Генетики расшифровали ДНК дерева, способного пережить атомный взрыв.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Полный геном гинкго – древнейшего современного растения на Земле, первые представители которого появились еще до рождения первых динозавров, во времена звероящеров.

"Гинкго является представителем одной из пяти существующих сегодня групп семенных растений, и у него нет ни одного живого сородича.

Геном гинкго, несмотря на огромный интерес ученых к нему, до сих пор оставался не расшифрованным из-за его огромного объема и гигантского количества повторов, затрудняющих прочтение генетического кода и мешающих определению его длины.

По оценкам авторов научной статьи, геном гинкго примерно в 3,5 раза длиннее человеческой ДНК, и при этом он на 76,5% состоит из повторяющихся элементов и "мусорной ДНК".

По словам генетиков, им пришлось проанализировать примерно два терабайта данных и потратить огромное количество человеко-часов и машинного времени для того, чтобы собрать эти два триллиона генетических "букв" в единую спираль виртуальной ДНК.

Значимая часть этой ДНК, составляющая меньше четверти от общего объема генома, содержит в себе свыше 40 тысяч генов, многие из которых оказались крайне необычно устроены. К примеру, гинкго обладает аномально большим числом генов, защищающих растение от стрессовых состояний, патогенов и вредителей.

Благодаря повышенной активности этих генов или их дополнительным копиям гинкго активнее защищается от микробов, лучше привлекает внимание хищных насекомых для защиты себя от вредителей и вырабатывает яды, защищающие его от посягательств тли и прочих сосущих членистоногих.

Дальнейший анализ этих генов, поможет нам понять, как гинкго удалось пережить несколько периодов оледенения в прошлом, и как Гинкго смогли выжить после сброса атомной бомбы на Хиросиму, чего не удалось сделать почти всем другим растениям.

Кроме того, гены гинкго могут раскрыть секреты долголетия флоры – это реликтовое дерево способно прожить до 6.000 лет, что могут повторить единицы других видов деревьев.

Комментарии: