Роботы могут заменить медиков в больницах для пациентов с COVID

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В России собираются создать робота, который будет выполнять часть функций медицинского персонала в красных зонах больниц для пациентов с коронавирусом. Инновационная идея принадлежит разработчикам Центра компетенций НТИ по направлению "Технологии компонентов робототехники и мехатроники" на базе университета Иннополис, пишут "Известия".

Роботы смогут брать у пациентов анализы и выполнять другие работы. При необходимости врачи смогут управлять умной машиной удаленно. Авторы идеи считают, что робот позволит снизить опасность заражений коронавирусом среди медицинского персонала. 

Инженеры считают, что первый умный помощник врачей может появиться уже через полтора года. Приблизительная стоимость такого робота составит 8 млн рублей. Каждый экземпляр можно будет настроить под потребности медиков.

"Применение нашей разработки снизит требования к количеству медицинских работников и нагрузку на них", – считает руководитель лаборатории мехатроники, управления и прототипирования Игорь Гапонов.

Роботизированная система AEROS (Anti-Epidemic Robotic System) сможет брать кровь или мазок со слизистой для анализа, слушать легкие и делать УЗИ. Кроме того, умное устройство сможет приносить подносы с едой и узнавать о самочувствии пациента. Робот сможет взять на себя часть обязанностей при врачебном обходе. Машина сможет выполнять действия как автоматически, так и под руководством медиков.

Чтобы роботы смогли работать в больницах, нужно будет установить датчики и видеокамеры. В палаты к пациентам будет приезжать мобильная колесная платформа с прикрепленной к ней рукой-манипулятором и приборами. После совершения необходимых манипуляций платформа-робот будет парковаться, подзаряжаться и проходить дезинфекцию.

Некоторые эксперты скептически отнеслись к идее о создании робота.

"Если эти системы не являются автономными, а связаны с использованием персонализированного администрирования через очки виртуальной реальности, то это крайне затратный по времени процесс. Так как устройство должно выполнять и врачебные функции, и обязанности среднего медицинского персонала, нагрузка на штат лечебного учреждения, вероятнее всего, значимо возрастет", – считает директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

Участие человека в уходе за пациентами невозможно полностью исключить. Поэтому при реализации этой системы ситуация не поменяется коренным образом. Разработчики также видят в реализации проекта ряд трудностей.


Источник: ren.tv

Комментарии: