Лингвистическое отступничество

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-03 16:23

Работа разума

Модная нынче теория категоризации и прочие теории прототипов учат, что человек познаёт объекты мира, как бы включая их в группы, или регистры (рубрики опыта, как выражается Н.Н. Болдырев), по общим для них признакам. И называются эти группы категориями. Например, я определяю как птицу и киви, и страуса, и пингвина. Это значит, что они входят в моем сознании в категорию птицы. Но, по-другому, они мною называются птицами. А значит, собираются они в мою категорию «птица» только потому, что я называю их птицами. А значит, финальным категоризатором становится знак. Если в предметах мало общего и их трудно объединить в одну категорию, они всё же объединяются в таковую по названию: я знаю, что киви, страус, пингвин НАЗЫВАЮТСЯ птицами, это и есть их общее свойство.

Однако Е.Ю. Артемьева в своих исследованиях по психологии субъективной семантики ещё в конце прошлого века показала на обширнейшем экспериментальном и клиническом материале, что при решении задач опознания, запоминания, оценивания объектов ключевым рабочим кодом является смысловой код, а не перцептивные признаки типа цвета или формы. Экспериментально подтвердилась гипотеза «первовидения» — предположение о том, что поаспектому «аналитическому» восприятию образа актуалгенетически предшествует его недифференцированное ЦЕЛОСТНОЕ смысловое оценивание. Эксперименты с варьированием времени предъявления визуальных стимулов показали, что, во-первых, для характеристики объекта вначале используются эмоционально-оценочные категории, обозначающие отношение к объекту, и лишь позднее, с увеличением времени экспозиции даётся его логико-категориальная характеристика. Во-вторых, точность оценивания по ряду значимых эмоционально-оценочных шкал в ситуации дефицита времени не только не ниже, но даже выше. Таким образом, обоснован вывод: по меньшей мере в зрительной модальности первой по времени является обработка смыслового кода объекта, обеспечивающая его «допредметную» эмоционально-оценочную «квалификацию», и лишь позднее происходит категориально-понятийная репрезентация объекта. И наоборот: при локальных поражениях мозна именно смысловые коды сохраняются от распада дольше всего, обеспечивая адекватную смысловую оценку объектов, когда все остальные механизмы опознания уже не работают.

Если теория категоризации и годится для моделирования каких-то процессов, то только для процессов НАЗЫВАНИЯ — когда осмысление объекта УЖЕ произошло.

Комментарии: