Лауреат Нобелевской премии по физике Сэр Роджер Пенроуз о роли философии в жизни общества.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-08 11:48

1 апреля 2013 года в Институте философии РАН состоялся круглый стол «Нужна ли новая физика, чтобы объяснить мозг и сознание?» с участием профессора Оксфордского университета Сэра Роджера Пенроуза. В ходе дискуссии Сэру Пенроузу был задан вопрос о роли философии в современном образовании и науке, мы публикуем в сокращенном виде стенограмму ответа Сэра Пенроуза.

Вопрос:

Какое место занимает философия в образовании ученого, то есть математика, биолога, физика? В образовании, подготовке и исследованиях, естественно. Вы сказали по поводу того, что существует много разных философов. Вопрос заключается в следующем, что: роль ученого сегодня в современном обществе достаточно ясна, а вот что лично Вы скажете по поводу фигуры философа в современном мире, ведь мы живем в очень сложном мире, трудном для понимания, для жизни. Вы, как человек занимающийся теорией сложности, пожалуйста, можете ответить на этот вопрос?

— Вы спросили о роли ученого, философа, я бы все-таки эти понятия разделил. Роль ученого – в области таких сложных вопросов, как вопросы Глобального потепления и др. Ученые, в отличие от людей с какими-то экстремальными взглядами, (такие наверняка есть), дают более спокойную квалифицированную оценку... Здесь как раз очень важна роль философии, чтобы, как бы сказать, она вместе с наукой работала в обществе. Это как раз хорошая модель взаимодействия науки и философии с обществом, когда они работают вместе. То есть именно философия вместе с наукой могут быть наиболее эффективными в публичной сфере.

— Спасибо.

Нобелевская премия по физике Сэру Роджер у Пенроузу присуждена 6 октября 2020 г. «за открытие того, что образование чёрных дыр прямо следует из общей теории относительности» (совместно с Райнхардом Генцелем и Андреа Гез, которым она была присуждена «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики»).

Комментарии: