Cреди людей с синдромом Дауна депрессия встречается не редко, а может быть даже чаще, чем многие себе представляют.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Cреди людей с синдромом Дауна депрессия встречается не редко, а может быть даже чаще, чем многие себе представляют. События, которые не кажутся нам столь травматичными, например, переезд или смена учителя, могут стать сильным стрессом для человека с синдромом Дауна.

Кроме прочего, людям с синдромом Дауна свойственна повышенная потребность соответствовать нормам, принятым в коллективе. При этом возможность иметь друзей, быть частью коллектива ограничена. Это - фактор риска для возникновения депрессии. Помимо этого, среди подростков с синдромом Дауна чаще наблюдается ожирение, которое также предрасполагает к эмоциям депрессивного спектра.

При синдроме Дауна из-за особенностей строения и физиологии часто (у 30—60 %) наблюдается синдром остановки дыхания (апноэ) во сне. Это ухудшает снабжение головного мозга кислородом и может вызывать проявления депрессии.

Группы риска – подростки и пожилые люди

Как и все люди, которым трудно осознать и высказать свои мысли и чувства, люди с синдромом Дауна проявляют свое неблагополучие изменением поведения.

- Беспокойство

- Агрессия (вспышки ярости, самоагрессия),

- Нарушение сна,

- Нарушение аппетита,

- Замкнутость

Все это может быть сигналом , что человеку грустно и его ничего не радует.

Часто человек с синдромом Дауна не может ясно объяснить, какое событие вызвало у его негативные эмоции, поэтому депрессия кажется беспричинной. Но у нее всегда есть почва и причина.

Часто после окончания школы людям с синдромом Дауна нечем заниматься в течение дня. Изоляция и отсутствие занятости, адекватной возрасту и стимулирующей познавательную, физическую или культурно-досуговую деятельность, плохо отражается на состоянии здоровья и умственных способностях людей с синдромом Дауна, а также приводят к возникновению депрессии и деменции.

Как распознать депрессию при синдроме Дауна

- Резкое изменение психического состояния.

Для синдрома Дауна не характерно резкое изменение психического состояния. Если это происходит, нужно проводить обследование и выяснять причину.

- Если у человека с синдромом Дауна ухудшились способности к самообслуживанию, он «разучился» говорить, стал заторможенным, пассивным, страдает бессонницей, преобладает плохое настроение, снижен аппетит - одной из причин может быть депрессия.

При синдроме Дауна часто рано развивается болезнь Альцгеймера, симптомы которой могут совпадать с депрессивными.

Что делать

Если вы заметили, что у вашего близкого резко измененилось психическое состояния - нужно проводить обследование и выяснять причину.

При симптомах депрессии прежде всего необходимо исключить соматические заболевания. Человек с синдромом Дауна может не распознать признаки телесных нарушений и не пожаловаться на них. При этом головной мозг реагирует на общее неблагополучие появлением новых симптомов. Провести общее клиническое и лабораторное обследование и полисомнографию для исключения апноэ во сне.

Методы лечения депрессии при синдроме Дауна принципиально не отличаются от таковых для других людей соответствующего возраста. Существуют эффективные психологические и медикаментозные методы лечения депрессии.

Что может помочь и поддержать

Старайтесь следить, чтобы в жизни человека с синдромом Дауна присутствовали факторы, которые помогают снизить риск возникновения депрессии :

- пребывание на солнце,

- физическая активность,

- здоровое питание,

- соблюдение баланса между трудом и отдыхом.

- наличие надежных, поддерживающих социальных связей,

- внимание к эмоциональному состоянию

и своевременное обращение за поддержкой.

Для человека с синдромом Дауна также важно:

- Отношение окружающих адекватно его возрасту. Важно помнить, что люди с дополнительной хромосомой - не “вечные дети”.

- Своевременное решение проблем соматического здоровья.

- Занятость (работа или волонтерство) благоприятно влияет на людей с синдромом Дауна и защищает их от психических расстройств.

- Здоровые, поддерживающие отношения в семье.

- Усиленная поддержка в борьбе с негативными жизненными событиями и стрессами. Поддержка должна быть направлена ??на обучение механизмам преодоления трудностей в ситуациях, когда люди с синдромом Дауна сталкиваются с различными негативными событиями и подвергаются стрессу.

Комментарии: