Клиповое мышление. Причины изменения познавательной способности у молодёжи. (Экспертиза Центр СИ)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-18 16:15

Психология

Эксперт Центр СИ в сфере социальной инженерии, к.э.н., заместитель директора ИНПРОТЕХ "ЛЭТИ" - Канавцев Михаил Владимирович

Клиповое мышление — способ мышления, приобретённый в результате регулярного погружения человека в киберсреду. Характеризуется нарушением алгоритмов целостного восприятия действительности, неспособностью длительное время концентрироваться на какой-либо информации, сниженной способностью к анализу, а также мышлению обрывочными конструкциями и образами.

Раскрытие понятия:

Клиповое мышление — это приобретённый способ мышления, при котором человек оперирует только смыслами фиксированной длины и не может работать с семиотическими структурами произвольной сложности. Это проявляется в том, что человек не может длительное время сосредотачиваться на какой-либо информации, у него снижена способность к анализу. Характерные особенности клипового мышления: стереотипность, чрезмерная эмоциональность, инфантилизм, отсутствие системности, легкая внушаемость.

Российский философ и культуролог К. Фрумкин утверждает, что предпосылками появления мышления такого типа являются:

- увеличение информационного потока;

- потребность в большей актуальности информации и скорости ее поступления;

- увеличения разнообразия, поступающей информации;

- увеличение количества всевозможных занятий, которыми человек занят одновременно.

Лица с клиповым сознанием не обладают системным мышлением, им крайне сложно установить причинно-следственные связи и выстраивать логические цепочки.

Одним из негативных последствий развития подобного типа мышления является то, что у индивидов усиливается внушаемость, что, соответственно, открывает возможности манипуляции потребительской аудиторией со стороны компаний и корпораций.

Для предотвращения распространения явления "Клипового мышления", необходимо проводить деятльность направленную на обеспечение "Кибербезопасности" и повышению "Медиаграмотности" (компетенции Системного и Критического мышления).

Медиаграмотность — это совокупность знаний, навыков и способностей, позволяющих разумно воспринимать контент (отличая положительную информацию от отрицательной, добро ото зла) и критически оценивать информацию из разных источников (интернет, телевидение, радио, пресса), а также создавать собственные полезные медиапродукты. Медиаграмотность позволяет защитить себя и близких от киберугроз в социальной и технологической сфере.

Ссылки:

Киберазбука.рф - методическая разработка для учащихся школ и вузов, учителей и родителей.

Киберстандарт.рф - сайт проекта "Территория БезОпастности"

Комментарии: