КОМУ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ ОКОЛО 700 ПОЛОВ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-11 14:25

Прекрасные и необычные создания — слизевики. Простейшие, чтобы увидеть которых, вам не придется использовать микроскоп. Наверняка вы даже видели этих ребят где-нибудь в лесу на пеньке.

Зачастую они выглядят как слизистая масса, но также могут быть шаровидной формы или как бы ветвистой. В целом можно найти множество морфологически разнообразных форм. Это связано с тем, что слизевики являются так называемой полифилетической группой, то есть одно название объединяет под собой сразу несколько разных таксонов, а представители происходят от разных предков.

Существо может представлять собой одну клетку, внутри которой находится множество ядер, или же скопление отдельных клеток.

Слизевик Physarum polycephalum на диплоидной стадии представляет собой как раз огромную клетку со множеством ядер. Диплоидная стадия — это стадия с двойным набором хромосом. Например, мы с вами в данный момент находимся на диплоидной стадии, а наши яйцеклетки и сперматозоиды — на гаплоидной, у них одинарный набор хромосом.

Организм на этой стадии выглядит как раз как слизь, она имеет желтый цвет, который может быть разной интенсивности. Он предпочитает влажные места, где разрастается в поисках новой пищи, пускает ответвления от тела во все стороны.

Когда приходит время, физарум приступает к размножению. Тогда на его теле формируется множество спорангиев, в которых формируются споры. Множество этих спорангиев на стебельках, по-видимому, вызывает ассоциации с множеством голов, откуда слизевик и получил свое латинское название ("polycephalum" значит "многоголовый").

Споры разносятся со стебельков в окружающую среду, где, если условия благоприятны, если достаточно влажно, они прорастают. Проросшие споры напоминают сами по себе обычных амеб. Да, по сути, это половые клетки, которые способны самостоятельно передвигаться, питаться и спокойненько себе жить. Представьте себе: это как если бы ваши сперматозоиды и яйцеклетки жили бы своей жизнью отдельно от вас, и чувствовали бы себя прекрасно.

Для того, чтобы появился на свет новый такой же "взрослый" физарум, необходимо, чтобы произошло слияние двух амебоидных клеток с появлением зиготы, которая затем разовьется в новый организм.

Неудивительно, что при таком образе жизни половой клетке физарума достаточно сложно найти себе подходящего партнера. С данной ситуацией он решил справиться достаточно нетривиальным способом. Всего у него есть три гена, которые определяют пол. А у каждого гена есть по две аллели (это как бы его вариации). По одной аллели мы получаем от каждого из родителей. Соответственно, по каждому из трех генов этот слизевик может иметь по три вариации. Такое интересное разнообразие привело к тому, что у физарума есть около 700 полов!

И это довольно удобно. Так слизевик избегает возможности скрещивания со своими же клетками и повышает вероятность того, что встреченная им клетка другого пола будет подходить для образования зиготы. Представьте: будь у него всего два пола, как у нас, было бы жутко трудно и неудобно искать себе партнера.

Комментарии: