Почему психиатры лечат шизофрению нейролептиками ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-01 21:22

Психология

Психиатры лечат больных шизофренией нейролептиками не потому, что они какие-то злодеи. Они используют нейролептики по привычке, согласно прописанным в приказах стандартам, необходимости быстро снять психомоторное возбуждение в экстремальной ситуации опасной для жизни самого больного или его окружения и , наконец, из-за чувства бессилия и безысходности , видя , что другое лечение больному не помогает , а если посмотреть с другой стороны?

Лечить не диагноз , а причину "шизофрении"

Бессмысленно исследовать и тем более лечить шизофрению , исходя из поставленного диагноза, тем более, что за ним скрыто большое число разных по своей причине и механизмам развития психических расстройств. Разве можно большую часть кардиологических или гастроэнтерологических расстройств лечить к примеру только одним классом препаратов? Да еще вызывающих серьезные побочные эффекты и осложнения, которые если их вовремя не устранить принимают затяжной и иногда пожизненный характер . Оказывается в психиатрии можно!

Взгляд на шизофрению с другой стороны

Давайте на время забудем нейролептики и попробуем лечить"шизофрению", а точнее большую группу психических расстройств исходя из причин их появления и патогенеза или выберем исходя из этого другие мишени для лечения.

Нейроглия , как звено патогенеза и мишень терапии "шизофрении"

Нейроглия ( микроглия , астроглия, олигодендроглия ) без сомнения вовлечена в механизмы развития многих психических расстройств, включая "шизофрению". Микроглия периодически трансформируется , реализуя функции нервных , эндокринных и иммунных клеток; астроциты защищают поддерживают и регулируют "питание" нейронов , а олигодендроглия , по сути выполняет роль соединительной ткани мозга и формирует оболочки аксонов нейронов. Зная все это , неужели мы не станем обращать внимание на нейроглию при лечении шизофрении.


Источник: minutkoclinic.com

Комментарии: