Теория языка. Речевая деятельность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-03 05:56

лингвистика

Новая лекция по теории языка.

К сожалению, файл оказался повреждённым и уцелела только аудио-дорожка. Поэтому только её и выкладываем, зато с новым оформлением канала.

Эта лекция посвящена речевой деятельности.

Речевая деятельность является одной из фаз языка (в смысле, оговоренном в предыдущей лекции), единицей которой является отдельное высказывание. С одной только речью человеку делать нечего, он использует её для других целей — для целей социализации и переработки опыта. Социализация — это многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. При этом имеет место не социализация речи, но опыта через речь. Через меня, посредством меня может говорить моя социальная роль, а не моя личность — роль родителя, безработного, начальника и т.д. Смысл знака в отличие от его значения создаёт точки бифуркации в опыте, что позволяет человеку использовать в речи не весь опыт, а только его часть. Смысл делает речевую деятельность необратимым процессом.

Комментарии: