Наука открыла ген старения: удастся ли продлить жизнь?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кто из нас не хотел бы жить вечно? Если победить смерть, сколько всего можно успеть, сколькому научиться! И, как ни фантастично это звучит, с каждым годом наука все ближе и ближе к открытию гена старения человека. «Геном Питера Пена» — так группа учёных из Норвегии и Великобритании назвала, открытое ими сочетание генов, отвечающих за процесс старения.

Наличие этих генов и их правильная работа позволяют некоторым людям выглядеть намного моложе своих лет. Это значит, что, если в природе человека уже есть примеры долголетия, вызванного этими генами, продление жизни каждого остаётся лишь делом времени. Учитывая темпы развития генетики, мы настолько близки к решению проблемы продления жизни, что с большой вероятность это открытие будет совершенно уже в нашем веке.

Бессмертие возможно?

Элизабет Блэкбери, Кэрол Грайдер и Джек Шостак были награждены Нобелевской премией 2009 за открытие «механизма защиты хромосом теломерами и ферментом теломеразой». Можно сказать, что стараниями этих людей старость расшифрована!

Суть открытия состоит в том, что учёными был обнаружен ген продолжительности жизни. Благодаря ферменту теломераза можно искусственно продлять возможности клеток к делению и предотвратить дегенерацию тканей и органов. Так учёные надеются побороть саму смерть!

От чего зависит продолжительность жизни?

По данным последних исследований долголетие человека напрямую зависит от длинны концевых участков хромосом, которые называют «теломерами». С годами в процессе деления эти участки становятся короче. По мнению учёных это и определяет возрастные изменения внешности. Когда теломеры становятся совсем не большими, клетка прекращает свое деление и организм перестает обновлять ткани.

Эксперименты над животными.

Различные эксперименты над животными позволили учёным более детально изучить работу фермента теломераза и выделить два основных гена, участвующих в процессах старения клетки: гены старости р16 и р19. В ходе исследований обнаружилось, что полное «отключение старения» у мышей делает невозможным дальнейшие опыты. Нестареющие мыши умирали от злокачественных опухолей.

Учёным пришлось прибегнуть к скрещиванию этих мышей с мышами, которые старели быстрее обычных по причине мутации гена BubR1. Скрещивание оказалось успешным и опыты на новой группе мышей позволили не только лучше изучить механизм работы гена р16, но и выделить ген р19, который тоже активно участвовал в процессе старения клеток.

Наука против старения – основные методы.

До недавнего времени, основной методикой борьбы со старением считался метод введения в человеческий организм стволовых клеток. Весной 2006 года 59-летний новосибирский профессор Николай Григорьевич Колосов провел над собой скандальный эксперимент – он ввел в свой организм около 1,5 миллиарда стволовых клеток. Уже к лету многие отмечали, что профессор заметно помолодел, а результаты его анализов показывали отличное крепкое здоровье.

Но годы идут и многолетнее изучение поведения фермента теломераза в клетках человеческого организма показывает, что данная методика может быть даже более перспективной. Последние исследования привели учёных к неожиданному для них открытию: если ранее считалось, что само наличие фермента теломераза в клетке повышает её способность к делению, то с новыми исследованиями было обнаружено, что теломераза может находиться в спящем состоянии. Управляемая активация этого фермента может стать ключом к вечной жизни.

Стволовые клетки, как способ борьбы со старостью.

Ещё один перспективный метод борьбы со старением предлагает американо-австрийская группа учёных. Предлагаемый ими способ продления жизни человеческого организма предполагает введение пациенту особого вида стволовых клеток. Уникальная особенность этих клеток состоит в том, что они способны превращаться в клетки любых других органов и тканей. Этот метод учёные уже испытали на группе добровольцев со средним возрастом в 76 лет.

Полтора года постоянного приема стволовых клеток в форме таблеток показали у испытуемых заметное улучшение активности и здоровья в целом. Так же позитивную ноту вносит то, что в процессе эксперимента не было выявлено ни каких побочных эффектов. Основной минус методики введения пациенту стволовых клеток заключается в невозможности получить эти клетки искусственно и в необходимости забора их у донора.

Ген р16 и теломеразная теория.

В теории о теломеразе так же не обошлось без подводных камней. У неё имеется своя сложность в понимании роли этого фермента в жизнедеятельности клетки. Помимо двоякой функции этого фермента, его способностью находиться в активном и не активном состояниях, самую большую загадку составляет то, что больше всего его содержится в раковых опухолях. Наличие в раковых клетках фермента теломераза в не активном состоянии приводит к угнетению и ускоренному старению этих клеток.

Искусственно активировать ген старости можно только точечно, в определенных участках тканей и органов. Подобное воздействие на весь организм в целом не только вызывает утрату защиты от разрастания раковых тканей, но и приводит к стимуляции их роста. Как осуществить такое точечное воздействие на целый орган или только его часть пока остаётся одной из нерешённых проблем методики.

Нанотехнологии

Даже обычные исследования клетки требуют специфических инструментов и высоких достижений технического прогресса. Что уж говорить об инструментах необходимых для генной инженерии? Относительно недавние открытия в нанотехнологической отрасли дали мощный толчок в развитии генетики, который сложно переоценить. Без инструментов, которыми можно сверхточно оперировать клетку, многие методы генной инженерии невыполнимы.

Пероксисомы

Благодаря достижениям науки стала возможна работа с пероксисомами. Так называют специфические органы клетки, которые не содержат в себе ДНК и рибосомы. Они выполняют функцию некоего хранилища различных ферментов. А ферменты в свою очередь определяют, какие именно белки будет вырабатывать конкретная клетка.

Любая работа с геном продолжительности жизни — это в первую очередь работа с пероксисомами. И тут необходима высокая точность, чтобы воздействуя на ферменты внутри пероксисомы не повредить её функции. Речь тут идёт об очень не больших величинах – для сравнения, подковать блоху мифическому кузнецу было намного проще.

Другие подходы к решению проблемы.

Ещё один вариант решения проблемы старения предложили португальские учёные. Они заметили, что в процессе митоза (деления клетки) могут происходить сбои, которые приводят к изменению числа хромосом внутри одной из клеток. Как известно, в процессе деления клетки хромосомы равно разделаются между двумя новыми клетками. Изменение числа хромосом приводит к нарушению способности клетки к делению, что приводит к преждевременному старению.

Пускай данное открытие не окажется достаточным для достижения вечной жизни, но исследования в этом направлении в будущем могут помочь в лечении таких генетических заболеваний, как синдром Хатчинсона-Гилфорда или иначе синдром преждевременного старения.

Что сделать, чтобы прожить дольше?

А пока учёные всего мира вглядываются в свои электронные микроскопы и стараются обнаружить тайны вечной жизни, рекомендации к долголетию остаются неизменными:

1) Отказ от вредных привычек многократно уменьшит риски серьезных заболеваний. Стоит уточнить, что имеются в виду не только курение, злоупотребление алкоголем и наркомания, но и пристрастие к быстрому питанию и полуфабрикатам.

2) Орехи и сырые овощи способствуют нормализации обмена веществ. В варёных же овощах пропадает до 50% полезных антиоксидантов.

3) Гигиена и чистые зубы прибавят вам до 6 лет жизни. Что может показаться неожиданно значительной прибавкой. Все дело в том, что в полости рта могут плодиться самые разнообразные вредоносные бактерии. Некоторые из этих бактерий настолько опасны, что при ослаблении организма могут привести к развитию сердечнососудистых заболеваний.

4) Отдельным пунктом в гигиене стоит выделить мытьё в бане, процедуры распаривания в бане и традиционные методы закалки организма. Данные методики весьма эффективны для укрепления здоровья, но имеют противопоказания по состоянию здоровья. При неправильном их применении можно сильно себе навредить.

5) И не менее важно быть позитивным и стрессоустойчивым человеком в окружении хороших друзей. Именно от психического настроя и поддержки окружающих зависит, насколько активно и эффективно человеческий иммунитет будет бороться с внешними и внутренними угрозами. Мозг человека это очень тонкий инструмент и как именно наше мышление влияет через мозг на весь остальной организм пока для науки загадка.

Негативные последствия вечной жизни.

У всего есть и обратная сторона. Как не хотелось бы человеку победить все болезни и жить вечно, у смерти тоже есть свои важные функции:

— Естественный отбор и сохранение самого жизнеспособного ДНК.

— Регулирование населенности планеты.

— Преобразования одних биологических организмов в питательную среду для других биологических организмов.

— Смерть придаёт жизни особую ценность.

— Так же смерть является краеугольным камнем всех религиозных учений.

Если люди перестанут умирать, то относительно скоро они заполнят все свободное место на планете, а ещё раньше полностью истощат её ресурсы и вымрут от голода, и разрушения окружающей среды. Кто тогда будет достоин, что бы его жизнь была продлена, а кто нет – это очень сложный этический вопрос, который нам придется решать, когда мы добьёмся успехов в достижении вечной жизни.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: