Около ста тысяч лет тому назад на Земле произошла резкая качественная информационная трансформация древнего человека в его современную форму.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Около ста тысяч лет тому назад на Земле произошла резкая качественная информационная трансформация древнего человека в его современную форму. Причем при загадочных обстоятельствах старая форма полностью повсеместно исчезла, а новая форма быстро утвердилась на всех континентах.

СК, как наука о человеке, считает, что объяснить появление на Земле современного типа человека только земными информационными процессами невозможно, так же, как невозможно объяснить происхождение живой клетки из простого сложения ее составляющих. Поэтому в русской науке давно разработана так называемая «космическая» гипотеза, которая предлагает взгляды на жизнь как на явление космическое. В этом случае направление и темпы эволюционных процессов на Земле задаются космическими информационными процессами. При таком подходе к роли информации можно говорить об информационном поле человека, информационном поле Земли и информационном поле Вселенной.

Сходные взгляды на человека и Вселенную просматриваются у всех древних цивилизаций — в Египте, Индии, Китае, Греции и др.

Мыслительная деятельность человека коренным образом изменила информационную картину мира, и прежде всего это проявляется в деятельности мирового сообщества людей, в котором происходит своеобразная эволюция информационных процессов. Из поколения в поколение передается информационный опыт человечества, создаются и совершенствуются средства массовой информации. Информационное общение между людьми стало носить осознанный познавательный характер. В настоящее время информация тесно связана с преобразующей деятельностью человека, она обогащается новыми формами и содержанием, превращается в Знание, которое накапливается поколениями людей и специально сохраняется. Общественные и социальные отношения людей родили особый вид информации — информацию социальную, возникшую в социуме, объединенном необходимостью производства материальных благ, защиты и воспроизводства жизни. Таким образом, возникла инфоносфера — информационный мир сферы обитания человечества — и появилось понятие информационной культуры. Необходимо позаботиться о том, чтобы оградить информационную систему человека от всего избыточного, ненужного, негативного, вредного.

В информационном поле человека следует выделять элементарную, биологическую и логическую информацию. Элементарная информация характерна для объектов неживой природы и в человеке работает на молекулярном уровне и ниже. Биологическая информация работает, начиная с уровня клетки. Логическая информация — это мыслительная, абстрактная и социальная деятельность мозга и работает только на уровне сознания. СК выделяет в человеке три структуры: 1) физическое тело, которое смертно; 2) психику или сознание, которые также исчезают вместе с разрушением мозга; 3) информационно-энергетическое поле, которое может обрести бессмертие...

Академик В.М.КАНДЫБА

Комментарии: