В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-20 07:37

Психология

Ученые провели эксперимент и пришли к удивительным выводам. Мозг интроверта действительно по-другому обрабатывает информацию. Люди с таким темпераментом больше обращают внимание на мелкие детали, но, в то же время, игнорируют внешние раздражители.

Объясняет ли это тот факт, что интроверты предпочитают сидеть дома, а экстраверты — блистать на шумных вечеринках? Ответ ученых — да!

В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

Как проходил эксперимент?

Его проводили специалисты Корнельского университета. Целью ученых было доказать наличие физиологических отличий в работе мозга интровертов и экстравертов. В эксперименте приняли участие 70 добровольцев. Перед началом исследования они приняли риталин — особенное вещество, которое стимулирует выработку дофамина. Этот гормон отвечает за чувство радости и удовлетворения, улучшает реакцию и повышает настроение.

В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

Далее группу разместили в специальном кабинете, где демонстрировали различные видеоролики. В некоторые моменты участникам эксперимента нужно было совершить определенные действия: воспроизвести по памяти определенную фразу или нажать на кнопку.

Люди, которые относили себя к интровертам, практически не восприняли риталин. Их дофаминовая система не получила стимула от приема лекарства. Люди, относившие себя к экстравертам, положительно восприняли риталин: они пребывали в возбужденном состоянии.

Испытуемые показали разные результаты:

  • Экстраверты лучше запоминали лица
  • Интроверты лучше воспроизводили мелкие детали
В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

Все это еще раз доказывает, что у интровертов гораздо сильнее связь с внутренним миром.

Мозг людей с разным темпераментном функционирует по-разному

Например, в лобной доли у интроверта гораздо больше серого вещества. Эта часть мозга отвечает за принятие решений и абстрактное мышление. Этим можно объяснить тот факт, что интроверты больше внимания уделяют мелочам. У интровертов более развита лобная доля мозга, которая отвечает за анализ информации и принятие решений. Благодаря этому, такие люди не склонны принимать спонтанные импульсивные решения, а тщательно обдумывают каждый свой шаг.

Мозг экстраверта также имеет свои отличия. У них наблюдается меньшая активность лобной доли мозга, что объясняет склонность к жизни «здесь и сейчас» и отсутствию рефлексии. Правая часть миндалевидного тела мозга у экстравертов больше: это дает им отлично запоминать лица и развитый эмоциональный интеллект.

В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

Как ученые определяют интровертов и экстравертов?

Специалисты считают, что такие склонности задаются двумя типами факторов: физиологическим и социальным. К первым относятся определенные процессы в мозге, которые могут передаваться по наследству и физиологические особенности его строения. Вторая группа факторов — это социальная среда, в которой развивается ребенок, а также события, которые происходили во время становления взрослой личности. Это могут быть особенности воспитания, а также уровень физической нагрузки и возможные перенесенные заболевания.

В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

Если рождается ребенок-интроверт или экстраверт?

Многие родители испытывают сложности, когда в семье появляется ребенок с противоположным темпераментом. Одни находятся в шоке от того, что их малыш «угрюм и необщителен», другие не могут отдохнуть от слишком активного ребенка, которому 24 часа в сутки нужно общение.

В мозге интровертов и экстравертов нашли различия!

При воспитании и выборе дальнейшей профессии обязательно стоит учитывать темперамент. Нельзя сделать из интроверта успешного оратора, а из экстраверта — вдумчивого ученого. Но у первых можно постараться развить эмоциональный интеллект, а у вторых — усидчивость и способность концентрироваться.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: