КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОГО СПЕЦИАЛИСТА, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ СВОЕЙ ПСИХИКЕ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-28 13:23

Психология

В предыдущей заметке мы обсудили сложность устройства человеческой психики и сделали краткий обзор наук и специальностей, которые изучают психику. Вот ссылка на статью: https://vk.com/wall172050094_2588

Давайте теперь немного подробнее разберем, чем занимается каждая наука и ее специалисты, чтобы понимать при появлении проблем в каких случаях к какому специалисту обращаться.

Исторически все начиналось с психиатрии, поэтому мы тоже с нее начнем...

Психиатрия – это медицинская наука, которая изучает симптомы (проявления), диагностику, лечение и прогноз психических расстройств, разрабатывает вопросы лечения и реабилитации пациентов с психическими нарушениями.

Психиатрия изучает и занимается лечением как тяжелых психических расстройств - психозов (они проявляются в виде галлюцинаций, бреда, тяжелых депрессий или маний, нарушения поведения, слабоумия и др.), так и более легких расстройств – неврозов (они чаще затрагивают эмоциональную сферу, сферу межличностных отношений, а также проявляются как нервно-психическое истощение).

Хотя надо отметить, что неврозами и психосоматическими расстройствами в последнее время чаще занимаются психотерапевты и психологи.

Основной метод лечения в психиатрии – применение лекарств.

Одним из разделов психиатрии является детская психиатрия.

Специалист, представляющий эту область медицины – врач психиатр, а для детей – детский психиатр.

Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности человека. Если сказать проще – это наука о внутреннем, психическом (душевном) мире человека.

Большая часть психологии занимается изучение нормы (нормальной психической деятельности и различных ее сторон).

Специалист, представляющий эту науку – психолог. Есть специалисты – теоретики, которые занимаются психологией, как наукой (психологи-ученые), а есть психологи – практики, чья задача – помогать людям.

Есть еще медицинские (клинические) психолог - это психолог, который работает в лечебном учреждении в содружестве с врачами, и занимается вопросами диагностики и коррекции психической патологии.

Психологи занимаются эмоциональными проблемами, проблемами внутреннего мира человека, "поиском себя", поиском внутренней гармонии, проблемами взаимоотношений с другими людьми, психологическими проблемами после перенесенных стрессов или кризисов.

В психологии также выделяется раздел «детская психология».

Поскольку детская психология – это большой раздел со своей спецификой, соответственно, выделяют специалистов – детских психологов.

Психотерапия.

Это раздел медицины, который представляет из себя систему лечебного воздействия на психику человека с целью ее гармонизации, а также воздействия через психику на весь организм человека (в последней части определения речь идет о так называемых психосоматических заболеваниях).

Тут важно подчеркнуть следующее: раньше слово «психотерапия» подразумевало, что лечение будет осуществляться только врачом, и даже существовал запрет на использование некоторых приемов (например, таких, как гипноз) психологами.

Но постепенно это правило потеряло актуальность, теперь врачи используют в работе психологические приемы и методики, а психологи – психотерапевтические приемы, строгих правил нет, и некоторые психологи называют себя психотерапевтами.

В классическом варианте психотерапией занимается врач-психотерапевт, и он может работать как в психиатрических, так и в соматических (общих) больницах или поликлиниках, или иметь частную практику.

Наличие в штате соматических клиник или поликлиник врача-психотерапевта вызвано большим количеством психосоматических расстройств и высоким уровнем стресса среди населения. Специальными исследованиями было выявлено, что присутствие в поликлинике врача-психотерапевта помогает снизить количество больничных листов на 25%, потому что многие последствия стресса выступают под маской общих заболеваний.

Психотерапевт также может принимать участие в лечении тяжелых психических заболеваний (таких, как шизофрения или биполярное расстройство), но чаще занимается неврозами, нарушениями в результате чрезмерного стресса, состояниями страха, тревоги, депрессии, паническими атаками, психосоматическими расстройствами (когда тело и внутренние органы реагируют на стресс или психотравму).

Психотерапевт в лечении использует как лекарства, так и психотерапевтические и психологические техники и приемы.

Психоанализ – это психологическая теория и одновременно метод лечения психических расстройств, имеющий в основе теорию, разработанную З.Фрейдом. Использование психоанализа требует долгой специальной подготовки по специальной системе, и подразумевает длительные, иногда многолетнее лечение.

Психоаналитиками становятся психологи или психотерапевты.

Как правило, специалисты-психоаналитики работают в рамках частной практики, стоит такая терапия очень дорого, и длится очень долго (годами).

Психоневрология.

С этим термином особенно много путаницы.

Сейчас этот термин считается устаревшим и во взрослой практике не используется.

Он был принят в начале 20 века.

Было это связано с недостаточно четкой дифференцировкой психической и неврологической патологии. Каждая из этих областей (психиатрия и неврология) не накопили еще достаточного количества знаний, и врачи-психоневрологи должны были владеть знаниями из двух этих областей (т.е., быть одновременно и психиатрами и неврологами).

Но постепенно количество знаний накапливалось, стало невозможно владеть такими объемами знаний, поэтому эти сферы разделили: были выделены разделы медицины неврология и психиатрия. Специальность «психоневролог» была упразднена, теперь есть психиатры и неврологи.

Но термин «психоневрологический» традиционно используется в психиатрии для обозначения амбулаторных учреждений - «психоневрологический диспансер».

Иногда врачами-психоневрологами называют детских специалистов, которые работают с детьми до 3-х лет (в этом возрасте еще недостаточно дифференцированы психическая сфера и неврологическая, и таким врачам надо знать и детскую психиатрию, и детскую неврологию).

Нейропсихология — междисциплинарное научное направление, лежащее на стыке психологии и нейронауки, нацелена на понимание связи структуры (мозговой ткани) и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением живых существ.

Нейропсихологи могут очень эффективно помогать в случаях органических и микро-органических нарушений и помогать в решении вопросов расстройства речи, памяти, СДВГ(синдром дефицита внимания и гиперактивности), двигательных расстройств.

Основной инструмент нейро-психолога – это различные упражнения, стимулирующие отдельные участки мозга и восстанавливающие их нарушенные функции и связи. Это очень эффективный метод работы и при длительной тренировке можно видеть существенное улучшение даже в случаях выраженных нарушений.

Невроло?гия — группа медико-биологических научных дисциплин, которая изучает нервную систему как в норме, так и в патологии. Занимается вопросами возникновения заболеваний центральной (головной и спинной мозг) и периферической частей нервной системы (проводящие пути и нервы тела), а также изучает механизмы их развития.

Т.е., к неврологу надо обращаться, если болит или «тянет» ногу, плечо или боль «опоясывает», или спину ""скрутило"… также неврологи лечат последствия черепно-мозговых травм, и различные заболевания периферической нервной системы (невриты, радикулиты), а также ауто-иммунные заболевания, такие, как рассеянный склероз.

Так же теперь неврологи занимаются лечением эпилепсии.

**********************************************************

Я надеюсь, теперь вы сможете четко ориентироваться в названиях наук и специалистов, которые работают с психикой человека.

Что еще надо понимать?

В процессе изучения психики и разработки методов лечения и коррекции появилось много эффективных методов, таких, как поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, позитивная психотерапия, психодрама, символдрама, классический и эриксоновский гипноз.

Бывает так, что специалист прошел углубленную подготовку по какому-то методу использует в своей работе преимущественно его.

Тогда он может называть себя, например, гештальт-терапевтом или гипнологом, или эриксоновским терапевтом.

В заключении раздела про специалистов повторюсь, потому что хочу еще раз четко и коротко обозначить важную информацию:

Психиатр занимается серьезными психическими расстройствами (шизофрения, эпилепсия, тяжелые депрессии, психопатии, биполярное расстройство, другие виды психозов, слабоумие и др. виды психических расстройств). Лечение проводится, в основном, лекарствами.

Также психиатр может заниматься и лечением неврозов (медикаментозными, физиотерапевтическими, бальнеологическими средствами, и психотерапевтическими методами, если он ими владеет (или может привлекать для этого психотерапевта или психолога)

Психолог занимается невротическими расстройствами, нарушениями эмоций, поведения, личностными проблемами, проблемами отношений, и т.п. Он не использует в работе лекарств.

Психотерапевт может работать и с серьезными психическими расстройствами, потому что такие пациенты тоже могут нуждаться в психотерапии.

Но чаще он работает с невротическими, неврозоподобными, и психосоматическими расстройствами, последствиями чрезмерного стресса и нарушениями адаптации Это и депрессивные, и тревожные состояния, и состояния упадка сил (астения), и состояния дезадаптации после сильных стрессов, и кризисные состояния после перенесенных психотравм, и др.

Психотерапевт, будучи врачом, может назначать лекарства и, в то же время, владеет разнообразными психотерапевтическими методиками.

Выделяют такие разделы психотерапии, как детская и подростковая. Соответственно есть детские психотерапевты, которые помогают детям и подросткам.

Надеюсь, дорогие друзья, вы увидели, как много сторон есть у психоневрологической сферы человека, и я помогла вам понять, почему существует так много наук и специалистов, которые ее изучают – одному специалисту невозможно разобраться во всех тонкостях и деталях, и проводить правильное лечение.

Поэтому так важно найти «своего», «правильного» специалиста.

Рекомендую сохранить эту заметку, чтобы, в случае необходимости воспользоваться этими разъяснениями и выбрать правильного специалиста.

Заметка получилась длинная, но я ориентировалась на тех, кому эта информация действительно важна.

P.S. Итак, предположим, что вы определились, какого профиля специалист вам нужен..

В следующей статье я дам вам подсказки, как выбирать из многих "своего" специалиста, того, с кем работа будет комфортной и эффективной.

Если есть вопросы или нужна консультация - пишите в личку.

Всего вам доброго, дорогие друзья!

Ваша Ольга Гладкевич.


Источник: vk.com

Комментарии: