Нарушается митохондриальная динамика в отношении содержания CD8+ Т Тилс усиливают истощение клеток

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Иммунотерапия – это новое слово в лечении онкологических заболеваний. Она более эффективна и безопасна, чем химиотерапия. При этом опухоли противостоит иммунная система пациента. Но внутреннее пространство новообразования бедно кислородом и питательными веществами, а длительная стимуляция опухолевыми антигенами приводит к эпигенетическому перепрограммированию Т-лимфоцитов. В окончательно истощённых иммунных клетках накапливаются дефектные митохондрии, не способные участвовать в энергетическом обмене. При этом лимфоциты ещё могут производить новые митохондрии, но для них не остаётся места.

В Лозаннском филиале Института исследований рака имени Людвига показали, что широко доступная пищевая добавка — никотинамид рибозид (NR) — может активизировать истощённые Т-лимфоциты, стимулируя митофагию и устранение поврежденных митохондрий. Это подтверждают и эксперименты, проведенные на культурах клеток.


Источник: www.nature.com

Комментарии: