Ученые сделали наносверхпроводники с каркасом из ДНК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские и израильские ученые придумали наноматериал со свойством сверхпроводимости. Каркасом послужили самособирающиеся молекулы ДНК.

Этот сконструированный 3D-наноматериал может использоваться в различных областях науки. Например, для усиления сигнала в датчиках квантового вычисления. До этого удавалось создать лишь 1D и 2D-структуры, они выглядели как пленки или провода, обладающие сверхпроводимостью, получали их с помощью литографического метода.

Структуры ДНК довольно хрупкие, что приводит к тому, что их нужно укреплять с помощью дополнительных материалов. ДНК – лишь каркас, который служит для постройки различных наноархитектурных материалов, они могут полностью преобразоваться в неорганические структуры, например, сверхпроводники.

Авторы надеются, что трехмерные сверхпроводящие наноструктуры могут найти применение в усилителях сигналов, повышающих скорость и точность квантовых компьютеров, и в сверхчувствительных датчиках магнитного поля для медицинской визуализации и картирования геологической среды.


Источник: hightech.fm

Комментарии: