....идея, овладевшая массами, становится материальной силой....

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-08 08:30

Философия ИИ

ААР. Том 1. ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КРИЗИС НООСФЕРЫ (СГИ-КН)

Часть вторая: ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ «СГИ-КН»

§11. ИНДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЮ

КОСНОЙ МАТЕРИИ

(продолжение)

11.8 ИНТЕЛЛЕКТ ИСКУССТВЕННЫЙ И ИНТЕЛЛЕКТ ЕСТЕСТВЕННЫЙ – СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Итак, в середине 20 века, едва вылупившись из змеиного яйца всемирной военной напряженности, “искусственный интеллект”, еще не имея этого будущего своего имени, назывался электронно-вычислительной машиной (ЭВМ). Фантастически быстро, опережая бег десятилетий, росла его мощь, во всем находившая прикладное значение в социальной среде, и одно за другим стремительно сменялись поколения вычислительных машин. Уже в третьем своем поколении ЭВМ, созданная на основе печатных схем, решительно отправила в прошлое простейшее вычислительное устройство “счеты” – деревянные косточки, нанизанные на спицы в рамке и приводимое в действие мускульной силой человека, несколько более быстрое механическое устройство арифмометр - цифровой барабан с набором дисков, при помощи которого с удручающим слух треском человек производил расчеты несравненно медленней того, что позволили ему бесшумные портативные ЭВМ – “калькуляторы”. В семидесятых годах появляются автоматические системы управления производством и социальной жизнью людей (АСУ). И в конце 80-х годов электронная информационная аппаратура, создаваемая уже на основе микросхем, значительно подешевела, стала предельно компактной, и, значительно упростившись в эксплуатации, перешла в разряд бытового товара, пришла в руки к индивидуальному пользователю в виде универсальной информационной техники, снабженной электронным процессором с оптическим носителем информации (компакт-диском), экраном (дисплеем) и терминалом – клавиатурой и джойстиком (“мышкой”). Это универсальное устройство соединило в себе возможности электронной пишущей машинки, аудио-видео проектора фото- и кино-информации, роль текстового и графического редакторов, вычислительного аппарата и универсального средства связи (сначала проводной, а затем и беспроводной). Персональные информационные машины со значительно расширившейся сферой своего применения в конце 80-х годов получают прочно закрепившееся за ними название компьютер (от латинского слова “computo” “to compute”(англ.) – «вычислять»).

Уже вместе с появлением первых ЭВМ отдельные порталы начинают связываться в локальные сети, имеющие общую базу данных (общую машинную память). И появившиеся персональные компьютеры также связываются в обширные информационные сети, работая не только на индивидуального пользователя, но и на всю сеть, высвобождая вычислительные мощности сети для исследовательских, промышленных и военных целей. Процесс этот шел, неизменно расширяясь и ускоряясь, по восходящей. С двухтысячного года в связи с развитием беспроводной и спутниковой связи компьютерная паутина стремительно обволакивает весь земной шар.

Развитие ЭВМ не только служит прямым помощником разума человека, но начинает выполнять еще и самостоятельную интеллектуальную роль в действии промышленных и военных автоматических устройств – заявляет о своем появлении эпоха робототехники. Параллельно процессу внедрения в нашу жизнь компьютеров, переживая все те же стадии развития, поколения ламповых электронных устройств, транзисторных, затем печатных схем и далее микросхем, искусственный интеллект становятся мозгом (аппаратным обеспечением программной деятельности машин) в работе промышленных автоматов и автоматически управляемых боевых комплексов военного предназначения. В наши дни существует немало заводов, работающих полностью в автоматическом режиме.

Все чаще звучат слова “автоматические системы управления”, “цифровая техника”, “процессор” (электронный мозг), “искусственный интеллект” (ИИ).

Инженерная разработка компьютерных систем и деятельность операторов информационной техники, выполняющих с ее помощью сложные вычисления, нуждалась в развитии методов соединения человека с решающей логические задачи машиной, и это повлекло за собой создание специальных языков, при помощи которых оператор мог успешно взаимодействовать с информационной (“цифровой”) техникой. Создание языков программирования породило появление принципиально новой профессии, ставшей в наше время одной из самых популярных – программист.

Легкость персонального владения компьютером обеспечивается высококвалифицированным трудом программиста, владеющего специальными языками введения в информационную (цифровую) технику больших объемов общей информации и сложных программ, необходимых для автоматической обработки информации…

И вот в этом интересном месте, дойдя до великого исторического момента возникновения машинной логики, до новейшей истории человечества, когда устанавливается диалог между человеком и машиной, и возникают специальные языки программирования, мы вновь обратимся к далекому прошлому доисторического человека, ко времени первичного формирования естественного человеческого языка.

В современной психологии общепризнанно, что развитие речи, языка явилось необходимым ”ферментом” в историческом процессе формировании коллективной трудовой деятельности человека, базовой причиной формирования человеческого сознания и формирования наисложнейшего в своих проявлениях феномена мышления человека и всей человеческой культуры. Жест и звучащее слово, рисунок, а позже еще и слово письменное явились первыми инструментами информационной техники, организующими и структурирующими не только процесс общения меж людьми, но еще и внутреннее (внутричерепное) пространство памяти человека, внутренний объем процессов высшей нервной деятельности. Возникает феномен внутренней речи, феномен диалога человека с самим собой в его мышлении – так речь (язык) формирует и включает процессор человеческого разума.

Кодируя по факту условно-рефлекторных связей, и тем самым структурируя образное содержание нашей психики, язык, при помощи которого люди общаются, стал основой, как бы ”опорно-двигательным аппаратом” мыслительных процессов человека. Слово, язык, связь слов – это скелет и мышцы нашего интеллекта. Однако без образного наполнения психики, без базовых нейропсихических эффектов (а это формирование динамического стереотипа в процессе психического отражения человеком динамики отражаемой действительности, и это психическое отражение энергетики биологических условий и перспектив существования – эмоциональная сфера, и др.) – сам по себе логический аппарат нашего языка бессилен производить реальные мысли. Скелетом и мышцами должно двигать нечто, организующее деятельность. Этим “нечто” является общая функциональная система высшей нервной деятельности и ее частные проявления. Однако, в свою очередь, и это нечто без опоры на слово не могло реализоваться во всей великой мощи человеческого разума и, тем более, разума научного.

Зададим себе вопрос, что же представляет собой слово не только в его абстрактно мыслимой функции инструментального значения в мышлении человека, но еще и в плане представления о слове как о материальном образовании, как о материальном носителе смысла – или, иначе говоря, вопрос о том, насколько слово и смысл, который оно несет, материальны, и в какой конкретной форме эта материальность выражается?

Прежде чем дать хотя бы приблизительный ответ на этот интереснейший и, похоже, весьма непростой вопрос, для того чтобы наиболее ярко отразить глубинный контраст между уровнем развития современного ИИ и формой мыслительной деятельности человека, основной сущностью человека (именно развитое мышление, мощная психическая сфера, историческое сознание отличает нас от животных и делает нас людьми), предоставим еще несколько слов вычислительной технике и современному состоянию дел с созданием и развитием искусственного интеллекта.

Создав логическую машину, человек формирует в ней некоторое подобие нервной системы с заложенными “инстинктами” – цифровым скелетом специального языка, превращающего команды человека в непосредственную логическую работу системы. Аппарат выполнения машиной элементарных и более сложных логических операций (программное обеспечение), т.е. способ кодирования памяти машины (массива базы данных) представляет собой нечто подобное нервным связям, функционирующим в программном взаимодействии знакового содержания букв, слов, фраз и графических объектов геометрического характера, схематически отображенных в памяти машины. Процессор компьютера явно принимает характер филиала человеческого мозга, представляет собой вынесенную во внешнюю среду действующую модель или еще можно сказать, “модуль” его собственной нервной системы.

Однако до поры до времени роль основного мозга и базовой части субъективного содержания психики пока еще решительно остается за белковой тканью центральной нервной системы человека. Причем, в первую очередь это связано не столько с недостатком вычислительной мощности систем искусственного интеллекта и программной слабостью их внутреннего языка (эти недостатки сегодня стремительно компенсируются и переходят в стадию сверх-компенсации – по многим параметрам вычислительных функций процессоры цифровой техники уже значительно опережают возможности человеческого мозга), сколько связано это с недоразвитием и неразвитием сенсорной сферы компьютерной сети. Отображение объективной реальности, кодовое обозначение конфигурации реального мира вливается в память компьютера и в работу его процессора через деятельность человека посредством такого узкого канала связи как клавиатура и сенсор типа “мышки”.

Компьютер обладает неограниченной способностью по команде человека мгновенно извлекать из содержаний его огромной памяти любой необходимый человеку логический фрагмент и стремительно выдавать результаты логических операций, возможность осуществления которых заложена в него опять же людьми – программистами.

Но современная информационная машина не работает со смыслами! Отвечая на кодовые запросы, она может предлагать вниманию человека лишь определенные тексты, графики и рисунки, различные комбинации формального решения логических задач, имеющие уже только лишь для человека конкретный и абстрактный смысл.

С целью расширения логических возможностей компьютера современными программистами в него вводятся программы “обучения”. Путем обширных формально-логических контактов программно-логического аппарата компьютера с огромными массами людей в интернете (в сети) из великого разнообразия живых речевых реакций пользователей при помощи специальных программ извлекаются, отображаются в кодовых системах и, таким образом, систематизируются и вносятся в машинную память все новые и новые бесчисленные словосочетания и грамматические формы (Алиса). Эта процедура расширяет логические возможности машины, допуская самые разнообразные и кажущиеся нам уже вполне осмысленными варианты ее ответов на задаваемые компьютеру вопросы. Но с тем же успехом мы могли бы считать осмысленной магнитофоном выразительно звучащую речь, слышимую нами при прокручивании магнитофонной записи. Машина не работает со смыслами!

Но почему?

БЕЗЛИКОЕ "ЦИФРОВОЕ ГОСУДАРСТВО" - ЭТО КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ

В принципе-то, организованность общества, то есть наличие в нем "системы управления общественной жизнью" - это вовсе не чья-то прихоть. Система УПРАВЛЕНИЯ общественной жизнью (власть в обществе) является естественной необходимостью, тем более в современном высоко-технологичном глобальном мире. А мир наш уже глобален, нравится это кому-то или нет. И глобален он, опять же, не по чьей-то прихоти, а вследствие глубокой практической взаимосвязанности всех процессов современной технически оснащенной общественной жизни на Земле. Итак, наш современный земной мир кровно нуждается в гармоничной системе управления всеми сферами его жизнедеятельности!

Однако опирающаяся на сверхмощную современную ТЕХНИЧЕСКУЮ систему информационного воздействия на общество, узурпация власти узким кругом лиц, действующих исключительно лишь ради своих эгоистических прихотей, в масштабах цивилизации создает эффект, подобный короткому замыканию в электрической цепи.

И "Ток власти", функционально необходимый для управления жизнью населения Земли не доходит до своего потребителя:
ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ.

В результате этого короткого замыкания властных полномочий на эгоистических интересах ничтожной кучки авантюристов, волей случая захвативших рычаги управления человечеством и решивших, что они вправе быть паразитами, колоссальная энергия общественной системы управления, действуя "вспышкой" в таком "коротком разряде", фатально губит жизнь человечества.

Конкретными следствиями этого короткого замыкания, как минимум, являются:
1. Появление на Земле великой массы якобы "лишних людей".
2. Политический курс на тотальное сокращение населения Земли.
3. Внедрение стратегии "управляемого хаоса": зеленая улица локальным военным конфликтам, наркомафии, фальсификации продуктов питания, гнилостным процессам в ЛГБТ-движениях и прочее.
4. Фальсификация и полное уничтожение национальных государств, подмена их безликой глобальной "ЦИФРОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТЬЮ"
5. Утверждение политической стратегии, направленной на полное лишение народных масс любых гражданских прав (тотальное превращение народонаселения в СКОТ)
6. Установление политической стратегии расчеловечения людей - курс на уничтожение системы народного просвещения (образования), - той части, народа, которую не планируется пустить под нож, суждена участь "пост-человека служебного".
7. Уничтожение фундаментальной науки.................

Этот мрачный список, можно продолжать...

ТОЛЬКО МАССОВОЕ ОСОЗНАНИЕ ЛЮДЬМИ АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ЭТОЙ ЧУДОВИЩНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ, СПОСОБНО ПРИВЕСТИ НАРОДЫ К ОРГАНИЗОВАННОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ДВИЖЕНИЮ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО СТАНЕТ ЗАДАЧА ВОЗРОЖДЕНИЯ УГНЕТЕННЫХ коротким замыканием ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ НАРОДОВ И УСТАНОВЛЕНИЕ
Б Е З О П А С Н О Й
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Комментарии: