«Умные» очки напишут субтитры к окружающему миру

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Компания Google разработала прототип «умных» очков для людей с нарушениями слуха: работая в связке со смартфоном, они распознают речь и окружающие звуки, превращая их в субтитры. Современные смартфоны довольно уверенно различают слова, но чтобы использовать эту функцию для постоянного общения, придется все время держать гаджет перед глазами. Разработчики предложили иную схему: распознаванием звука займется смартфон, а текст будет выводиться на очки дополненной реальности. Причем это не Google Glass, а специальный проектор, который можно встроить в любые очки. Вся электроника, включая модуль Bluetooth, контроллер и проектор, встраиваются в правую дужку, а аккумулятор – в левую. Масса прототипа составила 54 грамма, что, конечно, ощутимо, но не критично. На одной зарядке очки способны непрерывно работать 15 часов. Систему опробовали на добровольцах – людях с нарушениями слуха. Все они оставили о новинке самые положительные отзывы.

Коллектив редакции нашей программы ознакомился с демонстрационным видеороликом. Система работает именно так, как и ожидалось: микрофон улавливает в окружающем пространстве речь, программа расшифровывает ее и выводит на проектор в очках дублирующий текст. С точки зрения пользователя это выглядит так, словно он постоянно видит бегущие субтитры к окружающему миру. Мало того, текстом сопровождается не только речь, но и другие звуки. Например, когда пользователь моет посуду, в субтитрах указывается: «шумит вода», когда прогуливается мимо собачьей площадки – «лает собака», и так далее. Нет никаких сомнений в том, что эта технология сделает жизнь людей с нарушениями слуха намного проще и комфортнее. Но нам кажется, что и обычные люди тоже не откажутся от подобного гаджета. Скажем, программа могла бы распознавать голос диктора, объявляющего остановки в общественном транспорте, – тут дополнительная текстовая информация не помешает. Если подключить к системе модуль программы-переводчика, то при разговоре с иностранцем можно будет сразу читать синхронный перевод. А еще можно было бы научить систему отслеживать звуки автомобилей и выдавать яркое предупреждение: «Вы приближаетесь к проезжей части, будьте внимательнее!». Возможно, тогда пешеходы перестанут быть настолько беспечными, переходя дорогу. Хотя…


Источник: radiovesti.ru

Комментарии: