Что такое диссоциация, и как с ней справиться

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-14 04:15

Психология

Вспомните случаи, когда вы читали текст, но мысленно были где-то еще, или вы приехали куда-то на машине и поняли, что совершенно не помните саму поездку. Это называется диссоциация, и время от времени это происходит со всеми людьми. Диссоциация – это психическое отстранение от вашего тела, ваших эмоций или того, что происходит вокруг. Это противоположность присутствия здесь и сейчас.

Диссоциация – это не врожденная черта, это реакция, которая оттачивается в ходе приобретения опыта и по необходимости. Время от времени она бывает полезна. Подумайте о солдатах, которые получили ранение, но они отстраняются от собственной боли, чтобы спасти других. Даже полная сосредоточенность на своей работе, к которой сейчас многие стремятся, строго говоря, является формой диссоциации – вы настолько сосредоточены на своей деятельности (рисовании, письме и так далее), что вы на время отключились от окружающей действительности.

Диссоциация может быть экстренной тактикой выживания в случае сильной боли или психологической травмы. Она временно отрезает вас от вашего опыта, позволяя не чувствовать невыносимую боль или страх.

Однако такая диссоциация является «экстренной» мерой, которая рассчитана на короткий период времени. Она становится очень проблематичной и обходится крайне дорого, если используется часто или очень продолжительное время, например, в тех случаях, если люди подвергаются неоднократному насилию или долгое время живут в опасной ситуации.

Одна группа австралийских ученых провела исследование среди пациенток, которые поступили в травмпункты с физическими травмами самого тяжелого уровня. Они провели оценку на момент поступления в больницу, через один и через три месяца. Они обнаружили, что чем больше паники испытывали пациентки на момент госпитализации, тем сильнее была их диссоциация. Это кажется логичным, ведь чем тяжелее опыт, тем вероятнее, что люди будут от него отстраняться.

Однако в долгосрочной перспективе диссоциация была разрушительна. Чем больше была выражена диссоциация на момент травмы, тем выше была вероятность, что три месяца спустя у пациентки будет диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).


Источник: stoprape.ru

Комментарии: