Понятие информации относится к основным понятием науки об управлении

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Понятие информации относится к основным понятием науки об управлении и тесно связано с такими понятиями, как «информационная система» и «информационный процесс».

Информационным называется такой процесс, который возникает в результате установления связи между двумя объектами материального мира: источником, или генератором, информации и её приёмником, или получателем.

Выясняя природу информации, подавляющее большинство советских философов связывают её с всеобщим свойством материи, «свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения». Отражение – это результат воздействия одной материи на другую; это воспроизведение в иной форме изменений (особенностей) одной системы в изменениях (особенностях) другой. Отражение можно рассматривать как модель отображаемой системы.

С развитием материи происходит усложнение форм отражения. Появляются такие формы отражения, как раздражимость, ощущение, восприятие, представление и, наконец, мышление. Каждой форме отражения присущи специфические информационные процессы. Информация в живой природе (в отличие от неживой) и в обществе играет активную роль, так как она участвует в управлении всеми жизненными и социальными процессами.

В настоящее время существует два подхода к определению информации. Один подход – философско-методологический. Согласно этому подходу, называемому атрибутивным, информация наличествует во всех материальных системах. Неорганической природе тоже присуще универсальное свойство отражения, а везде, где есть отражение, имеет место и передача информации. Сторонники другого полхода – функционального, или кибернетического – считают, что информация свойственна лишь обществу, живым существам и кибернетическим устройствам.

При этом информацию связываю с существованием способности отражать внешний мир, которая помогает живому организму адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, самообучаться, обучаться и образовывать сложные сообщества, вплоть до человеческого общества. Информационные процессы в последнем отличаются сложностью, многообразием, качественно новыми свойствами, которые позволяют создавать искусственные информационные и управляющие системы.

Другим важным понятием является сигнал, тесно связанный с понятием вещественно-энергетической опосредованности информационного процесса. Сигнал – это материальный носитель информации (предмет, явление, процесс).

Сторонники функционального подхода сигналом называют лишь то явление, тот процесс, который способен изменять внутреннюю модель внешнего мира некоторой самоорганизующейся системы. Из этого следует, что для одной и той же самоорганизующейся системы различные физические явления внешнего мира могут являться сигналами или нет в зависимости от того, способны ли они изменять внутреннюю модель системы. Одно и то же явление для разных самоорганизующихся систем может быть или не быть сигналом.

Таким образом, функциональный подход предусматривает наличие в самоорганизующейся системе особенного вида отражающей подсистемы – информационной системы. Важнейшей способностью самоорганизующейся системы является возможность изменяться под воздействием некоторых факторов внешнего мира, которые значимы для данной самоорганизующейся системы. Именно в этом суть выделения сигналов самоорганизующейся системой.

Особым видом сигналов являются знаки, которые в отличие от сигналов естественного происхождения создаются самоорганизующимися системами и предназначаются для передачи и хранения информации.

Говоря о многообразии, сложности и многоуровневости проявления информационных процессов, следует иметь в виду, что все они содержат три основные составляющие: восприятие некоторого физического явления как сигнала и преобразование его формы; изменение модели под воздействием принятого сигнала; пространственно-временная передача сигналов как для объединения подсистем отдельной самоорганизующейся системы, так и для образования ансамблей, сообществ организующихся систем. Эти три составляющие информационного процесса, которые на разных уровнях форм отражения приобретают специфические характеристики, могут быть выражены в таких понятиях, как рецепция, интерпретация и коммуникация. Понятия «интерпретация» и «коммуникация», конечно, связаны с высшей формой отражения, но в данном случае мы можем применять их относительно низших форм, вкладывая в них иное содержание.

Тогда в информационной системе можно выделить подсистемы восприятия информации (рецептивная система), интерпретации и коммуникации.

Информационной системе, как и любой системе, свойственно наличие внутренних и внешних связей, который могут иметь энергетический и вещественный характер. Отличительной особенностью информационной системы является то, что для неё существенна структура некоторых вещественных и энергетических связей, которая является отражением свойств объектов внешнего мира и внутренней среды самоорганизующейся системы. Эти связи с существенными структурными особенностями буде называть информационными связями.

На рисунке представлена функциональная схема информационной системы. Внешний мир 1 (включая и внутреннюю среду самоорганизующейся системы) воздействует на подсистему восприятия информации 2 (рецептивная система), выступая в этом отношении как источник информации. Подсистема 2 отбирает информацию не от всех взаимодействующих с нею физических процессов, а лишь от значимых в смысле некоторого критерия. Для самоорганизующейся системы, составной частью которой является рассматриваемая информационная система. В этом заключается главная функция рецептивной подсистемы. Кроме того, она может выполнять функцию согласования входного сигнала по различным параметрам (форме, интенсивности и так далее). Интерпретирующая подсистема информационной системы представлена в виде системы обработки информации 3 и модели внешнего мира 4. Подсистема коммуникации 5 осуществляет передачу обработанной блоком 3 информации во внешний мир 1, выступающий в этом случае в роли приёмника информации.

Компонентами современных социальных информационных систем являются различного рода технические устройства и системы (измерительные преобразователи и приборы, ЭВМ, средства связи и тому подобное), предназначенные для реализации одного или нескольких составляющих информационного процесса. Важно отметить, что функционирование технических устройств всегда социально опосредовано. Отсюда следует, что любое техническое устройство, предназначенное для реализации информационного процесса, следует рассматривать не иначе как подсистему информационной системы человека, группы людей, объединённых общими целями, или общества в целом.

Комментарии: