О вирусных заболеваниях, их механике и способах проживания.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Данный текст основан на моем личном опыте и исследованиях и не является мануалом или призывом к действию. Я не веду научных споров, но только делюсь информацией. Как ее использовать - полностью ваш выбор и ответственность.

* * *

Если посмотреть историческую хронологию, человечество постоянно сталкивалось с эпидемиями. Чума, оспа, грипп, холера, атипичная пневмония были спутниками человека на разных этапах развития цивилизации.

При этом, понимание вирусной формы жизни устанавливалось постепенно, по мере накопления научных фактов, и только к началу 50-х годов ХХ столетия сформировалось основополагающее знание о вирусном царстве. Нетрудно сделать вывод, как мало мы знаем о вирусах, их природе и функциях.

Есть предположение, что на Земле присутствует 10 в 31 степени вирусных частиц. Для сравнения, количество звезд в обозримой части Вселенной в 100 миллионов раз меньше... Плюс к этому, способность к гибридизации и генетическому симбиогенезу позволяет вирусам эволюционировать и множиться быстрее любых других организмов.

В следствие этого, а также по мере развития науки и технологического прогресса, меняется и определение вируса: на сегодняшний день это молекула генетической информации, покрытая внешней оболочкой. Ключевое слово - информация. Это важно для понимания: любой вирус несет в себе информационную кодировку (эта кодировка может быть вскрыта и распакована только посредством проводника, то есть организма, к которому присоединился вирус).

Доподлинно не известно, являются ли вирусы прародителями современной ДНК, возможно, из их сложной комбинации и состоит генетический код человека. На сегодняшний день научно подтверждено, что вирусные элементы составляют около 8% человеческого генома.

При этом, «вирус» в повседневном речевом обиходе имеет скорее негативную коннотацию и отрицательное значение из-за его патогенных и разрушительных свойств (virus на латыни означает яд).

Но, по сути, вирусы играют важнейшую роль в эволюции видов (не только homo sapiens), оказывают влияние на климат, состав почвы, воды и общее микробиологическое разнообразие планеты. Далее отрывок из статьи BBC FUTURE авторства Рейчел Ньюэр.

«Почти все вирусологи изучают исключительно патогены, и только недавно несколько ученых решились исследовать вирусы, благодаря которым живы мы и наша планета.

Благодаря этой маленькой группе исследователей мы, возможно, получим более сбалансированный взгляд на мир вирусов. Оказывается, есть среди них и хорошие, причем таких - подавляющее большинство. Но одно ученые точно знают уже сейчас: без вирусов наша планета, какой мы ее знаем, перестала бы существовать...»

Исходя из этого, уже можно изменить свое отношение к вирусам и перестать видеть в них только зло и хищных захватчиков планеты.

А следовательно, можно изменить и стратегию взаимодействия с вирусными заболеваниями...

Двигаемся дальше.

Вирус, независимо от механизмов его образования (естественных или искусственных путей) призван провести организм через мутацию.

Мутация - или изменение - это эволюционный процесс, который, как правило, идет одновременно или последовательно во всех измерениях - на физическом, энергетическом, ментальном и других уровнях бытия.

Информации о том, какой процесс мы сейчас проживаем глобально, в сети достаточно. Независимо от того, как его обозначить - Переход, Великая Мутация, смена Эона - все об одном: это время перемен и трансформаций во всех аспектах окружающей реальности. Перемены неизбежно сопровождаются турбулентностью и разрушениями, как бы ни хотелось иного.

Далее приведу еще один отрывок из статьи BBC FUTURЕ о роли вирусов. Кертис Саттл, вирусолог-эколог из Университета Британской Колумбии:

«Когда нет смерти, нет и жизни, потому что жизнь полностью зависит от рециркуляции материалов. Вирусы очень важны для такой утилизации. Если некоторые виды начинают слишком разрастаться, приходит вирус и уничтожает их. Это очень естественный процесс для экосистем, он называется "убить победителя" и весьма распространен у многих видов, в том числе и нашего - пандемии тому доказательство. Когда популяция становится чересчур многочисленной, вирусы воспроизводятся необыкновенно быстро и снижают ее объем, освобождая пространство для жизни....»

Естественный процесс. И речь не об упоротых шизотериках, которые делят людей на «низковибрационных» и «высокобиврационных» (ничего не напоминает это деление на высших и низших?). Кроме предположения о важности иммунитета и его ответных реакций, нет ни одной ясной и более-менее научно обоснованной модели понимания, по каким критериям и признакам происходит этот отбор. Случается ли это рандомно или есть параметры, по которым тот или иной вирус «выбирает жертву».

А идеи, что вирус «выкашивает низковибрационных», которые распространяют любители теорий заговоров и захватов рептилоидами, моментально терпят крах, когда заболевают они сами или их близкие.

Подходим к главному. Ниже ряд наблюдений и рекомендаций, выведенных исследовательским и опытным путем, в том числе методом проб и ошибок :)

1. У любого вируса есть свой цикл жизни. В частности, цикл жизни в поле и теле человека с вполне конкретными фазами, которые можно чувствовать и осознавать через смену состояний и сопутствующих симптомов. Здесь я привожу упрощенную схему из 4 фаз.

2. Система организма человека имеет несколько контуров (или тонких тел, согласно многим учениям). Вирус никогда не залетает сразу в физическое тело. Некоторое время он пребывает в поле человека в поисках входа и места для «гнездования».

Это первая фаза цикла жизнедеятельности вируса. Условно этот процесс можно обозначить как «прощупывание», что довольно наглядно показано в рекламных роликах про иммунитет, когда вирусные частицы пытаются пробиться сквозь сферу/кокон, т.е защитную оболочку организма и ищут проходы - уязвимые места в иммунном щите.

Эти уязвимые места, или прорехи в защитном коконе, во многом образуются как следствие тяжелых психических состояний, стрессов, эмоциональных потрясений - что случается в повседневной жизни среднестатистического человека довольно часто.

3. Вторая фаза цикла жизни вируса - проникновение - случается, когда вирус нашел свою «точку входа» в тело человека.

Это может быть какой-то орган или целая система организма: иммунная, дыхательная, сенсорная, нервная, пищеварительная, покровная и т.д.

Именно этот орган или система органов берет на себя весь удар и служит в последствии «мутационным центром» заболевания. Здесь имеется в виду не генная мутация, а в первую очередь, тонкая, энергетическая. В том или ином масштабе, она сопровождает каждое заболевание.

Также, у каждого человека есть свое хрупкое уязвимое место в теле, «ахиллесова пята», которая выполняет роль «громоотвода», по сути забирая на себя все физическое и психическое напряжение от болезни. В большинстве случаев, это конкретный орган или участок, травмированный в раннем детстве и потом служащий резервуаром, контейнером боли и всех чувств, связанных с тяжелыми эмоциональными переживаниями.

Как правило, именно это место первым посылает сигналы тревоги через ухудшение состояния. Это может быть ЖКТ, органы слуха, горло - у каждого своя система оповещения и симптомы (как сигналы sos от организма) могут быть разные.

Это значит, что не всегда классические общие симптомы - головная боль, ломота в суставах, слабость и т.п сигнализируют о начале заболевания. У меня, к примеру, всю нагрузку берет на себя горловой центр (горло, шея, подчелюстные лимфоузлы) и именно через него я понимаю, что заболела. Других симптомов может вообще не быть при этом.

Поэтому важно знать и уметь читать свою индивидуальную симптоматику, она как правило формируется к 20-25 годам и затем сопровождает человека до конца жизни, претерпевая незначительные изменения.

4. Крайне важно дать возможность иммунитету сделать свою работу.

Механизм иммунитета построен на распознавании «своего» и «чужого». В первые дни, чтобы дать иммунный ответ, организму необходимо самостоятельно просканировать организм на наличие вирусов и бактерий через свою систему мониторинга, это заложенная природой функция.

Однако, принятые в самом начале заболевания фармакологические препараты, в частности жаропонижающие и антибиотики (за исключением случаев, когда их применение жизненно необходимо) сбивают барометры иммунной системы, не давая ей произвести диагностику и выявить вирусное вторжение. Следовательно, и отреагировать адекватным защитным барьером иммунная система не сможет, или, в лучшем случае, сделает это не так эффективно и оперативно, как могла бы.

5. Когда вирус только попал внутрь организма, он запускает «тест-драйв», проникая в клетки и пытаясь наладить что-то вроде конвейера по производству самого себя. Запускает процесс размножения, иным словом. Это третья фаза его цикла.

При этом, поначалу его позиция внутри тела крайне неустойчива, поэтому и справиться с ним проще именно на начальных стадиях заболевания, при появлении первых симптомов.

Повторюсь, здесь главное дать организму возможность СВОЕВРЕМЕННОГО РАСПОЗНАВАНИЯ и ОТВЕТА, не мешая и не препятствуя этому естественному процессу.

В случае, если иммунная система по каким-то причинам не может/не успевает отреагировать, вирус множится, поражая все больше клеток.

6. Повышение температуры это естественный ответ организма.

Но что обычно делают люди при повышении температуры? Начинают ее всячески сбивать...

Помню, в 2013 году у меня состоялось знакомство с одним довольно известным врачом-иммунологом, терапевтом, паразитологом, академиком РАН (имя не называю, так как не имею разрешения). Я обратилась в период затяжной болезни и повышенной температуры, которую я всячески сбивала нурофеном, колдрексом и прочими аптечными средствами. Тогда я получила рекомендацию прекратить бороться с температурой и выдержать 3 дня без жаропонижающих. Было непросто, но это помогло.

С тех пор ни себе, ни моим детям я не сбиваю температуру первые 3 дня заболевания, до какой бы отметки она ни поднялась. Только симптоматическое лечение народными средствами - физический и душевный покой (насколько это возможно), тепло, обильное питье, витамин С из ягод и цитрусовых, мед (мои дети знакомы с ним с 6 месяцев, и это один из основных продуктов нашего постоянного рациона).

Как правило, этих трех дней достаточно, чтобы организм самостоятельно справился с болезнью. В иных (очень редких) случаях детям применяются мягкие жаропонижающие, если температура держится выше отметки 38.5 более трех суток.

7. ЖАР, или, попросту говоря, ГОРЕНИЕ - это важнейший алхимический процесс, как для физики (плотного тела), так и для психики (тонких структур Души).

«Алхимический» значит способствующий преобразованию, трансформации.

Заметьте, при температуре рекомендуется пить горячее, то есть еще больше повышать градус внутреннего горения.

Температура тела повышается с важнейшей целью:

ДАТЬ ПЕРЕГОРЕТЬ И ПЕРЕПЛАВИТЬСЯ ВСЕМУ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ СЛУЖИТ

Да, буквально как в печи (а организм в период активного жара по сути и есть печь).

Начиная от клеток, пораженных вирусом и заканчивая программами, которые эти вирусы переносят (информационные кодировки - это и наследие предков, и социальные предписания, и любая другая информация, в том числе неактуальная и блокирующая эволюционные процессы человека).

С жаром нельзя бороться. Это попросту оттягивает четвертую, заключительную фазу жизни вируса: его выход из тела.

Повторюсь, это только мое мнение, с которым вы можете не соглашаться, но мой опыт многократно показывал, что:

8. Борьба, как способ сопротивления, усугубляет течение болезни.

Возможно, я сейчас скажу странную для многих вещь... но я не знаю лучшего способа перенести болезнь, кроме как полностью сдаться ей. Это не отменяет мер по исцелению и оздоровлению организма!

Сдаться - это, в первую очередь, перестать злиться на то, что уже случилось.

Смириться. То есть отнестись к происходящему с миром, максимально спокойно, ведь отмотать назад обратно «как было» уже не получится.

Сдаться - это еще и признать, что психика и тело нуждаются в перестройке, изменении, той самой мутации.

Это могут быть простые, очень базовые изменения, на уровне отношений с самим собой, отношений со своим организмом. Нередко именно болезнь обращает внимание человека на важность чуткого и бережного отношения к себе и своим потребностям в отдыхе, сне, качественном питании, уходе и заботе.

Именно болезнь заставляет многих пересмотреть базовые ценности и жизненные принципы. Пересмотр предполагает отказ от старого в пользу нового. Старое при этом должно быть утилизировано, чему и способствует жар, как естественный, заданный природой и ее эволюционным ходом ПОМОЩНИК.

Поэтому, для меня сдаться означает проявить уважение к происходящему процессу. Особенно, если это процесс масштабов пандемии, то есть многократно больше меня.

В заключение,

9. Два главных проявления, которые помогают справиться с заболеванием - это ДОВЕРИЕ и ЗАБОТА.

В этом для меня «делай что должен, и будь, что будет».

В период болезни я даю себе максимальную поддержку и заботу. И если раньше я буквально спрашивала свое тело, Душу, сознание - что им необходимо для выздоровления, то последние годы это интуитивное знание, которое звучит на уровне рефлекса минуя стадию вопроса.

Обычно, это в разной комбинации:

Покой. Сон. Возможность провести весь день дома в кровати. Вкусная любимая еда. Прогулка в одиночестве. Тишина. Творчество. Ароматерапия. Уютный вечер с книгой и теплым пледом. Молчание. Хорошее кино. День голодания. Много горячей чистой воды. Дыхательные практики. Снова сон.

Но главное, это хотя бы 3 дня покоя и невмешательства в работу моего организма. Неделания и неборьбы.

Если совсем плохо - симптоматическое лечение без фанатизма, чтобы облегчить состояние, а это все народные способы, о которых писала выше. Никакой химии.

Комментарии: