Имморталисты Кремниевой долины помогут нам всем оставаться здоровыми

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Повсюду в Кремниевой долине и в регионах, которые ей подражают, руководители следуют странным модным тенденциям возрождения. Они думают, что код старения можно взломать, а смерть сделать необязательной.

В НАЧАЛЕ 1954 Г.Папа Пий XII вызвал почтенного швейцарского шарлатана по имени Поль Ниханс в папское убежище в Кастель-Гандольфо. Понтифика тошнило от гастрита, он устал от своих 77 лет и не хотел встречаться со своим создателем. Поэтому он приказал Нихансу назначить лечение против старения, называемое клеточной терапией, которое стало популярным среди знаменитостей середины века, художников и политиков.

Клетки плода были взяты у беременной овцы и введены тощему папе. Со временем Пий получил серию снимков. Святой Пациент почувствовал себя помолодевшим; В знак благодарности Ниханс был назначен членом Папской академии наук. Но если лечение и сработало, то ненадолго: Пий умер четыре года спустя.

Клиника Ниханса La Prairie все еще работает, взимая десятки тысяч долларов за недельную «программу оздоровления». Но сегодня элита, фобическая смертью, требует более научно обоснованных подходов. Сообщается, что инвестор Питер Тиль «действительно заинтересован» в крови молодых. Эта терапия, основанная на старой идее, называемой парабиозом, вызвала новый энтузиазм после того, как статья 2013 года показала, что белок, богатый в молодой крови, делает старых мышей сильнее. За 8000 долларов компания Ambrosia теперь будет вводить пожилым пациентам сыворотку крови доноров в возрасте от 16 до 25 лет.

Повсюду в Кремниевой долине и в регионах, которые ей подражают, руководители следуют странным модным увлечениям. Они думают, что код старения можно взломать, а смерть сделать необязательной. Дэниел Гросс, партнер Y Combinator, с энтузиазмом постится и поощряет других к этому, потому что считает, что это продлит его жизнь. Изобретатель Рэй Курцвейл глотает 100 добавок в день по той же причине, предположительно для того, чтобы прожить достаточно долго, чтобы быть загруженным в сингулярность, примерно в 2045 году.

Но не обязательно быть пророком постгуманизма, чтобы желать еще несколько хороших лет. Я следовал своим собственным процедурам против старения: какое-то время я ел на 30 процентов меньше калорий, чем рекомендовалось, и теперь я морим себя голодом 16 из каждых 24 часов. И хотя в стремлении технической элиты к бессмертию, безусловно, есть много глупостей, я рад, что они взялись за это - по причинам, выходящим за рамки чисто развлекательной ценности.

К НЕСЧАСТЬЮ ДЛЯ МЕНЯ - Ивсем остальным - мы мало продвинулись в увеличении внешнего предела продолжительности человеческой жизни. Да, все больше людей живут дольше, потому что мы стали лучше питаться, вылечили острые состояния, такие как инфекции, и вылечили несколько хронических заболеваний. Но максимальный зарегистрированный возраст смерти составляет около 115 лет.

Однако заманчивы прорывы в увеличении продолжительности здоровой жизни других видов. Два десятилетия назад исследователь из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Синтия Кеньон показала, что мутация в одном гене может позволить круглому червю жить вдвое дольше. А из Массачусетского технологического института биологи Леонард Гуаренте и Дэвид Синклер обнаружили, что класс генов, называемых сиртуинами, регулирует продолжительность жизни у широкого круга организмов. Ограничение калорийности дрожжей заставляет их сверхэкспрессировать определенный сиртуин, увеличивая продолжительность их жизни; мыши, генетически измененные, чтобы производить перепроизводство у млекопитающих, жили дольше и имели меньше заболеваний, связанных с возрастом.

Но несмотря на все эти открытия животных, старение человека - это проблема, для решения которой биомедицинская промышленность и ее регулирующие органы не подходят. Это не болезнь, признанная FDA, и тестирование лекарств для продления жизни человека было бы дорогостоящим и трудоемким. Как говорит Синклер: «Сфера старения научно процветает. Но перевод результатов на лечение плохо финансируется. По сравнению с сердечными заболеваниями и диабетом, на старение выделяется в лучшем случае сотня к одному. Но достаточно одного успеха, чтобы изменить образ мышления ».

Мы все равно умрем, когда умрем сейчас, но будем здоровее, пока живы.

Пока поиски того первого большого успеха застряли в траве. Elixir Pharmaceuticals, компания, основанная Кеньоном и Гуаренте для разработки методов лечения старения, не смогла создать такое лекарство. Сиртрис, основанная Синклером, также оказалась неудачной. И хотя ограничение калорий - лучший из известных нам способов продлить продолжительность жизни организмов, от дрожжей до мышей, попытки создать лекарства, использующие гены, активируемые ограничением калорий, не получили одобрения FDA.

Но есть еще много интересных потенциальных клиентов. Синклер предлагает список полисложных возможностей: «Суперметформин, рапалоги, бустеры НАД, митохондриальные активаторы, сенолитики». Самоэкспериментаторы уже играют с этим меню молекул. Некоторые честолюбивые имморталисты уже давно принимают ресвератрол - соединение, содержащееся в красном вине, которое, как было доказано, активирует сиртуины. Пионер стволовых клеток Роберт Харири использует метформин, лекарство от диабета, которое может продлить здоровую жизнь всего населения. По слухам, самые смелые используют рапамицин., мощное лекарство, предотвращающее отторжение трансплантата. Рапамицин ингибирует ключевой метаболический путь, называемый mTOR, который отключает ограничение калорийности, инициируя процесс, в котором дисфункциональные клеточные компоненты разрушаются и рециркулируются. Ни один старый или больной не должен относиться к рапамицину легкомысленно, потому что он подавляет иммунную систему, но более безопасные методы лечения, основанные на аналогах рапамицина или рапалогах, могут быть первыми настоящими лекарствами против старения.

Даже если эти идеи станут коммерческими лекарствами, они волшебным образом не снимут ограничений на продолжительность жизни человека. Нет главного выключателя для старения. Мы накапливаем повреждения в процессе жизни, а повреждение нашей ДНК приводит к клеточным заболеваниям и старению; теломеры, покрывающие наши хромосомы, укорачиваются и изнашиваются, что резко ограничивает количество делений наших клеток. Митохондрии, которые производят энергию в этих клетках, мигают. Но эти новые методы лечения избавят от разрушительного воздействия старости. Они помогут нам дольше оставаться здоровыми, даже если мы все равно умрем более или менее, как сейчас. Геронтологи называют это «сжатием заболеваемости», и это было бы замечательным гуманитарным достижением. В промышленно развитых странах старость больше не будет означать призрачное, полумертвое старение, продолжающееся десятилетия.

Кафка однажды сказал: «Есть безграничная надежда. Но не для нас ». Смерть не обязательна. Но имморталисты Кремниевой долины - подопытные кролики человечества: они финансируют исследования против старения, экспериментируют на себе и станут первыми потребителями одобренных препаратов, независимо от цены. И поскольку затраты на успешное лечение неизбежно снижаются, их усилия перейдут на остальных из нас. Да здравствуют они все.


Источник: www.wired.com

Комментарии: