УБЕЖДЕНИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-17 15:45

работа мозга

По сути, убеждениями являются суждения и оценки, касающиеся нас самих, других людей и окружающего мира. В НЛП под "убеждениями" принято понимать тесно взаимосвязанные обобщения относительно:

1. Причинно-следственной связи

2. Значения и

3. Границы: а)окружающего мира, б)нашего поведения, в)наших возможностей и г)нашей идентификации.

К примеру, утверждение "Причиной землетрясений является сдвиг континентальных плит" и "Причиной землетрясений является гнев Господа" отражают различные убеждения относительно причин происходящего вокруг нас. Убеждения функционируют на ином уровне,чем поведение или восприятие, влияют на наш опыт и интерпретацию реальности. Для того чтобы обрести практический смысл, ценности должны быть связаны с переживаниями через убеждения. Убеждения соединяют ценности с окружающей средой, поведением , мыслями.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОБСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ КОНКРЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫБИРАЕТ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ПУТЬ К УСПЕХУ.

С точки зрения неврологии убеждения ассоциируются с такими структурами среднего мозга, как лимбическая система и гипоталамус. Лимбическая система связана с эмоциями и долговременной памятью. Она выполняет функцию интеграции информации, полученной из намного более сложной по строению коры головного мозга, а также регулирования вегетативной нервной системы, осуществляющей контроль над таким базовыми функциями организма, как сердцебиение, температура тела, расширение зрачка и др. Ни одну из этих реакций не можем вызвать сознательно. Представляя собой продукты глубинных структур мозга, убеждения вызывают изменения в основных физиологических процессах организма и отвечают за многие из наших неосознанных реакций. Именно поэтому детектор лжи способен установить "правдивость" наших слов.

Поскольку ожидания, порождаемые нашими убеждениями , воздействуют на глубинные нервные процессы, они способны привести к впечатляющим результатам в сфере физиологии. Примером этого является случай с женщиной, усыновившей грудного ребенка. Она была настолько убеждена в том, что "матери должны кормить детей молоком", что у нее действительно началась лактация и полученного молока хватило на выкармливание малыша.

Роберт Дилтс

Комментарии: