NVIDIA и Atos объединились для совместной разработки быстрейшего в мире суперкомпьютера с поддержкой ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания NVIDIA объявила, что итальянский межуниверситетский консорциум CINECA – один из крупнейших мировых центров разработки и применения вычислительной техники – будет использовать платформу NVIDIA для ускорения вычислений в быстрейшем в мире суперкомпьютере с поддержкой ИИ.

Профессиональные видеоускорители

Ожидается, что разработанная совместно с Atos новая система "Leonardo" будет обеспечивать вычислительную мощность ИИ с точностью FP16 порядка 10 экзафлопс, что позволит объединить области применения ИИ и высокопроизводительных вычислений (HPC). Суперкомпьютер Leonardo, использующий почти 14000 графических процессоров NVIDIA Ampere и сетевой интерфейс NVIDIA Mellanox HDR 200 Гбит/с, позволит Италии выйти на лидирующие позиции в области научных исследований и инноваций с применением ИИ и высокопроизводительных вычислений.

cineca

Финансирование проекта Leonardo осуществляется министерством науки и образования Италии под патронажем Еврокомиссии в рамках международной программы EuroHPC, целью которой является создание в Европе экосистемы суперкомпьютеров мирового класса для широкомасштабных вычислений.

"Планы EuroHPC по созданию в Европе технологической базы для широкомасштабных вычислений открывают перспективы для быстрого развития и модернизации технологий HPC и ИИ," – сказал Марк Хэмилтон (Marc Hamilton), вице-президент департамента архитектурных решений и инжиниринга NVIDIA. "Вместе с CINECA и Atos мы работаем над созданием платформы, которая обеспечит ускорение научно-технического прогресса в самых разных областях и ознаменует собой наступление эры глобальных вычислений."

В современных научных вычислительных задачах требуется высокая скорость моделирования, анализа данных, машинного обучения и визуализации. Вычислительная платформа NVIDIA обеспечивает ускорение всех этих процессов, предлагая в то же время крайне высокую пропускную способность при низком энергопотреблении; все это делает ее идеальным решением для научных вычислений и не только. Область практического применения платформы включает в себя, например, следующие задачи:

  • поиск лекарственных препаратов – анализ генома позволяет идентифицировать белки, которые могут содержать специфические компоненты, способные бороться с возбудителями COVID-19 и других заболеваний;

  • космические исследования – обработка и анализ астрофизических данных различной природы, источниками которых могут быть, например, электромагнитные волны, гравитационные волны или нейтрино, помогут лучше понять устройство вселенной;

  • метеорологическое моделирование позволит предсказывать экстремальные погодные явления быстро и с высокой точностью.

Суперкомпьютер Leonardo поможет решить научные проблемы во многих дисциплинах, от материаловедения до физики высоких энергий как научной основы для регулирования климата. Ученые и исследователи смогут сразу приступить к работе с новой системой, поскольку она будет использовать то же самое программное обеспечение CUDA, которое используется в текущей системе CINECA на базе ускорителей NVIDIA, на данный момент являющейся быстрейшим университетским суперкомпьютером в Европе.

"CINECA является ключевым игроком как на научном, так и на производственном поле, когда дело касается аппаратного ускорения HPC в различных приложениях," – сказал Санцио Бассини (Sanzio Bassini), директор департамента HPC CINECA. "Суперкомпьютер Leonardo – результат наших долгосрочных обязательств, целью которых является расширение границ возможностей современных суперкомпьютеров для широкомасштабных вычислений."

"Запрос на большую доступность HPC и все более широкое применение ИИ в науке и технике обусловили резкий рост требований к простоте и универсальности современных суперкомпьютеров мирового класса," – сказал Джузеппе ди Франко (Giuseppe di Franco), генеральный директор итальянского подразделения Atos. "Являясь крупнейшим европейским производителем суперкомпьютеров, Atos со всей ответственностью заявляет о своей готовности ответить на все вызовы современности и в дальнейшем будет продолжать повышать уровень демократизации сферы широкомасштабных высокопроизводительных вычислений."

Leonardo будет собран из суперпроизводительных вычислительных модулей Atos BullSequana XH2000, каждый из которых содержит четыре графических процессора NVIDIA Tensor Core и один процессор Intel. Он также будет использовать сетевой интерфейс NVIDIA Mellanox HDR InfiniBand 200 Гбит/с, который, благодаря быстрым внутрисетевым движкам, обеспечивает крайне низкую задержку и высокую пропускную способность, что позволит максимизировать производительность и масштабируемость вычислений в приложениях для ИИ и HPC.

Графические процессоры NVIDIA с архитектурой Ampere могут ускорить работу свыше 1800 HPC-приложений, таких как Quantum Espresso (материаловедение), SPECFEM3D (геология и география) и MILC (квантовая физика), в 70 раз. Это позволит моделировать задачи, ранее считавшиеся весьма проблематичными из-за сравнительно малой скорости вычислений, почти в реальном времени.


Источник: www.nix.ru

Комментарии: