Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что плавание в холодной воде может защитить мозг от дегенеративных заболеваний, таких как деменция.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-27 09:46

работа мозга

 Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что плавание в холодной воде может защитить мозг от дегенеративных заболеваний, таких как деменция.  Впервые в мире так называемый «белок холодового шока» был обнаружен в крови регулярно занимающихся зимним плаванием пловцов в лондонском районе Парламент-Хилл-Лидо.  Было показано, что белок замедляет развитие деменции и даже восстанавливает некоторые повреждения, которые он вызывает у мышей.

Профессор Джованна Маллуччи (Giovanna Malluci), руководящая Центром британского научно-исследовательского института деменции при Кембриджском университете, говорит, что это открытие может указать исследователям на новые лекарственные препараты, которые могут помочь сдержать деменцию.

 Исследование, хотя и многообещающее, находится на ранней стадии, но оно сосредоточено на способности к зимней спячке, которую сохраняют все млекопитающие.  Белок холодового шока или RBM3 вырабатывается в организме впадающих в зимнюю спячку и выходящих из нее млекопитающих. Его функция, как считается, состоит в том, чтобы предотвращать гибель нейронов во время спячки и восстанавливать нейронные связи во время выхода из нее. Опубликованные в журнале Nature в 2015 году результаты исследования, проведенного Малуччи и ее коллегами, показали, что охлаждение организма мышей с нейродегенерацией до 16-18 градусов по Цельсию приводит к активной выработке белка RBM3 и восстановлению разрушенных нейронных связей.  Малуччи и ее коллеги подчеркивают, что для того, чтобы рекомендовать моржевание в качестве средства профилактики и лечения деменции, необходимо провести много исследований.

Ученые рассчитывают, что благодаря обнаружению у человека эффекта выработки RBM3 в ответ на охлаждение станет возможной разработка препарата, искусственно стимулирующего синтез этого белка, даже без необходимости погружения в холодную воду. Тем самым процесс нейродегенерации при болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона можно будет предотвратить, замедлить или даже обратить вспять.


Источник: www.tapasyoga.ru

Комментарии: