Google Colaboratory

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Google Colaboratory - это относительно недавно появившийся облачный сервис от Google, направленный, в первую очередь, на упрощение исследований в области машинного обучения и предоставляющий все необходимое для этого прямо в браузере.

Используя Google Colaboratory, можно получить удаленный доступ к машине, оснащенной мощной GPU nVidia Tesla K80. и причем совершенно бесплатно. Это сильно упрощает жизнь, когда необходимо проводить эксперименты, связанные с машинным обучением.

С помощью Google Colaboratory можно:
• освоить программирование на Python
• освоить работу с популярными пакетами для построения моделей глубокого обучения, например, с TensorFlow, Keras, PyTorch. Если же по какой-то причине нужный пакет отсутствует, то его можно легко установить с помощью менеджера пакетов pip

Google Colaboratory представляет собой платформу Jupyter Notebook (подробнее о Notebook см. здесь: https://webdevblog.ru/jupyter-notebook-dlya-nachinajushhih-uchebnik/) , развернутую в облаке. Он позволяет запускать блокноты Jupyter на удаленной машине. Эти блокноты представляют собой файлы формата .ipynb, которые хранятся на Google Drive.

В Google Colab есть средства, позволяющие осуществлять обмен блокнотами между Google Drive и Google Colaboratory и обратно. Этими файлами можно делиться с другими пользователи, а также оставлять в них комментарии по аналогии с Google Docs.

С технической точки зрения работа на Google Colab представляет собой работу на удаленной машине с операционной системой Ubuntu на борту. Отсюда следует, что на ней можно делать все, что позволяет терминал, а именно:
• клонировать репозитории с помощью команды git clone (перед командой терминала следует ставить восклицательный знак)
• загружать данные с помощью команды wget (большие данные с Google Drive загружаются почти мгновенно
• использовать средства сборки ПО из исходного кода с помощью команд make или cmake
• устанавливать инструменты и библиотеки с помощью команд apt-get и pip

При всей своей универсальности, а также при таком несомненном достоинстве, как наличие бесплатного доступа к экземпляру мощной GPU, у Google Colaboratory есть свои нюансы, и одним из самых значительных их них является то, что удаленная машина непрерывно работает лишь 12 часов, а затем выключается. В связи с этим накладываются ограничения на время обучения нейросетевых моделей. Также если произойдет кратковременное отключение от Google Colaboratory, то все изменения в блокноте будут затерты. Но несмотря на вышеперечисленные нюансы, Google Colaboratory является одним из самых доступных средств для быстрого старта в машинном обучении и в такой ее сверхпопулярной в настоящее время области, как нейронные сети.


Источник: m.vk.com

Комментарии: