На ФКН начался единственный в России курс по краудсорсингу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-09 18:42

Семинары

На программе "Прикладная математика и информатика" начался курс "Сбор и обработка данных с помощью краудсорсинга", который проводится базовой кафедрой Яндекс. Курс доступен для студентов ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса. 

Краудсорсинг – это привлечение большого числа людей к решению какой-либо задачи. Обычно объемные и комплексные вопросы делятся на более маленькие и простые, и уже ими занимается множество независимых исполнителей. В итоге более простые решения "складываются" и решают изначальную задачу. Обычно участники оценивают качество изображений и распознают объекты на них, или, например, оценивают релевантность поисковой выдачи.

Специалисты по data science используют размеченные данные для решения практически всех задач машинного обучения, но далеко не все знают, как происходит  подготовка датасетов. Понимание механизмов сбора и разметки данных с помощью краудсорсинга может быть очень полезно для разработчиков: например, они смогут создавать уникальные базы данных и использовать их для построения новых моделей и других амбициозных задач. Такие специалисты востребованы в крупнейших российских и международных ИТ-компаниях. 

Курс был запущен осенью 2019 в ШАДе, и на данный момент у него нет аналогов в России. У студентов, прошедших курс, появится глубокое понимание технологий краудсорсинга. Они научатся использовать его в своих проектах, смогут строить промышленные конвейеры по сбору и разметке данных на большом масштабе и познакомятся с "лайфхаками" от преподавателей, специалистов сервисов Яндекса. Кроме того, студенты ФКН получат доступ к использованию Яндекс.Толоки, инструмента для краудсорсинга, на время прохождения курса.


Источник: cs.hse.ru

Комментарии: