Взлом (демонтаж) сансары. Часть 3

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-27 05:50

Работа разума

Лунные культы и перепрошивка сознания. ДеГрадация - отсутствие различения или размытие границ

Введение.

Вы наверное заметили за мной такую особенность, проводить параллели образа нашего мышления с работой компьютера. Позвольте мне продолжить свои измышления в том же ключе.

Чем же принципиально отличаются великое многообразие компьютеров и различных Операционных Систем (далее просто ОС)?

В первую очередь своей эффективностью, на сколько более согласовано написана система, при этом, на изначально согласованном ядре (языке программирования), на столько меньше у нее будет уходить ресурсов на решение тех или иных задач.

Если подходить со стороны задач, то можно сформулировать требование к системе следующими параметрами - при минимальных затратах ресурсов, энергетических и временных, выполнение максимального разнообразия задач в максимально короткий срок.

Так же и с нашим мышлением. Чем логичней и стройней написана ОС, тем эффективней и полноценней наше взаимодействие с окружающим миром.

Случайности не сЛУЧайны

Если окинуть взглядом всю современную науку, то выясняется, что все факты происхождения чего-либо, случайны. Образование вселенной, земли, зарождение жизни и возникновение человека. В каждом из этих явлений некоторые закономерности включаются не с начала и работают не до конца.

Такие слова как феномен или парадокс, ни что иное как симпатичные заплатки в тех местах, где наука просто не способна объяснить явление из-за слабой проработки причин и следствий.

Основываясь на такой дырявой научной базе, строится наша система образования, в которой превалирует метод заучивания в противовес обычному пониманию. А понимать-то собственно особо и нечего, современная наука мало чем отличается от религиозных догматов, в которых все «концы» уходят во врЕмя, через такие манипуляции вроде «Вырастешь поймешь», «Выучишься поймешь» «Почитай то-то и то-то…» или более хитрые манипулятивные конструкции, оперируемые узкой терминологией, за разъяснениями которой надо опять куда-то отправиться и что-то почитать. В итоге ответа нет, а есть только идея о том, что он где-то в мифическом ТАМ.

Я много и долго поковырялся во всевозможных ТАМ и много чего нашел. Да я потратил много времени, но понял главное, что если вас куда-то отправляют за ответами, то скорей всего сам отправляющий этих ответов не знает.

К чему я пришел, так это к тому что наш мир весьма многогранен, многопоточен, многопроявлен и много разных много, а то что предлагает современная система, вместе с научной парадигмой и современной системой образования - это очень и очень мало.

И здесь еще кроется одна опасность. Когда вам выдают документ об окончании (заметьте не об освоении, а об окончании или прослушивании курса) того или иного учебного заведения, создается иллюзия владения тем знанием о котором заявляется в названии профессии, кафедры, курса… и тяга к дальнейшему обучению падает.

А мыслительная деятельность, как и любой процесс, идет либо на возрастание, либо на угасание.

Каша из топора или дуальная логика

Зло всех времен и народов заключается в дуальной логике, то есть даже не в самой идее о некоем абстрактном зле, а именно в самом подходе.

Странно, но именно его, как единственно верный, дают еще со школой скамьи. Точнее прямо на входе, в голову каждого ученика «втыкается топор» между полушариями мозга, предлагая определиться с направлением образования – техническим или гуманитарным.

Если и обличать зло, то оно именно в этом псевдо выборе в рамках общего, то есть фундаментального, образования. Когда уклон, оно же простое искажение, закладывается именно в основу мышления.

Мое и поколение чуть старше, возможно, еще помнит поговорку «плоско мыслить», так вот поздравляю, мы опустились уже до линейного мышления с его двумя направлениями мысли, да или нет. Это логика Аристотеля, в которой любое утверждение истинно или ложно.

В той же древней Греции, где зарождалось множество направлений современных наук и искусств, в лингвистике было сформировано движение софистов. Они, понимая различные логические структуры, жонглировали бинарными понятиями на потеху публики.

Такие известные афоризмы, точнее софизмы дошли и до наших дней.

«Если Бог всемогущий, сможет ли он создать камень, который не сможет поднять?».

Эта шуточная лингвистическая конструкция изобличает всю несостоятельность дуальной логики. Но наше сознание не статично и прибывая в постоянном движении улавливает создавшийся вектор, при котором мышление продолжает сворачиваться.

Как оказалось это тоже не предел, некоторые опустились до единственно верной и незыблемой ТОЧКИ зрения.

Древние мифы и современная наука

Удивительно, но если подобрать ключ в виде мифологического мышления древних, то открывается дверь к знаниям накопленным тысячелетиями. Этот ключ используют многие ученые и делают потрясающие открытия, буквально переводя мифы и религиозные тексты с языка абстракций на современный конкретный. Возвращаясь к аналогии с компьютером, мы можем понять разницу ОС мышления, древних и современного человека. Данные одни и те же, меняется всего лишь язык и характер описания.

Поняв этот механизм, современный маркетинг и кинематограф предстают в совершенно ином свете. Каждый американский фильм буквально напичкан символизмом, а сценарные модели, все как под копирку, обыгрывают несколько базовых историй. На сегодняшний день все дошло уже совсем до абсурда, когда переснимаются фильмы буквально 20-30 летней давности. И это не для того чтоб придать той или иной истории более свежий фасад, это создает шаблон в сознании, при котором человек воспринимает зацикленность нормой.

Таким образом, современные политтехнологи и маркетологи используют древние символы, имена и названия для того что бы запустить тот или иной процесс в уже накатанное веками русло.

Что русскому хорошо, то немцу смерть

Благодаря современной науке – когнитивная лингвистика, становится очевидным факт программирования сознания по средством языка. Сама наука изучает различия языковых моделей и их влияние на картину мира носителей языка. Это очень интересная область познания, которая раскрывает обилие грамматических механизмов, понимание которых дает более глубокое понимание мифа о «Вавилонской башне». На основе этого современная политическая ситуация в мире становится более понятной, а механизмы возникновения вооруженных конфликтов и войн вполне очевидными.

Но здесь можно копнуть еще глубже и увидеть более тонкие алгоритмы манипуляции общественным сознанием. Ошибки стали возникать не только между народами, а внутри каждой ментальности.

И если опять прибегнуть к аналогии с компьютером, то многое становится понятным. Давайте по пунктам:

Первое.

Ментальность каждого народа формируется на основе его языка. Его грамматических особенностей, взаимодействия слов и понятий.

Второе.

Учитывая грамматику и понятийную базу самого языка, писатели пишут различные тексты, которые полноценно воспринимаются, только носителем данной ментальности.

Третье.

Для полноценного понимания текста на другом языке, мало знать сам язык, необходимо понимать ментальность народа в целом. Проще говоря, надо пожить в стране носителя языка и поговорить на нем. И как правило не один год.

Четвертое.

При любом переводе с одного языка на другой, теряется часть информации. В виду либо отсутствия определенных понятий в ментальности языка на который производится перевод, либо разности грамматических алгоритмов.

А теперь главное.

Любая религия изначально писалась под определенную ментальность, для определенного народа, с учетом многих особенностей, как физических, так и среды обитания.

Это так же работает и с компьютерами. В производстве которых, компания Apple получила свое преимущество в качестве, именно благодаря тому, что сама проектирует компьютеры и имеет свою ОС, полностью написанную под конкретную аппаратную часть, а также создает свое программное обеспечение. В то время как Windows, хотя и можно поставить на любой компьютер, по этой же причине, теряет в качестве и производительности. К слову есть такие компании как ASUS, Sony и другие, которые сообразили и заключили специальные договора с MicroSoft, на тестирование своих компьютеров для Windows, так же получили преимущество перед другими производителями, выпуская более качественные компьютеры.

И теперь, учитывая все выше изложенное, посмотрите на

обилие различных религиозных течений на пространстве нашей необъятной родины. И задайтесь вопросом, для чего все эти гуру, ламы и прочие проповедники, которые вещают нам, белым, РУСским людям о прелестях нирваны, достижениях дзена и постижении не виданных до селе тайн мироздания?

Принимая какую либо религию, духовное течение или концепцию мы подвергаем наше сознание опасному эксперименту.

Это все равно, что ставить на современный Apple компьютер, Windows 98. Для того что бы поиграть в игрушки моей молодости, конечно интересно, но она даже в интернет не даст нормально выйти.

А человек все же посложнее компьютера и чужие «операционные системы» приводят к еще большим ограничениям самовыражения, искажениям восприятия и серьезным жизненным ошибкам.

P.S.

"Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде."

Федор Михаилович Достоевский

"Зачем все эти искажения? Для чего это умопомрачающее снижение? Кому нужна эта смута в мысли и в языковом творчестве?? Ответ может быть только один: всё это нужно врагам национальной России. Им; именно им, и только им."

Отзыв Ивана Александровича Ильина, философа и правоведа, о реформе русского языка 1918 года

"Русский язык открывается до конца в своих поис­тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув­ствует сокровенную прелесть нашей земли."

Константин Георгиевич Паустовский

Комментарии: