Пока российские суды осваивают онлайн-заседания, видео-конференц-связь и голосование через блокчейн, китайская судебная система ушла далеко вперед.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пока российские суды осваивают онлайн-заседания, видео-конференц-связь и голосование через блокчейн, китайская судебная система ушла далеко вперед. В судах Китая роботы уже помогают судьям принимать решения, составляют сторонам процессуальные документы и ведут печатные онлайн-трансляции заседаний без помощи человека. Подробнее читайте далее.

Помогает принимать решения. Искусственный интеллект помогает судьям в рассмотрении простых дел, например, споров по контрактам с низкой стоимостью. Таким образом судебные органы страны пытаются достичь единообразия в практике по одинаковым делам.

Искусственный интеллект также помогает устранить пробелы в судебной экспертизе. Судья может предоставить системе информацию по делу, которое он ведет. Робот подготовит анализ решений на основе тех, что принимали по сопоставимым делам и предоставит судье справку. В некоторых судах такая система может даже проводить анализ проектов судебных решений. Для этого она сравнивает доказательства по текущему делу с доказательствами из предыдущих судебных решений.

Предоставляет информацию. Искусственный интеллект в судах Китая предоставляет сторонам правовую информацию. Например, интернет-суд Пекина даже разработал голограмму, похожую на человека. Она рассказывает сторонам спора основную информацию об общих законах, правилах, судебной системе и процедурах. Голограмма может разъяснить, является ли суд соответствующей юрисдикцией, доступны ли сторонам досудебные способы разрешения споров. Но у системы есть ограничения — боты в настоящее время запрограммированы для ответа максимум на 140 вопросов.

Местные суды в девяти регионах, включая Пекин, Шанхай и Гуандун, так же запустили новых роботов на базе искусственного интеллекта в своих залах судебных заседаний. Роботы помогают получить всю необходимую информацию о процессах.

Существуют и более продвинутые приложения с искусственным интеллектом. Это роботы, которые могут оценить потенциальные результаты разрешения спора.

Поднимает качество услуг. Суды в Китае по рекомендации Верховного народного суда создают универсальные центры обслуживания. Эти центры состоят из различных интегрированных механизмов, которые помогают сторонам легче ориентироваться в судебном процессе.

Несколько судов также создали терминалы «AI Services». С их помощью участники процесса могут сканировать и отправлять файлы. Терминалы также могут составить процессуальные документы для сторон, идентифицировать соответствующие законы, дела и правовые документы.

Во многих судах внедряют систему распознавания речи. Она умеет принимать словесные команды для отображения соответствующей информации на экране. Кроме того технология умеет расшифровывать речь во время слушаний и идентифицировать выступающих. Она может различать голоса судей, истцов, ответчиков и других участников судебного процесса. Все это позволяет сделать так, чтобы во время слушания автоматически велась стенограмма заседания. По сути, это текстовая онлайн-трансляция.

Комментарии: