Modelling the role of media induced fear conditioning in mitigating post-lockdown COVID-19 pandemic:

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-27 17:42

работа мозга

На сайте одного из крупнейших и известнейших ВУЗов США Корнеллский университет товарищами РП было обнаружено следующее исследование: "Моделирование роли страха как условного рефлекса, вызванного деятельностью средств массовой информации, для смягчения последствий пандемии КОВИД-19 после ее завершения: перспективы для Индии". Источник: https://arxiv.org/abs/2004.13777. В приложении pdf - документ на русском языке, машинный перевод.

В этом исследовании напрямую заявляют, что в условиях "пандемии" необходима выработка рефлекторного страха среди населения посредством СМИ. Формирование условных рефлексов это один из самых распространенных приёмов буржуазной пропаганды, когда учение академика Павлова используется не на пользу человеку, как это было задумано, а во вред.

Краткое содержание исследования: "Несколько стран, которым удалось сдержать тяжесть пандемии КОВИД-19 путем "блокировки", в настоящее время рассматривают вопрос о ее медленном прекращении, главным образом из-за огромных социально-экономических побочных эффектов. Резкое прекращение карантина может привести к увеличению числа заразившихся и к тому, что все результаты будут нивелированы; поэтому необходимы тщательно разработанные стратегии выхода из этой ситуации, с тем чтобы сохранить ее преимущества после повышения ее уровня. Для изучения роли формирования страха как условного рефлекса в смягчении распространения КОВИД-19 на этапе после блокировки в этой работе мы предлагаем модель Susceptible (Склонные заболеть), Feared (Те, кого надо бояться), Exposed (Открытые для инфекции), Infected (Инфицированные) and Recovered (Выздоровевшие), зависящую от возрастных и социальных контактов. Испытание модели SFEIR на индийском населении с кондиционированием страха через средства массовой информации (например, телевидение, общинное радио, Интернет и печатные СМИ) наряду с положительным закреплением рефлекса, показало, что увеличение доли опасающихся людей приводит к значительному снижению роста инфицированного населения. Настоящее исследование позволяет предположить, что на этапе карантина, формирование рефлекторного страха с помощью СМИ, вкупе с необходимостью закрытия школ еще примерно на год, может послужить важным нефармацевтическим методом для существенного смягчения влияния пандемии в Индии. В основе предлагаемой модели SFEIR, путем количественной оценки влияния средств массовой информации на формирование атмосферы страха, лежит важность изменений в обществе для смягчении последствий распространения КОВИД-19 в конкретной стране в пост-карантинную фазу".

"Считается, что человеческое поведение играет большую роль в распространении пандемии. Одним из важных факторов, влияющих на поведение, является страх. Исследования по моделированию показали, что страх оказывает большое влияние на снижение последствий пандемии. Было доказано, что страх напрямую связан с ростом социального дистанцирования, а также ростом мер безопасности. Согласно отчетам, социальное контактирование и уровень беспокойства контролируются отражениями амигдалы на медиальную префронтальную кору головного мозга. В экспериментах на мышах, торможение этих отражений привело к снижению уровня беспокойства и к росту социальных контактов. Таким образом, выработка рефлекторного страха посредством входящей информации, вкупе с другими методами, может повысить уровень социального дистанцирования и осторожное поведение. Выработка условного рефлекса «страх», подвид классической выработки условных рефлексов – это установление связи между неприятными событиями и стимулом из окружающей среды. Например, в случае КОВИД-19, человек может считаться носителем закрепленного рефлекса, если он формирует связь между болезнью и прикосновением к поверхностям. Таким образом, он начинает воспринимать прикосновение к поверхностям как прикосновение к самому вирусу. "

Как в случае с антисоветской пропагандой, так и в случае барановируса, людям посредством буржуазных СМИ формируют условные рефлексы. Если эти рефлексы не входят в категорическое несогласие с реальностью, если человек им никак не противостоит и не считает себя жертвой манипуляции, то они действуют безотказно. При слове "ковид" человек представляет чумные халаты и отделение реанимации, а при слове "маска" ощущает успокоение (хотя процедурная маска абсолютно бесполезна и даже пыль отфильтровать не состоянии).

https://vk.com/doc617654408_573931062?hash=417d948ed8f480be8d&dl=8bef33082896470715


Источник: arxiv.org

Комментарии: