Toyota разрабатывает необычных домашних роботов, помогающих по хозяйству

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Уже сейчас пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше составляют самую быстрорастущую возрастную группу, что создает во многих странах проблемы, связанные с уходом за ними. Подразделение Toyota – Toyota Robotics – в настоящее время занимается разработкой роботизированного домашнего помощника для данной категории людей.

С учетом весьма ограниченного пространства большинства японских домов специалисты компании решили сделать ставку на строительство с нуля роботизированных домов, где домашние роботы будут изначально интегрированы в архитектуру.

Домашний робот
Робот Toyota Robotics на фоне натяжного потолка

Чтобы не загромождать ограниченную жилплощадь, было предложено устанавливать робота на потолке, на подобии козлового крана (еще он напоминает летучую мышь), который легко убрать, когда в нем нет необходимости. Такой робот был разработан в Toyota Research Institute (TRI).

Домашний робот

В дополнение к роботу TRI представил «мягкий пузырьковый захват», в котором наполненные воздухом мягкие подушечки используются для острожного захвата различных предметов. Разработчики также показали, как они используют виртуальную реальность для обучения этих машин. К примеру, люди протирают столешницу, закрепив на руках VR-контроллеры, после чего эти движения заносятся в память робота.

Однако, по словам вице-президента TRI по робототехнике Макса Байрачарья, это всего лишь прототипы, необходимые для дальнейших исследований. О серийном производстве домашних роботов речь пока не идет.

 

 


Источник: www.techcult.ru

Комментарии: