Топ 10 трендов разработки на Python в 2020 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-01 18:04

разработка по

С использованием языка программирования Python создается все больше и больше сайтов. Кроме того, некоторые корпорации разработали и спроектировали надежные и успешные приложения с целью использования преимуществ данного языка.

В 2020 году он достиг еще больших высот популярности, но прежде чем углубиться в тренды Python 2020 года, давайте познакомимся с этим языком поближе.

Что такое Python и как он появился

Python – это популярный высокоуровневый язык программирования. Он является объектно-ориентированным и интерпретируемым языком с динамической семантикой, что делает его простым и легким в усвоении. Кроме того, Python легко читаем; следовательно, снижаются затраты на программное обслуживание в целом. Разработанный Гвидо ван Россумом, этот язык был создан под знаменем Python Software Foundation. Изначально он был выпущен в 1990 году, и прошло 30 лет, прежде чем он обрел популярность.

Основная философия Python включает в себя следующие идеи:

  1. Прекрасное лучше безобразного;
  2. Явное лучше скрытого;
  3. Сложное лучше усложненного;
  4. Простое лучше сложного;
  5. Читабельность имеет значение.

Учитывая все эти особенности и ключевые идеи, Python действительно заслужил любовь и славу со стороны разработчиков и конечных пользователей.

Теперь, когда мы знаем основы, давайте разберемся в причинах, по которым разработка на Python стала трендом 2020 года и поговорим о том, какие изменения нас ожидают в ближайшие годы.

Постоянные обновления фреймворков Python

Фреймворки Python всегда служили ему опорой. Тройка TurboGears, Django и Pyramid стала основополагающей в ускорении работы системы с меньшим количеством строк кода. Этот год обещает сочные обновления трех фреймворков с улучшенными плагинами и новыми библиотеками, которые помогут полноценно раскрыть потенциал языка. В общем, Python – это несомненно прекрасный язык с расширенной и многогранной пользовательской базой.

1. Разработка на Django

Если вы еще не слышали об этом фреймворке Python, вам непременно стоит о нем узнать. В частности фреймворк является одной из высокоэффективных и гибких структур, направленных на минимизацию времени и усилий, необходимых для разработки веб-приложений. Учитывая тот факт, что это фреймворк с открытым исходным кодом, Django получает регулярные и качественные обновления плагинов с целью упрощения процедуры реализации. Известно несколько сторонних библиотек, повысивших популярность языка среди таких известных площадок, как YouTube, Spotify и прочих.

2. TurboGears

Еще один фреймворк Python – это TurboGears, представляющий собой фулстек-инструмент. Он был создан, чтобы упростить и ускорить разработку веб-приложений. Весь фреймворк зависит от «Ruby on Rails» и был разработан вокруг архитектуры MVC. Более того, он дает разработчикам возможность сформировать деловое чутье на всех платформах, сокращая при этом количество строк кода.

В этом году мы непременно увидим улучшенные компоненты мощности и стабильности. Пользователи могут также увидеть микрофреймворк, который поможет разработчикам в создании программного обеспечения в ускоренном режиме, что позволит сэкономить деньги, время и усилия.

3. Pyramid

Фреймворк Pyramid идеально подходит для быстрой разработки базовых веб-приложений. Более того, легкость и гибкость обеспечили ему популярность в 2020 году. Python-фреймворк Pyramid основан на фундаментальных принципах, которые можно описать не иначе как простую технику программирования. Это абсолютный фаворит среди разработчиков, способных написать уникальные веб-приложения. Однако начинающим разработчикам он может прийтись не по душе.

В 2020 году мы обязательно увидим рост популярности фреймворка Pyramid среди разработчиков. Этот минималистичный фреймворк предлагает достаточную свободу действий.

Другие адаптеры Python

В 2019 году значительно увеличилось общее количество пользователей Python. Та же тенденция, несомненно, будет наблюдаться и в 2020 году в отношении программного обеспечения на Python. Проведенное компанией Stack Overflow исследование показало, что количество желающих освоить Python специалистов значительно преобладает в сравнении с другими схожими языками.

Учитывая обширный список привлекательных функций, платформа сумела привлечь внимание программистов и разработчиков, полных энтузиазма. Python был задуман как платформа с открытыми исходными текстами, простая в понимании, с меньшим количеством строк кода. Другие особенности этой платформы включают мощную поддержку сообщества, а также подробную документацию, в которой так нуждается каждый разработчик.

Больше признания со стороны влиятельных отраслей и корпораций

2020 год призван совершить революцию в использовании платформы Python. Все больше и больше корпораций и бизнес-организаций адаптируются к использованию Python вне зависимости от их размера и сегментации. Например, Facebook – это бренд, который использует Python на протяжении долгого времени, и у него есть группа, ведущая разработку в данном направлении. Большая часть кода Facebook написана на языке Python.

Так что, в 2020 году Python будет использовать большее число людей.

Анализ данных на Python

В наши дни анализ данных получил широкое распространение. Он не обошел стороной ни одну из сфер бизнеса. Согласно последним тенденциям, на рынке наблюдается резкий рост использования аналитики данных. То же будет наблюдаться и в предстоящее время. Как минимум 50% разработчиков на Python использовали этот язык для анализа данных.

Доступность нескольких библиотек в линейке Python – главная причина, по которой разработчики выбирают именно его. Есть библиотеки, которые являются предметно-ориентированными и созданы с помощью сообщества Open-Source Python. Этот язык действительно полюбился многим разработчикам и будет продолжать их радовать в 2020 году.


Сервис Babules как отказываемся от ненужных платных услуг

Автоматизация и гибкость для большего количества пользователей

Главная особенность Python – его скорость. Это позволяет писать код быстрее, автоматизировать задачи и скрипты. Еще одним фактором в пользу Python является то, что он отлично себя проявляет в вопросах автоматизации. Этот факт, несомненно, стал ярким событием 2020 года. Со временем, Python привлечет больше профессиональных разработчиков, которые бы с удовольствием специализировались на этом языке.

Более того, гибкость языка Python в сочетании с его универсальностью сумела впечатлить пользователей и повысить его популярность. Язык отлично регулируется и без проблем работает с несколькими другими, оборудованием, фреймворками и архитектурой. On-board программирование на Python означает, что у вас есть доступ к гибкости и творчеству для реализации ваших стремлений.

Неполноценность программной разработки без Python

Как упоминалось вначале, технологии постоянно меняются. Вот почему знание идущих в ногу с трендом языков помогает оставаться на плаву, несмотря на любые изменения или обновления. Язык Python обладает способностью беспрепятственно работать с современными технологиями, такими как data science, сетевое программирование, машинное обучение, Big Data и многими другими. Большинство программистов стремятся работать с языком, который упрощает работу с кодом и технологиями.

Учитывая все возможности интеграции Python, современные технологии не могут быть полноценными без его использования.

Бесшовная языковая интеграция

Еще одна вещь, которая привела к популярности языка Python в 2020 году – это возможность интеграции, которая облегчит жизнь многим пользователям. Написанные на Python системы могут успешно взаимодействовать с другими популярными языками. Язык сам по себе достаточно гибкий, так что разработчики могут писать отдельные фрагменты кода на Python, а остальное – используя популярные на рынке языки программирования. Именно поэтому этот язык используется для подключения к корпоративным приложениям.

С Python облачные вычисления обрели популярность

Сегодня безопасность данных имеет первостепенное значение, и люди со всего мира ищут языки программирования, которые способны ее обеспечить. С использованием Python безопасность данных достигла своего пика, учитывая тот факт, что они могут быть скомпилированы с помощью технологий облачных вычислений. Python является фаворитом с минимальной конкуренцией в этой области. В настоящее время Google использует Python в нескольких программных приложениях корпоративного уровня.

Основы академического сценария

Применение Python в качестве основного для преподавания языков программирования, безусловно, доказывает его превосходство. Большинство связанных с ИТ университетов и колледжей в течение долгого времени использовали Python, но только недавно представители академической сферы поняли важность введения его в качестве отдельного предмета. В 2020 году язык Python получил более широкое внедрение в учебную программу.

Есть несколько факторов, которые делают Python подходящим для обучения нового поколения программистов и разработчиков. Этот язык полностью синхронизирован с новейшими технологиями рынка, что делает его еще более полезным. Он прост в изучении, использовании, а также в реализации. Более того, это идеальный вариант, если вы начинающий разработчик. Для изучения большинства языков вам, скорее всего, потребуется менторство, однако освоить Python будет достаточно легко без какой-либо сторонней помощи.

Постоянная поддержка сообщества

Учитывая тот факт, что Python существует в мире компьютерных технологий на протяжении долгого времени, он может похвастаться внушительной базой пользователей. Это определяет высокий уровень поддержки и документации. В целом, популярность языка Python повышает ценность шаблона проектирования (паттерна) за счет дополнительной безопасности, понятной документации, а также средств устранения неполадок.

Сообщество Python можно охарактеризовать как огромное число энтузиастов, которые стремятся развиваться в области кода и разработки программного обеспечения. С такой огромной базой очевидно, что сообщество может получить всю необходимую поддержку вне зависимости от выбранного сегмента. Если у вас есть какие-либо вопросы, огромное комьюнити практически сразу же поможет вам с ответом. Кроме того, вы всегда можете получить доступ к экспертным блогам с целью повышения вашего уровня знаний.

***

Универсальность позволяет Python оставаться в тренде 2020 года. Он применяется в различных сферах разработки, включая Frontend и Backend, Big Data и Data Science, а также при решении задач искусственного интеллекта, машинного обучения и даже для создания мобильных и настольных приложений.

Этот универсальный язык программирования преследует множество целей, от функциональных аспектов до объектно-ориентированного программирования. Более того, Python можно использовать как язык для написания скриптов и получения информации.

Python определенно лидирует

Язык Python является полностью бесплатным, что побуждает начинающих разработчиков и программистов его опробовать. Использование Python требует минимальных затрат и рисков. Учитывая его кроссплатформенность языка, разработчики всегда стремятся отдать ему предпочтение.

Заключение

В целом, Python уверенно укрепился в корнях программной экосистемы, и его ожидает еще более светлое будущее в 2020 году. Проще говоря, это как соль для пищи: без него программирование может стать «безвкусным». На сегодняшний день Python составляет серьезную конкуренцию своим соперникам и к концу года станет еще более популярным.

***

Python можно изучить самостоятельно. Однако если вы только начинаете его осваивать, стоит обратить внимание на факультет Python-разработки онлайн-академии GeekBrains. Новичкам также поможет наша пошаговая инструкция для желающих научиться программировать на этом популярном языке.

Интересно, хочу попробовать

Источники

  • https://www.zestminds.com/blog/python-development-trends-for-2020/

Источник: proglib.io

Комментарии: