Игровое поведение, а не использование инструментов, относится к массе мозга в выборке птиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Игровое поведение и использование орудий нередко встречаются у птиц. Эти два вида поведения объединяет одно — связь с когнитивными способностями. Исследователи австралийского Университета Новой Англии решили выяснить на примере местных птиц, что из этого связано с относительной массой мозга. Несмотря на кажущуюся очевидной корреляцию между уровнем интеллекта и использованием орудий, они не обнаружили существенной разницы в относительной массе мозга или продолжительности жизни между птицами, использующими и не использующими инструменты.

А вот социальное поведение прямо влияло на цефализацию пернатых. Результаты показали статистически значимые различия в относительной массе мозга между социальными и несоциальными видами. Социальное поведение было связано как с наибольшим соотношением массы мозга к массе тела, так и с наибольшей продолжительностью жизни. Эта закономерность справедлива не только для Австралии. С точки зрения эволюции современных певчих птиц и попугаев она имеет глобальное значение, так как певчие птицы, какаду а, возможно, и другие попугаи происходят из Восточной Гондваны, куда входила Австралия.


Источник: www.nature.com

Комментарии: