КАК ИЗОБРЕТАЮТ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-19 12:23

Работа разума

Как ни странно, изобретать научиться можно. Точнее, изобретательность - это природная способность человека, просто нужно научиться ею пользоваться. Подобно тому, как в рамках математики вообще существуют разные направления, например, дискретная математика, теория групп, вариационное исчисление, и так далее, среди способов изобретать существуют свои направления.

Эти методы можно сгруппировать следующим образом:

* Методы поиска в ИСС (измененных состояниях сознания).

* Ассоциативные методы поиска.

* Классификационные методы.

* Алгоритмические методы поиска.

Сразу оговоримся, что все эти методы изобретательства - методы качественные, нуждающиеся для максимальной эффективности и реализации идей в сопровождении методов количественного исследования, которые изучают в вузах в рамках естественнонаучных дисциплин.

Чтобы понять разницу между группами изобретательских методов, приведем аналогию с поисками клада на некоем острове.

Клад можно искать, пытаясь увидеть его месторасположение в процессе медитации, или воспользовавшись методами биолокации, например, поиском с помощью рамок. Это - методы поиска в ИСС.

Можно сесть с друзьями в кружок, набросать идей, где искать, отсеять наиболее правдоподобные и искать клад согласно им. Это - ассоциативные методы изобретательства.

Можно разбить остров на квадраты, исключить заведомо маловероятные места - например, жерло действующего вулкана. Это - методы классификационные.

Наконец, можно взять карту острова, прочитать, как прячут клады разные люди в разные исторические эпохи, какие проблемы, противоречия они стремились преодолеть при поиске подходящих мест. Затем, воспроизведя алгоритм закладки клада, решив те проблемы, с которыми сталкивались хозяева клада, вычислить конкретное место, или несколько мест, где вероятность нахождения клада наибольшая. Это - методы алгоритмические.

Предложенная классификация изобретательских методов - достаточно условна. Дело в том, что в рамках большинства существующих методов используются приемы и подходы, свойственные каждой из 4 групп, просто один из подходов у каждого изобретателя является в той или иной степени доминирующим, как в мышлении и поступках людей преобладают те или иные черты.

Можно даже сказать более смело: существует всего один метод изобретательства - метод контрольных вопросов. И вопросы эти, будучи расположенными в определенной последовательности, активизируют механизмы, свойственные разным сторонам человеческого мышления.

В настоящее время наиболее известными методами изобретательства в России являются:

* Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ, в семидесятых годах более известная как АРИЗ).

* Функционально-стоимостной анализ (использующий также элементы ТРИЗ).

* Морфологический анализ (в вариантах Цвикки, Одрина и Картавова, Плужникова и т.д.).

* Синектика.

* Мозговой штурм (не путать с тем, что называют мозговым штурмом в популярных телепередачах).

* Метод фокальных объектов.

* Метод гирлянд ассоциаций и метафор.

* Разнообразные списки контрольных вопросов (Осборна, Эйлоарта, Тринга и Лейтуэйта, Крика и т.д.).

* Комплексный метод поиска новых технических решений (Голдовский и др.).

* Метод Половинкина.

Большинство этих методов изобретательства хорошо работает для вполне определенного класса задач, например, один метод лучше всего для задач технического характера, а другой - для задач административных. Но целесообразнее всего использовать их в комплексе. Например, на разных этапах процедуры мозгового штурма стоит прибегать к классификационным методам для выяснения полноты охвата зоны поиска, а для решения появляющихся противоречий в идеях, в конструкциях включать в дело методы ТРИЗ. И параллельно применять количественные методы исследования для конкретизации своих изобретательских решений.

Изучить методы изобретательства можно:

* По книгам.

* По материалам в Интернете.

* На курсах у преподавателя.

Наиболее хорош третий вариант, то есть обучение у опытного специалиста, имеющего навыки использования той или иной изобретательской методики. К сожалению, в литературе описания методик, как правило, не отражают всех деталей их использования. Материалы же по изобретательству, представленные в Интернете, не всегда отличаются хорошим качеством.

Владимир Бубенцов

Комментарии: