На поддержание работы мозга расходуется 25% всей энергии тела.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-02 20:04

работа мозга

Если кровеносные сосуды головного мозга выпрямить в одну прямую, то длина этой прямой составит более 100 тысяч километров, этой линии хватит, чтобы опоясать Землю по экватору два с половиной раза. Каждую минуту сосуды переносят более 0,75 литра крови.

Вес мозга у взрослого человека достигает 1400 граммов и составляет 2% от общей массы тела. Его размеры не влияют на умственные способности человека. Самый большой зафиксированный IQ 210 единиц. Многие гениальные ученые имели меньшие показатели.

Мозг не чувствует боли. Рецепторы, отвечающие за болевые ощущения, находятся в окружающих его тканях. Это позволяет проводить операции на открытом мозге без наркоза, когда пациент может сам рассказывать, что ощущает при раздражении той или иной области мозга. Трепанацию черепа проводили еще 3000 лет назад.

Помимо нейронов в головном мозге содержатся глиальные клетки. Их больше, чем нейронов, в 10 раз. Они поставляют питательные вещества и кислород, служат изоляционным материалом, обеспечивают быстродействие.

Большую часть тканей мозга составляет жир, до 60%. Жир укрепляет стенки клеток, имеет противовоспалительную функцию, защищает при травматизме.

. Электрической энергии, вырабатываемой нейронами, хватит, чтобы зажечь лампочку мощностью 25 Вт. Общее количество нервных клеток составляет порядка 100 млрд и вокруг них постоянно генерируется электрическое поле. Левое полушарие, отвечающее за рациональные решения, содержит больше нейронов. Размеры нейронов составляют порядка 10-6 м.

Правое полушарие, отвечающее за эмоциональность, управляет левой стороной тела, а левое полушарие мозга контролирует правую сторону.

. Цвет мозга розовый. Серое вещество – это отмершие нервные клетки. Физическое перенапряжение увеличивает количество серого вещества.

. Извилины позволяют сохранять и обрабатывать большой объем информации, так как с помощью извилин увеличивается площадь коры мозга, а в коре проходят главные интеллектуальные процессы.

. Мозг обрабатывает информацию быстрее любого современного компьютера. Каждый день формируется более 70.000 мыслей, происходят более 100.000 химических реакций. Нервные импульсы передают информацию со скоростью 400 км/с. Создание компьютера, сопоставимого с работой мозга, потребует параметров: более 4.000 Тб памяти, скорость обработки информации – 4.000 операций в секунду (и то не факт, вполне возможно, что возможности мозга намного больше).

. Нервные клетки излучают различные волны определенной длины. Электрические приборы в состоянии существенно влиять на работу этого важного для человеческого тела органа. Электрические импульсы в голове человека можно увидеть при помощи МРТ. Таким образом МРТ-снимки могут показывать, когда человек испытывает те или иные эмоции.

. Неограниченный объем памяти. В головном мозге в разных его отделах сохраняется вся информация, которую человек когда-либо видел и слышал. Какие-то данные в прямом доступе, некоторые в архивном виде как файлы на компьютере. Стрессовые ситуации, недосыпание снижают способность запоминать новую информацию. Существует долговременная и краткосрочная память.

. Во время сна мозг работает активнее. Центральный пульт нашего организма никогда не отдыхает. Зафиксированный рекорд по бодрствованию 276 часов, после чего пациент умер. Во время сна информация, полученная за день, перераспределяется, анализируется, определяя главное и второстепенное.

Человеческий мозг содержит нейроны, глиальные клетки, жир.

Головной мозг поддается тренировкам. Его можно накачать как мышцы. Посредством специальных программ можно расширить объем памяти и способность к запоминанию, увеличить скорость принятия решений и ответных реакций на внешние раздражители.

Участки мозга, отвечающие за реакции, интеллект, эмоциональность, созревают неодновременно. Иногда эти процессы растягиваются на 30 – 40 лет, а при сохранении нагрузок – на всю жизнь. Учеба помогает похудеть. Во время интенсивного обучения мозг потребляет до 20% калорий, поступающих в организм. Работа, связанная с принятием большого количества решений и поддерживающая мозг в тонусе, выше среднего, равноценна регулярным походам в спортзал.

Более 20% всего поступающего в организм кислорода расходуется на работу мозга. Кислородное голодание более 30 секунд вызывает необратимые изменения.

Нервные клетки восстанавливаются. Мозг имеет резерв, который позволяет восстанавливать функциональность организма, своевременно реагировать на непредвиденные ситуации.

К старости мозг может терять 40 грамм в весе, что отражается на умственных процессах. Клетки мозга могут отмирать от нарушения кровообращения, возникает энцефалопатия. Но кровообращение может нарушиться и в молодом возрасте, а в пожилом возрасте кровообращение может быть хорошим, так что иногда пожилые люди могут быстрее мыслить, чем молодые.

Во время интеллектуальной работы образуются новые клетки, которые заменят отмершие или поврежденные. Активное обучение ускоряет процесс рождения новых клеток и увеличивает их количество. Обучение делает человека здоровее, в первую очередь с психологической и эмоциональной стороны.

Поступающая информация хранится в разных отделах головного мозга. Вся информация разделяется на отдельные фрагменты и перераспределяется для хранения в разные участки мозга.

Процессы реорганизации структуры мозга происходят постоянно. Появляются новые нейронные связи, добавляются или стираются данные, поэтому на один и тот же раздражитель человек может реагировать по-разному.

Не существует двух людей с одинаковыми нейронными связями и реагирующих одинаково с одной и той же эмоциональной силой и сопутствующими факторами на одни и те же действия. Даже у однояйцевых близнецов наблюдается различная реакция.

Комментарии: