, цифровой фонтан, площадки с QR-кодами городов-побратимов, парковое озеленение, электронные стойки и другие объекты. Еще один проект — новый микрорайон в пригороде Якутска с инновационными инженерными решениями, где планируется построить купольные энергоэффективные жилые дома», — рассказала Сардана Авксентьева.

Обобщая всё сказанное на пленарном заседании, Анатолий Локоть еще раз акцентировал важность и необходимость дальнейшего развития элементов умного города как в Новосибирске, так и других городах страны. «Мы продолжим обсуждение этих и многих других вопросов на 12 секциях нашего форума», — сказал мэр Новосибирска, пригласив всех к дальнейшему участию.

«Наука в Сибири»

Фото из открытых источников

Комментарии: