ИИ помогает вузам в борьбе с Covid-19

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В научном центре искусственного интеллекта МТУСИ (участник Нижегородского НОЦ) разработали систему контроля наличия средств индивидуальной защиты PVision?. Она позволяет дистанционно выявлять людей без масок, определять температуру тела ? и оперативно передавать отчетную информацию на пост контроля.

В пилотном тестировании системы приняли участие ), ) и ). По итогам в проект были внесены дополнительные усовершенствования, которые позволили повысить точность распознавания до 97%.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин, принявший непосредственное участие в испытаниях, подтвердил, что для университетов, традиционно уделяющих серьёзное внимание здоровью студентов, система PVision станет надёжным инструментарием в работе по реализации рекомендаций Роспотребнадзора в отношении борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам ректора РХТУ Александра Мажуги, интеграция имеющейся системы видеонаблюдения с системой PVision дала возможность исключить очереди на входе в вуз, в момент, когда массово идущие на занятия студенты проходят термометрию, что свело к минимуму нарушения социальной дистанции без угрозы опоздания на занятия. При этом благодаря универсальности системы, приобретение дополнительного оборудования не потребовалось, что позволило провести подключение оперативно и без дополнительных затрат.

В целом, по оценке ректоров, внедрение проекта PVision существенно повысило дисциплинированность студентов по соблюдению режима ношения средств индивидуальной защиты. В начале тестирования уровень нарушений масочного режима составил около 10%, но после месяца эксплуатации он снизился до 2%. В среднем, за один учебный день каждая камера производит около 1000 распознаваний.

Проект PVision реализован на базе ЦОДа МТУСИ, по своим характеристикам соответствующего уровню надёжности Tier-4, и представляет собой SaaS-решение, использующее такие платформы, как Kubernetes, TensorFlow, Keras, библиотеку OpenCV и др. Отдельным преимуществом является возможность подключения к облачной платформе по протоколу RTSP/RTP камер видеонаблюдения, уже установленных в вузах и любых других организациях, что существенно снижает затраты на закупку дополнительного оборудования и его монтаж.

Все случаи нарушения масочного режима хранятся в виде медиа-библиотеки файлов и доступны для последующей обработки.

В настоящее время совместный коллектив учёных работает над расширением функционала системы с целью сделать её более гибкой с точки зрения эксплуатации в любом вузе или учреждении.

МТУСИ, с учётом напряжённой эпидемиологической ситуации, готов оказать помощь другим университетам и подключить к системе PVision на безвозмездной основе.

Комментарии: