Когнитивная терапия ОКР

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-11 13:00

Психология

Авторские рекомендации по КТ для пациентов с ОКР и психотерапевтов.

Приводим рекомендации по КТ, разработанные для специалистов и пациентов, опирающиеся на наш опыт лечебно-реабилитационной работы при ОКР.

Верить в победу.

Хотя ОКР и является наиболее сложным для терапии неврозом, все же, при комплексном подходе (медикаменты и психотерапия), хорошем сотрудничестве с врачом и высокой активности пациента возможны выздоровление или длительная и качественная ремиссия.

Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности.

Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я». Вся болезненная продукция является поломкой нормальных процессов мышления и не отражает личность пациента. Поэтому он не несет ответственности за неприятные болезненные переживания, должен осознавать их чуждость, бессмысленность и относиться к ним как к бесполезному мусору, который не может ни на что повлиять, который нужно воспринимать спокойно. Снижение значимости болезненных переживаний уменьшает их эмоционально-энергетическую насыщенность и обсессии легче угасают.

Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них.

Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу, что включает когнитивную схему ОКР, где одни обсессии сменяют другие, появляются компульсии и защитные ритуалы, что усиливает болезненные проявления, негативные эмоции и подрывает у пациентов веру в выздоровление. Не стоит подпитывать энергией, негативными эмоциями болезнь. Чем больше эмоций, чем сильнее усилия,- тем более выражены обсессии, компульсии и ритуалы. Игнорирование и уход от обсессий лишает их энергетической основы, блокирует когнитивные схемы болезни и навязчивости затухают.

Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.

Тревога является питательной почвой, из которой изначально возникают обсессии, она усиливает все проявления ОКР. Болезненные ритуалы направлены на снижение тревоги, и поэтому попытки игнорировать обсессии и ломать ритуалы вызывают усиление тревоги. Знание этого факта позволяет быть к нему подготовленным. Стоит только некоторое время вытерпеть напор болезни, и очень скоро, тревога сама пойдет на спад. Чтобы легче пережить эти моменты, необходимо овладеть простейшими методиками психологической саморегуляции, позволяющими добиваться успокоения, расслабления, уменьшения тревоги, связанного с нею физического дискомфорта. К таким методикам относятся релаксация, простейшие медитативные техники, дыхательные упражнения, различные комплексы физических упражнений, включая йогу. Чем активнее и чаще включается волевое противостояние тревоге, — тем быстрее и мощнее формируется лечебный рефлекс по ее устранению.

Осознавать влияние магического мышления и устранять его.

ОКР включает магическое мышление, наполняющее болезненные переживания особым смыслом, значением, возможностью зловещих последствий и катастроф, лишают личность возможности мыслить реалистично, использовать жизненный опыт и поддержку близких людей. Поэтому магическое мышление нужно отключать. Мыслить строго, опираться на логику, причинно-следственные связи, реализм, здравый смысл, положительный опыт (свой и других больных) в борьбе с проблемами. Стоит постоянно напоминать себе, что магическое мышление – это ошибочный, искаженный взгляд на мир, поддерживающий прогрессирование болезни. Главная сила магического мышления – иррациональный страх. Он особенно силен, когда возникает хаотический наплыв обсессий, их много, они беспорядочны, путаются, обрываются в бешеной скачке. Возникает ощущение потери контроля над своими психическими процессами, страх сойти с ума. Это тяжелый психический компонент тревоги, с которым могут справиться только медикаменты. Психологически в эти моменты себе можно помочь, если вспомнить, что существует два эмоциональных состояния, включение которых, автоматически блокирует страх. Это – смех и злость. Умение превратить ужасное в комическое, поиронизировать над собой, перевести в шутку или просто вспомнить веселый случай или забавный анекдот, созвучные с данной ситуацией. Плюс спортивная злость, злость на врага, отнимающего время и силы, и уверенность в себе. При этом стоит помнить, что «ОКР – это не Я», чтобы не воевать с самим собой, чтобы противостояние поднимало боевой дух, уверенность и самоуважение.

Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.

Магическое мышление включает регрессивные (более примитивные, детские) психологические защитные механизмы, в результате которых пациент чувствует себя беззащитным, беспомощным, маленьким и убегает от реальности, которая наполнена угрозами, где любое действие или объект могут вызвать к жизни обсессии. Пациент становится пассивным и замкнутым. Он целиком сосредоточен на себе и своих переживаниях. Тревожное сосредоточение на симптомах болезни ведет к сужению сознания и трансовому состоянию по механизму самогипноза. Пациент часами пребывает в параллельной виртуальной, внутренней реальности болезни и, поэтому, так трудно бороться с ОКР, так нелегко достучаться до больного и быть услышанным. Выход из этого трансового состояния – переориентация сознания на внешнюю реальность, с фиксацией «здесь и теперь», активно направленным вниманием на окружающий мир, желанием взаимодействий, активной деятельности и общения. Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.

Бесстрашно устранять ритуалы.

Ритуалы являются ключевым звеном в работе когнитивных схем болезни. Поэтому для глобальной борьбы с ОКР нужно иметь смелость ломать ритуалы, мужество терпеть тревогу, усиливающуюся, так как больной боится перемен: «лучше известное плохое, чем неизвестное, которое может быть еще хуже». Устранение ритуалов будет наиболее эффективным и значимым, если начинать блокировать наиболее сложные, громоздкие и занимающие большое количество времени последовательности мыслей-образов-действий. Далеко не сразу это будет получаться. Следует запастись выдержкой и терпением. Но когда получится один раз – тут же сформируется новый лечебный рефлекс и укрепится, усовершенствуется лечебная когнитивная схема. Следует особо подчеркнуть, что все пункты, представленной нами в рекомендациях, лечебной программы, являются звеньями и структурными компонентами лечебной когнитивной схемы. Последовательно мы создаем и запускаем «антивирусную программу», которая не только излечивает от ОКР, но и надежным стражем на будущее, не только предохраняя от рецидивов, но и защищая от поломок мышления, заблуждений, ошибок в анализе и интерпретации любой информации. Вместо устраняемого ритуала следует выполнять какие-либо релаксационные техники или погружаться в реальность.

Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.

Негативные автоматические мысли и ошибки мышления являются важным звеном функционирования когнитивной схемы болезни. Выявление, критический анализ, устранение и замена ошибочных мыслей на адаптивные – являются этапами работы с этим блоком болезни. Признаки автоматических мыслей и ошибок мышления представлены нами ранее. Следует отметить сложность этого процесса, требующего высокой концентрации внимания, умения его переключать, навыков анализа и энергии волевых устремлений для преодоления скрытого сопротивления психики этому процессу. Навыки этого этапа работы, равно как и следующего, осваиваются и закрепляются в совместной работе с психотерапевтом. Но следует особо подчеркнуть, что выздоровление от ОКР, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.

Работа с глубинными болезненными установками.

Ошибки на глубоком, фундаментальном уровне обобщения являются основанием, корнем, из которого произрастает ОКР и из которого, в принципе, могут появляться и другие психические расстройства. Поэтому, для излечения от болезни и гармоничной жизни в будущем, обязательно необходима проработка этого блока. Это возможно исключительно в ходе психотерапевтической работы с врачом, которая предполагает глубокие и системные знания о жизни пациента, особенностях его личности, проблемах. В нашей работе, на этом этапе, предпочтительной является когнитивно – аналитическая психотерапия – комбинация вышеописанных когнитивных методик с психоаналитическими подходами.

Развивать позитивное мышление.

Умение акцентироваться на успехах в борьбе с болезнью, пусть даже самых мелких и незначительных, очень важно, особенно в начале лечения, В последующем, накапливающийся позитивный опыт повышает уверенность в конечной победе, укрепляет самоуважение пациента. Следует постоянно настраиваться на оптимистически – реалистический взгляд на процесс терапии («борьба нелегка, но победа будет за нами»), накапливать и закреплять позитивные моменты и успехи. Для этих целей можно завести дневник, куда регулярно вносятся только успехи. Процесс терапии длителен, но важно помнить о том, что каждый день мы отвоевываем у болезни энергию, силы, психическое пространство, которые можем и должны устремить на развитие, духовный рост, активную деятельность, направленную, в том числе, на достижение позитивных эмоций и жизненных удовольствий. За трудную работу и успехи в ней, пациент должен поощрять себя теми вещами, которые несут удовлетворение, удовольствие, радость созидания, наполняют жизнь позитивным смыслом.

Ганзин И.В.

КР ВУЗ «Инженерно-педагогический университет»

Комментарии: