Рубрика "Интересные факты о языках".

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-13 13:49

лингвистика

Рубрика "Интересные факты о языках".

Сегодня речь пойдет о действительно уникальном языке. На нем говорит всего около 400 человек, он не имеет письменности, но при этом не относится к вымирающим. А еще этот язык — предмет исследований и споров среди лингвистов уже очень-очень много лет.

Итак, язык пирахан (или пираха).

Это язык одноименного народа, проживающего на берегах реки Маиси в Амазонии, диалект языка Мура.

Этот язык приобрел широкую известность среди лингвистов, антропологов и когнитивистов, потому что одним только своим существованием поставил под сомнение сразу несколько лингвистических теорий и вдохнул новую жизнь в другие теории, которые считались недостаточно состоятельными.

В этом языке нет рекурсии, т.е. невозможно строить сложные предложения ("Я знаю, что ты знаешь, что мне не нравится...."). Ноам Хомский — автор одной из наиболее известных лингвистических теорий — как раз считал, что рекурсия одно из главных и обязательных свойств естественного языка. Оказывается, нет. Не в этом случае. В пирахан совсем нет числительных и нет понятия счета. Как с индейцами ни занимались, но понимать счет они так и не научились. Питер Гордон, психолингвист Колумбийского университета города Нью-Йорка, провел специальное исследование, в результате которого выяснил, что «у народа, не имеющего терминов для обозначения цифр, не развивается способность определять точные цифры». Результаты его исследования вдохнули новую жизнь в неоднозначную теорию лингвиста Бенджамина Уорфа, который умер в 1941 году. Согласно этой теории, люди могут строить только те мысли, для которых у них есть фактические слова. В языке пирахан почти нет слов, связанных с понятием времени, отсутствуют формы прошедшего времени глаголов.

Почему? Потому что язык неотделим от мышления и культуры, а в случае пирахан и от жизненной философии. А их философия в том, что нужно жить здесь и сейчас:

У них нет мифа о сотворении мира. Матери не рассказывают детям сказки, у них нет искусства. Пирахан быстро забывают все, что не является важным в настоящий момент. Очень немногие из них могут запомнить имена даже своих бабушек и дедушек.

Для общения пирахан в целом характерен принцип непосредственного восприятия. Разговор всегда идет о том, что происходит здесь и сейчас, или о том, что собеседники видели лично.

Язык и культура пирахан до сих пор являются объектами пристального изучения. Кто знает, какие еще открытия о природе языков нас ждут благодаря этому уникальному народу.

Комментарии: