Ученые реконструировали мозг одного из старейших динозавров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Изучение мозга вымерших организмов проливает свет на их поведение. Однако мягкие ткани, такие как мозг, обычно не сохраняются в течение длительного времени. Таким образом, исследователи реконструируют мозг динозавров, анализируя полости черепа с помощью компьютерной томографии. Это требует хорошо сохранившихся мозговых оболочек - области, которая охватывает ткани мозга. На сегодняшний день полных и хорошо сохранившихся нейрокраниев самых старых динозавров в мире не обнаружено.

В 2015 году бразильский палеонтолог из Федерального университета Санта-Мария, доктор Родриго Темп Мюллер, обнаружил исключительно хорошо сохранившийся скелет в окаменелостях на юге Бразилии. Скелет возрастом примерно 233 миллиона лет (триасовый период) принадлежит небольшому плотоядному динозавру по имени Buriolestes schultzi, и вся черепная коробка была сохранена. Теперь бразильские исследователи реконструировали первый полный мозг одного из старейших динозавров в мире.

Мозг Buriolestes schultzi относительно невелик и весит примерно 1,5 грамма, что немного легче горошины. Форма была примитивной, напоминавшей общую морфологию крокодилового мозга. Кроме того, наличие хорошо развитых структур в мозжечке указывает на способность отслеживать движущуюся добычу. И наоборот, обоняние было невысоким; следовательно, более вероятно, что Buriolestes schultzi охотился и выслеживал добычу, основываясь на оптических возможностях, а не на ее обонянии.

Несмотря на хищное поведение этого динозавра при кормлении, он принадлежит к "роду" гигантских длинношеих травоядных зауроподов, самых крупных наземных животных, которые когда-либо жили. Тем не менее, Buriolestes schultzi считается самым ранним представителем этой линии. Итак, новая реконструкция мозга позволяет исследователям анализировать эволюцию мозга этой впечатляющей линии.

Одна из самых заметных тенденций - увеличение количества обонятельных луковиц. В то время как эти структуры, отвечающие за обоняние, относительно малы у Buriolestes schultzi, они становятся очень большими у более поздних зауроподов и близкородственных форм. Развитие сильного обоняния может быть связано с приобретением более сложного социального поведения, которое зависит от обонятельного чувства у нескольких групп позвоночных. В качестве альтернативы, также было замечено, что высокие обонятельные способности играют важную роль в поиске пищи, помогая животным лучше различать перевариваемые и неперевариваемые растения. Наконец, еще одно предполагаемое объяснение усиления обонятельного чувства зауроподов основывается на способности обнаруживать химические сигналы хищников.

Ученые также рассчитали когнитивные способности или интеллект Buriolestes schultzi на основе объема мозга и веса тела. Полученные значения выше, чем у гигантских зауроподов, таких как диплодок и брахиозавр, что свидетельствует о снижении энцефализации в этой линии. Это интересно, потому что несколько других ветвей демонстрируют усиление энцефализации с течением времени. Тем не менее когнитивные способности Buriolestes schultzi ниже, чем у тероподных динозавров, линии происхождения, которая включает тираннозавров, велоцирапторов и птиц.


Источник: techno.bigmir.net

Комментарии: