«Амазонский чай» стимулирует образование новых нейронов в головном мозге?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-19 07:08

работа мозга

Ученые из Мадридского университета Комплутенсе выяснили, что некоторые компоненты в составе напитка аяхуаска могут стимулировать процесс образования нервных клеток при нейродегенеративных заболеваниях. Четыре года экспериментов на модельных животных продемонстрировали, что вещество под названием диметилтриптамин (ДМТ) улучшает работу мозга, активируя образование не только нейронов, но и «вспомогательных» нервных клеток – нейроглии.

ДМТ – это вещество, которое в норме содержится в мозге и играет роль нейромедиатора, участвуя в процессах познания и формирования эмоций. Также диметилтриптамин входит в состав некоторых растений, например, чая аяхуаски («амазонского чая»), который часто используется в шаманских практиках: воздействуя на рецепторы серотонина типа 2А в мозге, он оказывает галлюциногенное воздействие.

В ходе экспериментов ученые смогли «перенаправить» воздействие ДМТ в составе напитка на другой тип серотониновых рецепторов (сигма-тип), что позволило ослабить или устранить галлюциногенный эффект.

Гибель нейронов – основная причина развития тяжелых симптомов, таких как потеря памяти и снижение познавательной функции у людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Собственный нейрогенез (образование новых нейронов) – особенно в пожилом возрасте – происходит медленно. ДМТ в составе напитка стимулировал процесс образования нейронов, в первую очередь, в гиппокампе – области мозга, отвечающей за память. У животных, подвергавшихся воздействию «амазонского чая», эффективно восстанавливалась память по сравнению с мышами из контрольной группы. Эксперты отметили, что восстановление коснулось не только самих нейронов, но и клеток нейроглии, играющих роль иммунной системы мозга.

– Эта способность модулировать пластичность мозга предполагает, что ДМТ в составе напитка обладает большим терапевтическим потенциалом при широком спектре психических и неврологических расстройств, включая нейродегенеративные заболевания», – пояснил Хосе Анхель Моралес, исследователь из отдела клеточной биологии университета Комплутенсе.

Комментарии: