Чтобы обеспечить будущее трансгуманизма, атеистам следует противостоять культуре смерти, которую посеяла религия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-15 03:42

Трансгуманизм

На Западе растет атеизм. Почти миллиард человек во всем мире безбожны. Тем не менее, это быстрорастущее население столкнется с важной проблемой в ближайшем будущем - выбором, поддерживать ли гораздо большую продолжительность жизни, чем когда-либо испытывали люди. Технологии трансгуманизма потенциально могут удвоить продолжительность нашей жизни в следующие 20-40 лет благодаря радикальным наукам, таким как редактирование генов, бионические органы и терапия стволовыми клетками. В конце концов, такая технология продления жизни, вероятно, даже полностью уничтожит смерть и старение, повредив один из самых важных философских принципов, которые формальная религия использует для обращения людей: обещание воскреснуть после смерти.

Около 85 процентов населения мира верят в жизнь после смерти, и большая часть этого населения совершенно не против смерти, потому что она дает им загробную жизнь с их воображаемым божеством или божествами - что-то, что часто называют «смертьистской» культурой. Фактически, четыре миллиарда человек на Земле - в основном мусульмане и христиане - считают преодоление смерти с помощью науки потенциально кощунственным, грехом, в котором люди стремятся быть богоподобными. В некоторых священных текстах говорится, что богохульство непростительно и закончится вечным наказанием.

Так что же делать атеистам в мире, где наука и технологии быстро развиваются и почти наверняка преодолеют человеческую смертность в следующие полвека? Будут ли во всем мире разгораться большие дебаты и столкновения по гражданским правам? Или смертоносная культура изменится, адаптируется или даже исчезнет? Что еще более важно, помогут ли атеисты возглавить обвинение в противостоянии религиозной любви к использованию человеческой смертности в качестве инструмента для роста церкви?

Во-первых, давайте посмотрим на некоторые неопровержимые факты. Большинство смертей в мире вызвано старением и болезнями.

Ежедневно во всем мире умирает около 150 000 человек, что приводит к огромным потерям для близких и местных жителей. Конечно, не следует упускать из виду, что смерть также наносит серьезный ущерб семейным финансам и национальной экономике.

Что касается медицины, то хорошие новости заключаются в том, что геронтологи и другие исследователи недавно добились больших успехов в областях продления жизни, исследований в области борьбы со старением и науки о долголетии. В 2010 году были проведены некоторые из первых исследований по остановке и обращению старения на мышах. Они были частично успешными и доказали, что наука и медицина 21-го века могут преодолеть большинство видов смерти от старения. В конце концов, мы уничтожим и большинство болезней. Благодаря современной медицине в 20-м веке произошло резкое снижение смертности от полиомиелита, кори и брюшного тифа, в том числе.

Вслед за некоторыми из этих достижений в области долголетия и медицинских успехов недавно появился ряд крупных коммерческих предприятий, вкладывающих сотни миллионов долларов в исследования по борьбе со старением и долголетию. Google Calico, Human Longevity LLC и Insilico Medicine - лишь некоторые из них.

Подобные идеи все чаще высказывают ведущие ученые. Reuters сообщает, что известный геронтолог доктор Обри де Грей, главный научный сотрудник исследовательского фонда SENS и советник по вопросам старения в Партии трансгуманистов США, считает, что ученые смогут контролировать старение в ближайшем будущем: «Я бы сказал, что у нас есть Вероятность 50/50 поставить старение под то, что я бы назвал решающим уровнем медицинского контроля в течение следующих 25 лет или около того ».

Даже небольшие проекты, такие как музыкант Стив Аоки, поддержали Longevity Cookbook с помощью недавно запущенной кампании на Indiegogo , чтобы побудить людей лучше питаться, чтобы жить дольше. Все эти усилия добавляют к растущему климату людей и их взглядам, готовым принять трансгуманистическую идею о том, что смерть - это не судьба. Фактически, в будущем смерть, скорее всего, будет рассматриваться как выбор, сделанный кем-то, а не как что-то, что происходит с людьми произвольно или случайно.

Автобус бессмертия посещает одну из крупнейших мегацерквей Юга для распространения атеизма и трансгуманизма - Видео от Roen Horn

Несмотря на эту положительную динамику научного движения против старения, изменение тенденций в отношении культурной смерти для 85 процентов населения мира может оказаться трудным. Люди - это вид, укоренившийся в своем образе жизни, и заставить фундаментально религиозных людей открыться для того, чтобы жить гораздо дольше, чем раньше, - может быть, даже сотни лет - может оказаться сложной задачей.

В последнее время ряд трансгуманистов, включая меня, давнего атеиста , попытались более тесно сотрудничать с правительственными, религиозными и социальными группами, которые веками поддерживали культуру смерти. Трансгуманисты пытаются заставить эти группы осознать, что мы не обязательно хотим жить вечно. Как наука и разумно мыслящие люди, мы просто хотим выбора и созидания, а не нашей земной кончины, и мы не хотим оставлять это на волю рака, автомобильной аварии, старения или судьбы.

Конечно, для атеистов слон в комнате - перенаселение. Если все будут жить дольше, мир наверняка станет еще более многолюдным, чем он есть. Хорошая новость заключается в том, что ученые обычно считают, что Земля могла бы справиться с гораздо большим человеческим населением, чем сейчас, без разрушения планеты. Но нам нужны более эффективные методы распределения ресурсов и законы, обеспечивающие равенствосреди людей. Ключ к работе с большим населением, вероятно, лежит в новых зеленых технологиях и их использовании для решения основных экологических проблем. Мясо без мяса - отличный тому пример. Значительное разрушение тропических лесов происходит из-за создания пастбищ для выпаса животных. Но мы могли бы вырастить эти леса (что помогло бы решить проблемы теплицы и озонового слоя), создавая постное мясо в лабораториях и обходя потребность в домашнем скоте. Мне это нравится по нескольким причинам; 150 миллионов животных убивают каждый день для нашего потребления. Это много убийств, которых можно было бы избежать.

В конце концов, более продолжительная продолжительность жизни и больший контроль над нашей биологической сущностью только сделают мир лучше, с более постоянными институтами, большим количеством времени с нашими близкими и более стабильной экономикой. У людей, в том числе у атеистов или религиозных людей, всегда будет выбор умереть, если они захотят, но призрак смерти от формальной религии больше не сможет использоваться в качестве грозного инструмента для выращивания смертоносной культуры и повестки дня.


Источник: www.huffpost.com

Комментарии: