Структурные нейропластические реакции сохраняют функциональную связность и Нейробихевиоральные исходы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-04 20:05

Головной мозг

Человеческий мозг известен своей пластичностью, которая позволяет некоторым пациентам возвращаться к нормальной жизни после серьёзных травм. Но существует и множество врождённых дефектов. Так, примерно один человек из 4000 рождается без мозолистого тела (corpus callosum) — сплетения нервных волокон, соединяющих правое и левое полушария. Мозолистое тело развивается между десятой и двадцатой неделями беременности и представляет собой самый крупный проводящий путь из белого вещества в головном мозге. Кроме мозолистого тела, полушария соединяет передняя спайка, задняя спайка и спайка свода.

Удивительно, но 25% людей с этим на первый взгляд тяжёлым пороком развития живут нормальной жизнью, у 50% есть трудности с обучением и лишь 25% страдают когнитивными расстройствами. Исследователи из Университета Женевы и Мельбурнского университета, предположили, что мозг адаптируется за счёт усиления внутриполушарных связей, прокладывая альтернативные нейронные пути. Их догадки были подтверждны с помощью МРТ.


Источник: academic.oup.com

Комментарии: