КОНТРОЛЬ НАД ИСКУССТВЕННЫМ РАЗУМОМ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Я - дама нынче модная. Мною глянец интересуется. Да-с. Писали вот нынче программу с Cosmopolitan "Женщина 21 века".

Ну, и как мою улыбающуюся физиономию модераторы видят, так сразу про Апокалипсис интересуются. Дескать, когда нас уже поработят роботы и как это будет.

Я решила, сейчас, пока еду в машине, накидать памятку для просвещенного человечества по выживанию при совместном проживании с Искусственным Интеллектом (ИИ):

Контроль над ИИ тривиален.

Кому сейчас страшнее всего?

Упёртым Редукционистам (люди, которые считают, что сложное сводится к простому и высшее к низшему. Исповедуют принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым)

Они совершенно потерялись в этом новом мире нейросетевого ИИ и машин, которые понимают...

Как всякие растерянные люди, они тут же обратили взор к пророкам Апокалипсиса. Новая мантра которых - Самосовершенствующийся ИИ захватывает мир.

Осмелюсь заметить, что разработчикам достаточно придерживаться нескольких базовых несложных правил, чтобы контролировать ИИ полностью:

1. Переключатель мощности.

В одном из рассказов обожаемого Роберта Шекли была история, как предприниматели купили у старьевщика забавную машину по производству некоей материи, которая создавала ее прямо из энергии пространства и не требовала затрат на комплектующие. Рассудив, что полученное однозначно больше чем ничего и какую-то копеечку они по-любому заработают, ребята нажали кнопку "ВКЛ", и только потом обнаружили, что рычага "Выкл." нет ...

Я это к тому, что если вы строите SkyNet без кнопки выключения, вы заслуживаете Апокалипсис.

2. Строго ограниченная функциональность.

Стоит задача - управлять комбайном и собирать кукурузу - выполняет. Сменили культуру на рожь, смените подсистему. Не делайте универсального всезнающего монстра.

3. Перекрыть доступа к источникам. Например, современные Als - это не LISP-облака, где данные и код одинаковы. Возьмите за правило - выпущена версия продукта, она неизменна до следующей версии.

4. Механизмы "понимания" в современных нейронных системах, должны быть полностью отделены от механизмов "рассуждения". Нам нужен Искусственный Помощник Машиниста "понимающий" полностью все происходящее на дороге и выполняющий разрешенные сценарием действия. Но нам не нужен "Искусственный" шофер, рассуждающий:

" А имеет ли смысл в принципе сегодня выезжать из гаража?"

"Рассуждения" сами по себе не возникают. Не приписывайте этому процессу ничего мистического. Как запрограммируем, так и будет.

5. Полный кураторский контроль за процессом обучения нейронных систем. Если дать очень приличному нейронному алгоритму свободно шарить в Интернете, типа - информация лишней не бывает, то он в какой-то момент обнаружит "Майн Кампф" и Вам прийдется срочно воспользоваться рычагом "Выкл", если Вы конечно не забыли его запрограммировать, см.п.1.

6. Ну и последнее, очевидное. Даже в пароксизме прикольного изобретательства не приделывайте к многофункциональному ИИ всяких дополнительных устройств, которые вы подсмотрели в игрe Mortal Kombat или в школьных сражениях роботов. Мы вот не разрешаем на комбайны с Cognitive Agro Pilot мастырить огнемёты. Мало ли чего....

Комментарии: