На минувшей неделе проходили сразу две конференции: 11-я Международная конференция по экспериментальной лингвистике (ExLing) и IX Московская конференция по когнитивным наукам.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-21 21:15

Семинары

На минувшей неделе проходили сразу две конференции: 11-я Международная конференция по экспериментальной лингвистике (ExLing) и IX Московская конференция по когнитивным наукам. Подумаешь, скажет дорогой читатель, мало ли конференций проходит одновременно. Так-то оно так, но на упомянутых двух опять выступали наши студентки четвёртого курса. Кто-то на первой, кто-то на второй, а кое-кто — на обеих сразу! Сейчас вы сами всё узнаете.

:

— На ExLing я наткнулась случайно, когда летом листала LinguistList — хотелось куда-нибудь подать результаты свежепроведенных экспериментов. Пока я писала тезисы, а потом мини-статью в proceedings, я все еще надеялась, что сам доклад удастся сделать в Афинах (еще и через пару дней после моего дня рождения, какая поездка могла бы получиться!), но нет так нет. Отчасти я была даже рада докладу в зуме: я уже однажды выступала на международной конференции, но в соавторстве, поэтому говорить по-английски было не так волнительно. Сейчас же мне предстояло рассказать всю презентацию самой, и все-таки в девять вечера в домашних штанах и с кружкой чая за кадром это делать куда менее нервно, чем перед живой аудиторией. В итоге я довольна и докладом, и фидбеком, который получила. Можно работать над темой дальше! :)

:

— В этом году я впервые поучаствовала в конференции — меня взяли на МККН (Международную конференцию по когнитивным наукам), прошедшую в рамках I Национального Конгресса по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике.

Из-за пандемии всё действо перенеслось в онлайн, что имело и свои плюсы: когда ещё предоставится возможность походить по виртуальной аудитории с постерными докладами в обличье тыквы или панды и послушать, как тукан или робот (многоуважаемые исследователи) увлечённо рассказывают о своих открытиях?

Мой доклад «Основные типы морфосинтаксической интерференции в речи на втором и третьем языка» был устным, поэтому я несколько часов провела у экрана ноутбука, сначала слушая очень интересных людей, а затем и выступая сама. Было волнительно и захватывающе рассказывать о своём исследовании аудитории единомышленников, тоже изучающих билингвизм, а слышать вопросы от приглашённого докладчика ещё и приятно.

Теперь у меня есть опыт публичных выступлений и первая публикация тезисов, так что эта конференция будет для меня точно не последней!

:

— Так получилось, что мои тезисы приняли на двух проходящих одновременно конференциях — 11-й Международной конференции по экспериментальной лингвистике (ExLing) и IX Московской конференции по когнитивным наукам (в этом году она объединилась с конференциями по искусственному интеллекту и нейроинформатике в один большой конгресс). Если бы не ковид, первая состоялась бы в Афинах, а вторая в Москве, но одним из немногих плюсов онлайна стала возможность выступить на них в один и тот же день, а еще посещать попеременно пленарные доклады и пары. Слушать все и везде было очевидно невозможно, но я как-то сразу с этим смирилась и решила, что важно не перегреться.

Об ExLing я узнала случайно от Даши Беловой за два дня до дедлайна по подаче тезисов, было лето и я решила рискнуть. До упора сомневалась, оплачивать ли огромный оргвзнос ради онлайн конференции — ладно бы еще ради поездки в Афины. В целом я довольна: было много докладов на интересные мне темы, у меня появился первый опыт выступления на английском, главный организатор оказался добродушным, разговорчивым и забавным, успокаивало наличие исследовательницы, которую я запомнила еще с летней школы, и русских коллег. Темы были самыми разными, например, про закон Ципфа в токипоне; много докладов про детскую речь и про речевые нарушения. Пока не уверена, что буду подаваться на следующий год, но опыт был точно полезный и хороший.

Главное впечатление от МККН это, конечно, постерная сессия онлайн. Если летом мой постерный доклад проходил в виде обычной демонстрации экрана в зуме, то тут организаторы заморочились и создали целую виртуальную среду. По виртуальному залу с постерами ходили фигурки роботов, лисичка, тукан и какие-то полосатые шарики. Честно говоря, пользоваться этой средой абсолютно неудобно, но очень весело, я даже расстроилась, что меня поставили на устный доклад, а не на постер. Из пленарных лекций мне больше всего запомнились лекции о механизмах озарения и о нейроинтерфейсах, позволяющих общаться с людьми, лишенными возможности говорить и двигаться — об этом мне давно хотелось узнать подробнее. Было очень радостно услышать доклад А. А. Кибрика. Еще для меня чистым удовольствием была целая лекция, посвященная когнитивным способностям животных, и подробные примеры с животными в других лекциях.

Мои доклады на обеих конференциях были посвящены ответам на вопросы с отрицанием. Это был мой первый опыт с устными докладами и мне кажется, что все прошло вполне хорошо. Жалко, что я совсем не представляю, когда получится впервые выступить на конференции не в зуме :(

Комментарии: