Дарвин: «Происхождение видов путем естественного отбора».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ровно 160 лет назад, 24 ноября 1859 года вышел один из важнейших трудов в истории науки — книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора». Вызвав тогда жуткий скандал, она до сих пор рождает сомнения и споры.

«Твой бывший друг, а теперь потомок обезьяны», — написал Дарвину после выхода книги один из его близких приятелей.

Первый тираж «Происхождения видов путем естественного отбора» в 1250 экземпляров разошелся за один день и вызвал бурю негодования. «Никто никому так не обязан, как обезьяны Дарвину», — съязвил тогда сатирик Дон-Аминадо.

Вопреки общепринятому мнению, этот труд не был посвящен происхождению человека от обезьяны. Об этом в книге упоминается лишь вскользь. Правда, и этого современникам хватило, чтобы сделать соответствующие выводы. Издать книгу о происхождении человека Дарвин решился только через 22 года.

В «Происхождении видов» доказывается, что все формы жизни стали результатом изменчивости, наследственности и естественного отбора, а не творческой воли разумного Творца. Так Дарвин посягнул на авторитет религии.

Долгий путь

Выходу в свет этой книги предшествовало пятилетнее плавание автора на судне «Бигль». В ходе путешествия, во время остановок на тропических островах натуралист скрупулезно собирал и описывал образцы флоры, фауны и ископаемых останков.

После путешествия в течение 20 лет он систематизировал, полученную информацию, подбирал аргументы и оттачивал аспекты своей будущей эволюционной теории. Дарвин слишком долго вынашивал идеи, держал их при себе, понимая какую бурю они вызовут. Говорят, что он боялся расстроить свою набожную жену.

В 1859 году Дарвин решился и опубликовал свой труд. Но сам термин «эволюция» появился лишь в шестом издании книга. В прежних изданиях он использовал нейтральное выражение «общность происхождения, сопровождаемая модификацией».

Борьба с заблуждениями

В «Происхождении видов» натуралист опровергает существующие на тот момент теории происхождения и развития жизни. Господствующей среди них тогда был креационизм (от лат. creare — «создавать»). Согласно ей, вся живая природа и человек, как ее венец, созданы богом.

Популярен был в те годы катастрофизм. Это теория предполагала, что историю Земли прерывали катаклизмы, неоднократно уничтожавшие жизнь. Люди находили огромные кости древних животных и не могли понять, кому они принадлежат. Сторонники этой концепции объясняли им, что кости принадлежат существам, когда-то давно уничтоженным катастрофой.

Больше всего Дарвина раздражал ламаркизм — псевдонаучная эволюционная гипотеза, созданная французом Жаном Батистом Ламарком. Этот натуралист объяснял изменения видов стремлением организмов «к прогрессу».

В пример Ламарк приводил жирафа: он стремился к свежей листве на верхушках деревьев и через несколько поколений у этого животного вытянулась шея. Ламаркисты называли этот процесс «упражнением органов», чем вызывали бешенство у Дарвина.

Замахнулся на святое

Дарвин доказывал, что главные факторы эволюции — наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость делает все организмы разными. Они имеют разные признаки, и те или иные оказываются полезными. Организмы с такими признаками — более приспособлены к жизни, они получают преимущество в размножении. Таким образом, полезные признаки наследуются в результате естественного отбора.

Общественность оказалась не готова к такому учению. «Оно повергло умы отечества в смятение…"Происхождение" с неизбежностью протягивало нить аналогии от природы к человеку и сделалось своего рода антибиблией», — писал биограф Дарвина Уильям Ирвин.

Ни одно из учений не вызвало столь яростной критики — ни гелиоцентрическая система Коперника, ни теория всемирного тяготения Ньютона. «Происхождение видов» Дарвина — стало не только научным трудом, оно сделалось «трактатом религиозным и этическим, а со временем также политическим и социологическим».

«Сами ученые не знали, как на него отвечать — то ли с позиций науки, то ли с позиций богословия, — и нередко в совершенном неистовстве высказывали самые непоследовательные и противоречивые суждения», — отмечал Ирвин.

Гениальное озарение

Действительно, Дарвин не мог объяснить, почему полезный признак не растворяется в популяции за несколько поколений. Он не знал о генах и предполагал, что частицы, передающие наследственность содержаться в крови.

Но в 1865 году Грегор Мендель открыл законы наследственности, проследив закономерности передачи признаков в ряду поколений. В 1901 году голландский ботаник Гуго Де Фриз ввел понятие «мутация» для обозначения единицы изменчивости. В 1909 году появилось понятие «ген», хотя оно было пока совершенно абстрактным и обозначало некую частицу, отвечающую за отдельные наследственные свойства.

В 1920-1930 годах сформировалась синтетическая теория эволюции на основе теории Дарвина с привлечением генетики. В 1953 году биологи Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли структуру молекулы ДНК и тем самым довели теорию Дарвина до логического завершения.

Удивительно, что новые знания не только не опровергают теорию Дарвина, но удивительным образом укладываются в гениальные предсказания английского натуралиста.

Комментарии: