Ученые смогли «увидеть», как образуется удовольствие от музыки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда вы слушаете любимую песню, ваше настроение автоматически улучшается, количество положительных эмоций увеличивается, а иногда можно почувствовать, как мурашки бегут по коже. Нейробиологи из Франции утверждают, что около 50% людей также ощущают «холодок», который пробегает по спине. В своем исследовании они изучили это явление и связали его с областями мозга, участвующими в активации систем вознаграждения и удовольствия.

Все что нравится нам, на самом деле просто нравится нашему мозгу, поэтому очень важно понимать, как формируется и где формируются эти предпочтения.

Тибо Шабен и его коллеги из Университета Франш-Конте провели ЭЭГ-сканирование мозга 18 людей, которые часто ощущают приятный озноб или дрожь при прослушивании своих любимых песен. Участникам исследования также нужно было заполнить анкеты, в которых необходимо было описать свои ощущения, когда появляется «холодок».

Когда участников подключили к аппарату электроэнцефалограммы, ученые включили любимые треки добровольцев и наблюдали за их мозговой активностью. Авторы работы заметили специфическую активность в орбитофронтальной коре (область, участвующая в эмоциональной обработке), дополнительной моторной области (область, участвующая в управлении движением) и правой височной доле (область, участвующая в слуховой обработке и музыкальном восприятии).

Авторы исследования говорят, что совместная работа этих областей, обрабатывая музыку, высвобождает дофамин — гормон удовольствия и нейромедиатор. Как отмечают ученые, сочетание приятного предвкушения любимой части песни и дофамина является причиной покалывающего «холодка».

«Тот факт, что мы смогли «увидеть» это явление с помощью ЭЭГ, открывает возможности для изучения других сценариев», — комментирует Шабен.


Источник: zorkoeoko.ru

Комментарии: