Исследования показывают, что видеоигры улучшают работу мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-19 15:15

Работа разума

Ученые Открытого университета Каталонии выяснили, что активно игравшие в детстве в видеоигры люди имеют улучшенные когнитивные способности. В частности, они лучше запоминают информацию и понимают 3D-пространство, а также имеют повышенную реакцию по сравнению с людьми, которые не играли в видеоигры в детстве.

В исследовании сравнивались две группы взрослых людей — игравшие к видеоигры в детстве и нет. Первоначально ученые определили базовый уровень когнитивных навыков участников эксперимента, а после обеим группам было предложено играть по 1,5 часа ежедневно в Super Mario 64 в течение 10 дней.

Затем когнитивные способности участников замерялись вновь. Еще через 15 дней, когда люди уже не играли в видеоигру, выполнялся финальный замер.

В результате эксперимента выяснилось, что участники, которые никогда не играли в детстве в видеоигры изначально имели более низкие когнитивные способности. При этом, спустя 10 дней игры в Super Mario 64 их уровень мозговой активности увеличился до такого же уровня, как и у группы людей, увлекавшихся видеоиграми в детстве. Таким образом, активная игра в видеоигры простимулировала мозг тех, кто ранее не играл. При этом, игравшие в детстве в видеоигры люди не потеряли полученные когнитивные преимущества во взрослом возрасте, подчеркнули ученые.

Учитывая, что первоначальная цель исследования заключалась не в этом, остается еще много вопросов, на которые необходимо ответить. Например, остается неясным, могут ли игры во взрослом возрасте принести долговременные преимущества или, возможно, для этого требуется, чтобы мозг все еще рос и развивался, как в юности, чтобы игры давали постоянный, длительный эффект. Кроме того, неизвестно, влияет ли повышение когнитивной функции на жизнь игроков вне видеоигр.

Комментарии: